Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Цены на нефть рухнули на лондонской бирже в ночь на понедельник


По данным на 2.17 мск, цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 6,1%, до 31,9 доллара за баррель, цена WTI – на 5,2%, до 30,15 доллара. Позднее нефть марки Brent отыграла в цене около 1,2 доллара, WTI - порядка 1,4 доллара, передает сайт РИА Новости.

Ранее агентство Блумберг по итогом опроса экспертов предупредило, что мировой спрос на нефть в 2020 году рискует показать крупнейшее падение в истории из-за коронавируса и мер по предотвращению его распространения.

У трейдеров растут опасения, что спрос на нефть, составивший чуть более 100 миллионов баррелей в день в 2019-м, в этом году может сократиться больше, чем во время рецессии 2009 года - почти на миллион баррелей в сутки. Более того, падение спроса может превысить 2,65 миллиона баррелей, как случилось в 1980-м, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

Падению нефтяных цен способствовал провал переговоров стран-участниц сделки ОПЕК+, которые 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни об ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах — участниках прежнего альянса.

Этот фактор вместе с новостями о распространении коронавируса на прошлой неделе уже вызвал обвал на нефтяном рынке и падение курса рубля.


Король Испании отказался от наследства из-за скандала


Решение Филиппа VI появилось на фоне коррупционного скандала вокруг получения его отцом средств от Саудовской Аравии, передает сайт Корреспондент.net.

Король Испании Филипп VI решил отказаться от наследства, которое мог бы получить от своего отца Хуана Карлоса I. Об этом говорится в пресс-релизе королевского двора, распространенном 15 марта.

Отмечается, что монарх "решил отказаться от наследства Хуана Карлоса, а также от любых активов, инвестиций или финансовой структуры", которые могли быть приобретены незаконно.

Кроме того, по решению Филиппа VI экс-глава государства больше не будет получать средства из бюджета королевского двора.

Как уточнила газета El Pais, решение было принято после начала расследования, связанного с переводом 100 миллионов евро из Саудовской Аравии на предполагаемый швейцарский счет Хуана Карлоса I, открытый на имя панамского фонда.

В прессе также утверждалось, что Филипп VI может являться бенефициаром фондов, созданных его отцом для управления этими деньгами.


Папа римский будет молится о прекращении пандемии коронавируса


Папа римский Франциск 15 марта покинул Ватикан и посетил две церкви. Сделал это понтифик ради молитвы о прекращении пандемии коронавируса, передает сайт МИР24.

Поездка папы римского включала в себя короткую прогулку по главной улице Рима, молитву в базилике Санта-Мария-Маджоре и посещение базилики Сан-Марчелло-аль-Корсо с чудотворным распятием, которому в 1522 году молились об избавлении от чумы.

Официальный представитель Ватикана Маттео Бруни заявил, что богослужения Страстной недели подтверждены, они состоятся, но без участия общественности.

- В настоящее время изучаются способы проведения богослужений и тех, кто будет участвовать в них, соблюдая меры безопасности, принятые во избежание распространения коронавируса, – цитирует Бруни портал abc7news.

12 апреля в пасхальное воскресенье десятки тысяч верующих заполняют площадь Святого Петра для открытой Папской мессы, чтобы послушать речь папы Франциска и получить его благословение, произносимое с центрального балкона Собора Святого Петра. В этом году богослужение пройдет без верующих. Ватикан предлагает следить за мессой по ТВ, через интернет и радио.

- Помолившись Ангелу из своей библиотеки в Апостольском дворце Ватикана, папа Франциск благословил пустую площадь Святого Петра и город Рим из своего окна. Верующие не могут собраться в Риме из-за мер, принятых для сдерживания коронавируса, – говорится в твите.

Falcon 9 со спутниками Starlink отменили перед самым стартом


Запуск ракеты Falcon 9, которая должна была стартовать в воскресенье во Флориде с интернет-спутниками Starlink, отменен в момент старта, компания SpaceX ведет прямую трансляцию запуска, передает сайт РИА Новости.

Старт ракеты-носителя должен был состояться в 09:22 (16:22 мск) по местному времени с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). За несколько секунд до старта, когда шел финальный отсчет, двигатели ракеты были выключены. Причины остановки запуска пока не называются, компания прекратила трансляцию. Первоначально запуск должен был состояться еще в субботу, но в пятницу без объяснения причин старт был перенесен на сутки.

- Сегодня старт не состоится, он отменен автоматической системой прекращения запуска из-за нештатных данных во время проверки мощности двигателя, - сообщила компания в своем Twitter после отмены запуска.

Время следующего запуска пока не называется.

Falcon 9 должна была вывести на орбиту группу из 60 спутников. После того, как спутники будут выведены на нижнюю околоземную орбиту, их число в созвездии Starlink превысит 350.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников. Еще 30 тысяч спутников — вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной.


Следующая →