Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Орбиту МКС скорректируют перед прилетом нового экипажа


Высоту орбиты Международной космической станции в четверг увеличат на километр с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс МС-13" перед планирующимся в апреле прибытием нового экипажа, сообщил Роскосмос, передает сайт РИА Новости.

На сайте госкорпорации отмечается, что двигатели "Прогресса МС-13", пристыкованного к модулю "Пирс" российского сегмента МКС, планируется включить в 20.14 мск.

Двигатели должны проработать 534 секунды, в результате чего станция увеличит скорость на 0,6 метра в секунду, а средняя высота ее орбиты поднимется на 1,1 километра и составит около 419 километров.

По данным Роскосмоса, целью коррекции орбиты МКС является обеспечение быстрой (четырехвитковой) схемы сближения пилотируемого корабля "Союз МС-16" с МКС 9 апреля и посадки спускаемого аппарата корабля "Союз МС-15" 17 апреля в Казахстане.

В экипаж "Союза МС-16" входят россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди, в экипаж "Союза МС-15" - россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Меир, которые сейчас находятся на МКС.

Предыдущая коррекция орбиты станции была выполнена 23 января в два этапа также с помощью двигателей "Прогресса МС-13".


Эмомали Рахмон переговорил с представителями интеллигенции


Президент Таджикистана считает, что стране нужно сделать упор на исследование горных пород и дальнейшую обработку природных материалов, передает МИР 24. Об этом Эмомали Рахмон заявил на встрече с представителями интеллигенции. Мероприятие – традиционное. Оно каждый год проходит накануне Навруза.

Здесь можно увидеть главные достижения ученых и получить природную прививку от вирусов. На этой выставке воздух буквально пронизан ароматом хазориспанда. В переводе – травой от тысячи болезней. Веками ее использовали для защиты организма.

Здесь есть и местные Кулибины. На выставке было представлено много изобретений сельских ученых, которые уже показали себя в действии.

- Тракторы, которые здесь находятся, сделаны чисто кустарным методом. Граждане Таджикистана, фермеры, сами их сделали и представили здесь. Наша задача – их поддержать, используя наши промышленные предприятия, и пустить их в серийное производство, – сказал заместитель директора Государственного унитарного предприятия "Таджикагролизинг" Батыр Буминов.

А этот минерал ученые только начинают исследовать. Геологи обнаружили его совсем недавно.

- Если будут найдены хотя бы проявления или месторождения, то нужно будет провести разведочные или ревизионные работы. Тогда иттрий можно будет использовать как руду. Иттрий – один из редких минералов, который можно использовать в электронике, в военной деятельности, в космической отрасли и в компьютерных технологиях, – сказал руководитель группы физико-химических методов исследования Манучер Шодибеков.

В своем выступлении президент особый акцент сделал именно на геологоразведочных работах. 93 процента территории Таджикистана занимают горы. Ценный природный материал лежит буквально под ногами. Эмомали Рахмон поручил определить месторождения горных пород и улучшить технологию обработки камней. Каждые полгода он ждет отчета. Наметил президент и другие векторы работы.

- Ученым страны необходимо в условиях ускоренного развития технологий начать производство медикаментов с использованием отечественных лекарственных растений, и внести свой вклад в охрану здоровья населения страны, – сказал президент.

На встрече с представителями интеллигенции Эмомали Рахмон затронул сферы образования и культуры. Он поручил уделять больше внимания фундаментальным и точным исследованиям. И напомнил, что именно с этой целью ближайшие 20 лет в Таджикистане объявлены периодом развития точных и естественных наук.


Американские аналитики заявили о начале глобального экономического кризиса в мире


Инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley заявили о начале глобального экономического кризиса, передает РОСБАЛТ.

По словам аналитиков, теперь предстоит оценить глубину и вероятную длительность рецессии.

В Morgan Stanley прогнозируют, что рост мировой экономики в 2020 году не превысит 0,9%. В Goldman Sachs перспективу роста глобального ВВП оценивают в 1,25%. Рейтинговое агентство S&P ожидает роста в пределах 1-1,5%.

При этом все эксперты пока считают, что экономический спад не достигнет показателей 2008 года, когда глобальный ВВП упал на 0,8%, однако окажется более серьезным, чем в 2001 году, когда "лопнул пузырь доткомов", или во время кризиса начала 1990-х.

Bloomberg предполагает, что большое количество негативных прогнозов от аналитиков может подтолкнуть финансовые институты разных стран принять дополнительные меры для поддержки производства и малого бизнеса.


Ангела Меркель заявила обезопасить себя от CoViD-19



Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с обращением к нации в связи с пандемией коронавируса. Она призвала граждан проявить солидарность и сплочённость, в которой нуждается страна в это время, передает LiFE.

— Коронавирус драматически меняет жизнь в нашей стране. Наше представление о нормальности, общественной жизни, социальном взаимодействии — все это проходит проверку, как никогда прежде... Поэтому позвольте мне сказать: это серьезно. Относитесь к этому так же серьезно. С момента объединения Германии, нет — со времен Второй мировой войны не было для нашей страны вызова, где наша общая солидарность была бы так важна, — сказала она.

Меркель также отметила, что правительство находится в тесном контакте с экспертами и научным сообществом. Так как лекарство и вакцина пока не разработаны, задача властей — как можно сильнее замедлить распространение коронавируса, чтобы выиграть время для исследователей.

— В Германии отличная система здравоохранения, возможно, одна из лучших в мире. Это может придать нам уверенности. Но наши больницы также были бы перегружены, если бы в очень короткие сроки поступило слишком много пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции, — добавила канцлер.

Она подчеркнула, что сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы сократить угрозы жизни граждан.

Несмотря на то что прошедшие недели были тяжелыми для крупного, среднего и малого бизнеса, Меркель предупредила, что "несколько следующих будут еще сложнее". По ее словам, федеральное правительство делает все возможное, чтобы смягчить экономические последствия, в том числе избежать уменьшения рабочих мест. Канцлер также отметила, что обеспечение продовольствием гарантировано.

Меркель еще раз напомнила простые правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы обезопасить себя от коронавируса: частое мытье рук с мылом, отказ от рукопожатия и соблюдения дистанции минимум в полтора метра от другого человека. Она еще раз подчеркнула, что распространение коронавируса во многом зависит от граждан Германии.

На данный момент в ФРГ зарегистрировано почти 12 тысяч случаев заражения CoViD-19, 28 из них привели к летальному исходу.

Ранее Меркель предрекла заражение коронавирусом 70% населения.
Следующая →