Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп отменит встречу с лидерами G7


Глава США отменит июньскую встречу лидеров G7 в США из-за коронавируса, сообщил в пятницу представитель Белого дома Джадд Дир, передает сайт РИА Новости.

- Чтобы каждая страна сосредоточилась на всех своих ресурсах для ответа на связанные с COVID-19 вызовы в сфере здравоохранения и экономики, по поручению президента Трампа директор Национального экономического совета и шерпа в G7 в 2020 году Ларри Кудлоу проинформировал своих коллег-шерп, что встреча лидеров G7, которая должна была пройти в июне в Кэмп-Дэвиде, будет проведена по видеосвязи, — сказал он.

Общение лидеров "семерки" по видеосвязи также состоится в апреле и мае, сообщил Дир.
Ранее Белый дом предлагал в качестве места для саммита G7, который должен был пройти 10-12 июня в США, Trump National Doral Resort в Майами. Однако несколько влиятельных конгрессменов представили законопроект, направленный на то, чтобы предотвратить финансирование проведения саммита на курорте, принадлежащем Трампу.

Позже администрация отказалась от этой идеи и начала искать новое место.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены более 207 тысяч человек в 166 странах, свыше 8,6 тысячи умерли.


Власти США планируют ввести санкции против России за нефть


Издание The Wall Street Journal узнало о планах Белого дома радикально вмешаться в ситуацию нефтяного противостояния России и Саудовской Аравии, которое вызвало рекордное падение биржевых котировок, передает РОСБАЛТ.

Говорить с Россией Вашингтон планирует уже привычным языком санкций, в то время как Саудовскую Аравию надеется убедить дружеским увещеванием.

О каких именно санкциях может идти речь пока не уточняется, но не исключено, что они напрямую затронут российские нефтяные компании и их дочерние предприятия.

Цель США — вернуть страны к прежнему уровню добычи нефти, чтобы стабилизировать ситуацию на рынках. Для этого к диалогу будут подключены ресурсы Госдепартамента и Совета национальной безопасности Белого дома.

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что собирается в надлежащее время собирается подключиться к обсуждению ситуации вокруг нефтяных разногласий. Он также назвал низкие цены на углеводороды разрушительными для российской экономики, но выгодными американскому потребителю.

В последние несколько дней за баррель нефть на бирже давали меньше $30, а цена Urals нащупала пропасть в $18,4 за баррель.


В Израиле запретили гражданам передвигаться по стране


Израильтянам предписано не выходить из дома, кроме оговоренного ряда случаев. Рекомендации Минздрава страны теперь носят обязательный характер, передает Корреспондент.net.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал несколько указов, вводящих ограничения на передвижение граждан страны из-за распространения коронавируса. Об этом глава израильского правительства заявил 19 марта в специальном телеобращении.

- В тяжелые времена я обязан принимать тяжелые решения. Позавчера Минздрав издал распоряжение оставаться дома. Сегодня я подписал несколько чрезвычайных указов. С этой ночи они вводятся в действие. Среди прочего вводится ограничение на передвижение. От вас, граждане Израиля, требуется оставаться дома. Это не просьба, не рекомендация, это указание, которое обязательно к исполнению, − подчеркнул Нетаньяху.

По его словам, исключение из правил возможно только для определенных групп граждан, занятых на жизнеобеспечивающих производствах.

- Все остаются дома кроме тех, чья работа разрешена в чрезвычайных ситуациях, − подчеркнул премьер-министр.

Израильтянам предписано не выходить из дома кроме оговоренного ряда случаев, как то покупка еды и лекарств.

Кроме того, согласно указаниям Минздрава, которые теперь приняты в качестве обязательных, запрещено посещать пляжи, парки, торговые центры и другие общественные места.

Нельзя принимать гостей, запрещено собрание более десяти человек, в лифте можно ездить только по одному.

По последним данным, в Израиле выявили 573 случая заражения коронавирусом. Состояние шести заболевших оценивается как тяжелое, 12 человек выздоровели.


Генсек ООН заявил, что пандемия требует скоординированных и новаторских действий


Генсек ООН Антониу Гутерриш описал сценарий гибели миллионов человек от коронавируса. По его словам, которые передает Reuters, это может произойти в случае распространения COVID-19 в бедных странах, передает Lenta.ru.

Гутерриш заявил, что пандемия требует скоординированных и новаторских действий со стороны самых развитых стран. "Вирус можно сдержать. Если мы позволим вирусу распространяться как лесному пожару, особенно в наиболее уязвимых регионах мира, он убьет миллионы людей", — отметил генсек ООН.

Ранее Иран признал смерть одного человека от коронавируса каждые десять минут. Кроме того, около 50 иранцев заражаются вирусом за один час. Чиновник призвал людей оставаться дома, что становится особенно актуально в преддверии Навруза 21 марта — персидского Нового года.

По последним данным, число погибших из-за коронавируса достигло 9325, общее количество случаев заражения составило 229 тысяч, из них выздоровели 85 тысяч человек.

Вспышка COVID-19, вызванного коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Его симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель. Помимо Китая, заболевших выявили более чем в 100 странах мира.
Следующая →