Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 1 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Катарская авиакомпания Qatar Airways заявила о сокращении полетов на 90%


Qatar Airways планирует на 90% прекратить полеты своих самолетов из-за сокращения числа пассажиров на 90% по сравнению с периодом до начала вспышки коронавируса по всему миру, сообщил на пресс-конференции во вторник вечером директор по операционной деятельности международного аэропорта Хамад в Катаре Бадр аль-Мир, передает сайт РИА Новости.

- 75% авиафлота Qatar Airways уже находится на земле, и в процентном соотношении число таких самолетов увеличится до 90%, так как данные с понедельника показали снижение числа путешественников на 90% по сравнению с докризисным периодом. Около 40% сотрудников разных отделений международного аэропорта Катара, включая сферу обслуживания воздушной гавани, временно не будут работать, в основном, они отправятся во внеочередные отпуска, - сказал представитель аэропорта.

При этом аль-Мир отметил, что Катар не закрыл полностью аэропорт и не прекратил полеты своей авиакомпании, которая управляет аэропортом, поскольку на самолетах выполняет доставку в страну необходимой продукции, в том числе медицинских средств.

- Отдельные аэропорты в регионе, такие же по масштабу, как аэропорт Хамада, закрылись и приостановили полеты своих авиакомпаний не из желания избежать распространения вируса, а по коммерческой, связанной с прибылью причине, чтобы избежать больших потерь, наши цели более глобальные, чем просто получение прибыли, мы несем ответственность перед гражданами, - отметил представитель аэропорта.


В США от коронавируса скончались 3415 человек, что обогнало Китай по числу смертей


Америка обогнали Китай по числу умерших от коронавируса. Об этом свидетельствуют данные статистики, которую ведет университет Джонса Хопкинса, передает РОСБАЛТ.

Так, в США от инфекции скончались 3415 человек. В Китае умерших — 3309.

Первое место по числу жертв занимает Италия — более 12,4 тыс. скончавшихся. За ней идет Испания (8,2 тыс.). Зараженных в мире уже более 800 тыс., умерли свыше 40 тыс.


Антониу Гутерриш: вспышка CoViD-19 является тяжелейшим кризисом со времен Второй мировой


Эта ситуация может углубить нестабильность и привести к активизации конфликтов, считает Гутерриш, передает LiFE.

Всемирная вспышка нового коронавируса является тяжелейшим кризисом со времён Второй мировой войны с точки зрения экономических последствий и представляемой для человечества угрозы. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

— Это действительно наиболее сложный кризис из тех, с которыми нам приходилось сталкиваться со времён Второй мировой войны, — сказал он в ходе видеопрезентации своего доклада на тему глобального реагирования на социально-экономические последствия пандемии CoViD-19.

По мнению Гутерриша, речь идет о сочетании, "с одной стороны, болезни, представляющей угрозу для всех в мире", с другой — об экономических последствиях, "которые вызовут рецессию, какой, наверное, не видели в недавнем прошлом". Генсек ООН считает, что вызванный пандемией кризис способен углубить нестабильность и привести к активизации конфликтов.

Гутерриш также сообщил об учреждении ООН целевого фонда для оказания помощи странам со средним и низким уровнем доходов в борьбе с коронавирусом и кризисом.


Биржи в США значительно упали


Торги на Американской фондовой бирже во вторник, 31 марта, подвели итог наихудшего квартала со времен глобального финансового кризиса 2008 года, передает Корреспондент.net.

Индекс Dow Jones упал на 1,84% – до 21917,16 пункта.

Индекс S&P 500 потерял 1,60% – до 2584,59 пункта.

NASDAQ снизился на 0,95% – до 7700,10 пункта.

Как отмечают финансовые аналитики, этот квартал начинался на волне оптимизма, во многом обусловленного заключением торговой сделки США и Китая. Но впоследствии испытал на себе удар вспышки нового коронавируса, который перешел в полномасштабную пандемию.

Как результат, Dow Jones за минувший квартал снизился на 23%, что стало самым глубоким спадом с 1987 года.

Индекс S&P 500 потерял 20%. Это стало крупнейшим квартальным снижением с 2008 года.
Следующая →