Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Майк Помпео потребовал вернуть граждан США из тюрем Ирана


Госсекретарь США Майк Помпео потребовал в среду от Ирана освободить всех задержанных граждан США в свете эпидемии коронавируса, сославшись на гуманитарные основания, передает сайт РИА Новости.

- Сообщения, что COVID-19 добрался до иранских тюрем, вызывают глубокую озабоченность и требуют ничего иного, как полного и немедленного освобождения всех американских граждан. Их удержание во все более ухудшающихся условиях противоречит базовым нормам морали, - говорится в заявлении Помпео, распространенном госдепартаментом.

По его словам, недавно в Иране были освобождены около 70 тысяч заключенных из-за вспышки коронавируса, что, по мнению Помпео, свидетельствует о "способности режима помиловать людей и проявлять милосердие".

- Любая страна, раздумывающая над тем, предоставлять ли Ирану гуманитарную помощь из-за COVID-19, должна рассчитывать на зеркальный гуманитарный жест со стороны режима: выпустите всех несправедливо задержанных с двойным и иностранным гражданством, - добавил госсекретарь США.


Владимир Путин поблагодарил Первого Президента РК за вклад в отношения двух стран


10 марта в Москве состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Российский лидер поблагодарил его за вклад в развитие российско-казахстанских отношений, а также за инициативу создания Евразийского Экономического Союза, передает МИР 24.

Владимир Путин назвал отношения между Россией и Казахстаном стратегическим альянсом. Он отметил развитие стратегического партнерства, успешное продолжение политического диалога, а также рост товарооборота между странами. По словам российского лидера, по сравнению с прошлым годом он увеличился почти на 20% и достиг 20 млрд долларов.

В свою очередь, Назарбаев также отметил стабильность отношений между Казахстаном и Россией.

- Мы с Вами вместе работаем больше 20 лет. Отношения между нашими странами сложились, все документы подписаны. Мы с Вами подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. Россия и Казахстан это экономические и политические партнеры номер один, и у наших стран сложились примерные отношения, – сказал Назарбаев.

В ходе своего визита в Москву национальный лидер Казахстана планирует также посетить Московский государственный университет имени Ломоносова. Там открылсь выездная выставка «Нурсултан Назарбаев – архитектор евразийской интеграции».

Путин и Назарбаев также обсудили последние мировые события. В частности, обсуждались вопросы повышения цен на энергоносители и поправки в Конституцию РФ. Сегодня, в ходе обсуждения поправок, Владимир Путин выступил в Госдуме перед депутатами.


Дональд Трамп заявил, что не будет проходить тест на коронавирус


По его словам, в этом не было какой-либо необходимости, передает LiFE.

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами сообщил, что не собирается проходить тест на обнаружение у него коронавируса.

— Я не вижу причин для этого, чувствую себя очень хорошо, — отметил Трамп.

Он также признался, что разговаривал с врачом Белого дома, который сообщил ему, что в сдаче тестов нет никакой необходимости.


Родных Нурсултана Назарбаева просят доказать "необоснованное богатство" в Лондоне


В Лондоне арестовали "необоснованное богатство", принадлежащее, предположительно, дочери и внуку казахского лидера Нурсултана Назарбаева — Дариге Назарбаевой и Нурали Алиеву. Как сообщает ВВС, речь идет об охраняемом особняке с подземным бассейном и кинотеатром, доме в престижном районе Хайгейт и огромной квартире в Челси, передает РОСБАЛТ.

Недвижимость арестована по запросу британских правоохранительных органов весной прошлого года. Следователи считают, что дома были куплены на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева. Установлено, что недвижимость оформлена на три офшора, зарегистрированных на Нидерландских Антильских островах, в Панаме и на британской заморской территории Ангилья.

Родных Назарбаева просят доказать законное происхождение более $100 млн долларов, на которые куплены два особняка и апартаменты в фешенебельных районах Лондона.

По данным СМИ, арест был одним из первых актов новой кампании, направленной на борьбу с отмыванием сомнительных капиталов через покупку домов в Британии.
Следующая →