Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

"Аврора" с 23 по 1 мая переводит свои рейсы из России в Японию


Авиакомпания "Аврора", входящая в группу "Аэрофлот", с 23 марта до 1 мая 2020 года переводит рейсы из Южно-Сахалинска и Владивостока в Токио в статус чартерных без изменения расписания, сообщает перевозчик, передает сайт РИА Новости.

- С 23 марта "Аврора" будет перевозить в Токио (аэропорт Нарита) только иностранных граждан, а с территории Японии в Россию – только граждан РФ, - говорится в сообщении.

Пассажиры с билетами по этим маршрутам могут их вернуть или переоформить. Пассажирам, находящимся в Японии, за получением информации необходимо обратиться к представителю авиакомпании "Аврора" в Нарите.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 375 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.

Россия и ряд других стран на фоне пандемии коронавируса значительно ограничили авиасообщение. Авиакомпании были вынуждены отменить большое количество рейсов. Некоторые страны также закрыли границы. Теперь государства вынуждены эвакуировать своих граждан домой.

За рубежом остаются около 57,8 тысячи российских организованных туристов, все они вернутся в Россию до 31 марта, сообщал Ростуризм 24 марта. Большинство организованных туристов возвращаются в Россию из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции.


Американское издание узнала, что к маю Boeing возобновит производство лайнера 737 MAX


Корпорация Boeing рассчитывает к маю возобновить производство самолетов Boeing 737 MAX, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, передает РОСБАЛТ.

По данным источников, корпорация обратилась к поставщикам с просьбой в апреле подготовиться к возобновлению поставок деталей для лайнеров этой модели. При этом отмечается, что на планы повлиял коронавирус, поскольку изначально Boeing рассчитывала вернуться к выпуску 737 MAX еще в апреле.

Ранее компания заявляла, что надеется на возвращение самолетов 737 MAX в эксплуатацию к середине 2020 года.


ООН призывает G20 к отмене санкций


В организации выступили за снятие ограничений, влияющих на доставку медоборудования, лекарств и других товаров для борьбы с пандемией, передает LiFE.

Генсек ООН Антониу Гутерриш написал письмо лидерам стран "большой двадцатки" и призвал их на фоне распространения нового коронавируса отменить санкции, которые мешают доставлять продовольствие, медицинскую помощь и предметы первой необходимости.
Он также выступил за снятие ограничений на трансграничную торговлю, влияющих на доставку медоборудования, лекарств и других товаров для борьбы с пандемией.

— Это время солидарности, а не изоляции, — сказал Гутерриш.

Генсек считает необходимым создать под эгидой ВОЗ механизм реагирования для борьбы с последствиями CoViD-19. По его словам, это усилит глобальные меры и даст больше возможностей для остановки заболевания.

Как ранее писал Лайф, также генсек ООН заявил, что борьба с коронавирусом потребует плана "военного времени".

Онлайн-саммит лидеров стран "Большой двадцатки" пройдёт 26 марта. Его темой будет скоординированное реагирование на пандемию CoViD-19. В саммите поучаствует президент России Владимир Путин.


Грета Тунберг находится в самоизоляции после поездки в Европу


При этом активистка не проверялась на наличие коронавируса, но считает, что он у нее был, учитывая симптомы и обстоятельства, передает Корреспондент.net.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг рассказала своим подписчикам, что уже две недели находится в самоизоляции после поездки по Европе из-за ситуации с новым коронавирусом. Об этом, во вторник, 24 марта, она написала на своей странице в Instagram.
По ее словам, она соблюдает режим самоизоляции в арендованной квартире вдали от матери и сестры.

- Примерно десять дней назад я начала ощущать некоторые симптомы, в то же время, что и мой отец, который был со мной в Брюсселе, - отметила Тунберг.

Она рассказала, что чувствовала усталость, озноб, боль в горле, а также у нее был кашель.

Экоактивистка сообщила, что у ее отца были похожие симптомы, но более сильные и с температурой.
Следующая →