Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Суд США решил освободить экс-информатора WikiLeaks Челси Мэннинг


Судья в США распорядился освободить экс-информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, которая находилась в следственном изоляторе за отказ давать показания, следует из документов суда, передает сайт РИА Новости.

- Суд постановляет, что появление г-жи Мэннинг перед присяжными больше не требуется, — говорится в распоряжении. Отмечается, что на это больше нет никаких причин.

В этой связи суд распорядился "незамедлительно освободить" Мэннинг.

С мая прошлого года Мэннинг находится в следственном изоляторе города Александрия, штат Виргиния. Накануне газета New York Times сообщила, что Мэннинг госпитализировали после попытки самоубийства. Офис шерифа Александрии подтвердил, что в среду по местному времени в изоляторе произошел "инцидент" с участием Мэннинг.

Суд в Виргинии отправил Мэннинг в заключение в мае 2019 года. До этого она уже провела за решеткой два месяца за отказ дать показания и находилась на свободе лишь около недели после того, как закончился срок полномочий предыдущего состава большого жюри.

Суд не сообщал, по какому делу требуются показания Мэннинг, но она и ее адвокаты подтвердили, что речь идет об обвинениях против сайта WikiLeaks. Сообщалось, что суд может держать Мэннинг в тюрьме до тех пор, пока она не согласится дать показания или пока срок полномочий жюри не истечет вновь.

Американский военный Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Впоследствии Мэннинг сменил пол и взял имя Челси Мэннинг.

В конце августа 2013 года трибунал приговорил Мэннинг к 35 годам заключения. За несколько дней до ухода с поста бывший президент Барак Обама смягчил приговор. В мае 2017 года Мэннинг после семи лет заключения освободили из тюрьмы.


Молдова и Венгрия подписали договор о стратегическом партнерстве


В Кишинев с официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Глава правительства встретился со своим коллегой Ионом Кику, передает МИР 24.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его коллега Ион Кику подписали договор о стратегическом партнерстве. Государства намерены развить сотрудничество по вопросам безопасности, образования и сельского хозяйства.

- Я рад, что мы подписали декларацию о стратегическом партнерстве. Это означает сотрудничество в сфере инновационного типа. Опыт, который есть у Венгрии на пути к евроинтеграции, мы готовы передать через экспертов. Также мы можем расширить экономическое сотрудничество. Будет иметь особое значение совместное заседание комиссий в мае, – отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В центре внимания двух стран – экономическое сотрудничество. В Молдове уже работают около 50 венгерских компаний. Среди самых крупных – банк и сеть аптек.

- Венгрия – 13-й коммерческий партнер Молдовы. Это означает, что есть возможности и потенциал расширения. Наш общий интерес – увеличить объем товарообмена. Я уверен, что экономическое присутствие Венгрии в Молдове может быть более разнообразным и сильным, – заявил Ион Кику.

О новых возможностях договаривались на бизнес-форуме. Молдавские власти готовы изменить законодательство, чтобы создать лучшие условия для венгерских инвесторов. Вместе с Виктором Орбаном в Кишинев приехали предприниматели. Они готовы инвестировать в бизнес на территории Молдовы. Власти Венгрии планируют выделить для этого кредит 100 миллионов евро.

Договор о стратегическом партнерстве поможет также развить туризм и энергетический сектор. Венгерские инвесторы готовы рассмотреть совместные проекты в области IT.

- Это хорошая возможность для нас. Нужно посмотреть на детали этого предложения. Если мы думаем об инфраструктуре, модернизации, для совместных предприятий это будет интересно. Я верю, что соглашения между странами позволяет делать бизнес проще между нами и это вдохновляет стороны инвестировать, – отметил президент компании по умному освещению и техническим инновациям Йорг Бауэр.

Одно из преимуществ для венгерских инвесторов в Молдове – наличие прямого авиасообщения между столицами двух стран. Также восточноевропейских партнеров привлекает расположение республики между Востоком и Западом.

Отметим, что в 2019 году товарооборот Молдовы с Венгрией составил 120 миллионов долларов. В Молдове действуют 47 предприятий с венгерским капиталом, объем инвестиций составляет 3,5 миллиона долларов.


Владимир Лукин покидает партию из-за голосования в Совете Федерации


Сооснователь партии "Яблоко" Владимир Лукин покидает партию из-за голосования в Совете Федерации, во время которого он поддержал принятие поправок в Конституцию, сообщает нижегородское отделение партии в сети микроблогов Twitter, передает РОСБАЛТ.

Информацию об этом также подтвердил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член партии "Яблоко" Борис Вишневский.

Как заявил сам Лукин в письме на имя председателя федерального политкомитета партии Григория Явлинского, он представляет в Совфеде исполнительную власть Тверской области, которая "приняла решение поддержать поправки и поручила транслировать это решение". Лукин также подчеркнул, что понимает расхождение с официальной позицией партии, резко возражающей против поправок в Конституцию, и заявил, что "в случае, если это необходимо, готов выйти из партии".

Как говорится в сообщении нижегородского отделения партии, на заседании исполкома партийного бюро решение об исключении Лукина было утверждено единогласно.


Илон Маск на странице в Twitter вместо Марса по ошибке вставил Луну


Миллиардер в соцсети написал, что необходимо осваивать Марс, но ошибся и прикрепил к сообщению фото Луны, передает Корреспондент.net.

После того, как ВОЗ признала коронавирус пандемией, Илон Маск в четверг, 11 марта, написал в своем Twitter, что пора осваивать Марс. Однако предприниматель сопроводил твит фотографией Луны красноватого оттенка.

Ошибку Маска заметил американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон. Он рассказал, что на фото Маска изображена Луна во время полного затмения.

Впрочем, Тайсон добавил, что не имеет ничего против освоения и Луны тоже.

- Отели, курорты. Интересная еда. Однако серьезным недостатком лично для меня будет отсутствие атмосферы в ресторанах, - написал ученый.

Через час после публикации первого твита Маск сделал еще одну короткую запись. “И Луну тоже”, - дописал миллиардер.
Следующая →