Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сенатор США выложил в соцсетях видео с комплиментами Барака Обамы


Берни Сандерс, претендующий на выдвижение единым кандидатом в президенты США от демократов, в среду запустил серию видеороликов с критикой своего соперника Джо Байдена и с комплиментами экс-президента Барака Обамы в свой адрес, передает сайт РИА Новости.

Ролики появились на следующий день после так называемого "супервторника", когда первичные партийные выборы (праймериз) среди кандидатов в президенты от Демократической партии прошли сразу в 14 штатах. По их итогам бывший вице-президент Байден одержал победу в девяти штатах, обойдя Сандерса, который победил лишь в двух штатах и оказался в роли догоняющего в общем зачете предвыборной гонки (еще в двух штатах продолжается подсчет голосов).

Первый ролик продолжительностью 30 секунд представляет аудиоподборку позитивных высказываний Обамы о Сандерсе за его работу в сенате. Слова бывшего президента чередуются с кадрами, на которых оба политика появляются вместе или порознь.

Ролик построен в традиционном стиле политической поддержки, однако в конце его звучит голос не Обамы, а Сандерса, который говорит, что запись сделана с его согласия. Мнение самого Обамы о таком монтаже пока неизвестно.

Ранее сенатор не выкладывал ролики с упоминанием и тем более с цитатами бывшего президента, который до сих пор популярен среди демократов. Сам Обама публично не поддерживал ни одного из кандидатов, следуя устоявшейся практике, что бывший или действующий глава государства не делает этого вплоть до того момента, когда единый кандидат не будет избран на партийном съезде. Не стал он делать исключение и для своего соратника, с которым проработал в Белом доме восемь лет.

Другой ролик Сандерса составлен из высказываний Байдена, сделанных им еще в 1995 году. Тогда, будучи сенатором, Байден призывал к сокращению расходов на социальное обеспечение – Сандерс активно призывает к прямо противоположному.

В штабе бывшего вице-президента в ответ на такие ролики уличили Сандерса в неискренности, напомнив, что ранее он не раз критиковал Обаму, а в 2012 году собирался соперничать с ним на выборах.

Сандерс считается "левым" или "прогрессивным" демократом, который симпатизирует социализму. Это отпугивает многих умеренных демократов, которые отдают предпочтение центристу Байдену. Таким образом, использование образа Обамы направлено на агитацию среди этой группы избирателей, поддержка которых необходима для победы на праймериз.


В Турции депутаты устроили дебош из-за Сирии


Во время обсуждения действий Анкары в Сирии депутаты правящей Партии справедливости и развития Турции подрались с членами партии оппозиции, передает МИР24.

Известно, что конфликт завязался после выступления представителя Республиканской народной партии Энгин Озкоч. Депутат с трибуны нелицеприятно высказался в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинив его в отправке турецких граждан на войну в Сирию.

В начале 2020 года Сирия начала крупномасштабное наступление. Турция, чьи посты оказались недалеко от линии фронта, потребовала от Дамаска отвести войска и после гибели нескольких десятков своих военных объявила о проведении в регионе операции "Весенний щит".

Турция силой смещает в сторону границы с Грецией беженцев из Сирии. До этого около 130 тысяч сирийцев находились во временных лагерях.


Европейский союз настроен противодействовать нелегальной иммиграции


Евросоюз готов оказывать помощь беженцам, но настроен противодействовать нелегальной иммиграции. К такому мнению пришли представители стран ЕС на заседании экстренного Совета по внутренним делам, посвященном новому кризису на границе Греции и Турции, передает "Интерфакс", передает РОСБАЛТ.

Глава МВД Хорватии Давор Божинович, председательствовавший на Совете, подчеркнул, что Евросоюз намерен предупреждать нелегальные переходы границы, управлять миграционными потоками и использовать возможности легальной миграции. Он подчеркнул, что в противном случае нелегальные перевозчики продолжат нарушать права мигрантов. По словам Божиновича, мигранты должны попадать в ЕС законно, при этом имея представление, на какие средства они будут жить в желаемой стране.

Член Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Йохансон назвала ситуацию на границе Греции и Турции "чрезвычайно тревожной" и подчеркнула, что нужно любой ценой не дать кризису стать долгосрочным. Она также добавила, что мигрантами "манипулируют", направляя их к границам и убеждая, что границы открыты и им нужно просто "войти на территорию Евросоюза".


Власти КНР просят не называть коронавирус "китайским"


Эксперты продолжают работу по определению первоначального источника распространения болезни, передает LiFE.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай выступает против того, чтобы коронавирус нового типа называли "китайским вирусом".

— Некоторые СМИ называют коронавирус нового типа "китайским вирусом", что мы считаем крайне безответственным. Мы решительно протестуем против этого, — сказал он.

Представитель внешнеполитического ведомства Китая отметил, что Всемирная организация здравоохранения дала болезни, вызываемой вирусом, название CoViD-2019, которое никак не связано со страной или территорией. Он добавил, что эксперты продолжают выяснять первоначальный источник распространения коронавируса.

Напомним, вспышку заражения зафиксировали в конце декабря в китайском городе Ухань. Помимо КНР заболевание активно распространилось в Южной Корее, Италии, Иране и Японии. На сегодняшний день случаи CoViD-2019 зарегистрированы в более чем 75 странах мира.
Следующая →