Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 3 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти Британии планируют к концу июля обсудить с ЕС вопросы об эквивалентности на финрынке


Великобритания намерена к концу июня согласовать с ЕС оценки принципа эквивалентности на финансовом рынке и двустороннего доступа на рынки друг друга в соответствие с ранее намеченным дедлайном, сообщил министр финансов Великобритании Риши Сунак в письме, адресованном зампреду Еврокомиссии Валдису Домбровскису, передает сайт РИА Новости.

По мнению британского министра, в настоящее время нет препятствий для достижения предварительного соглашения по сотрудничеству на финансовых рынках по принципу эквивалентности.

- Я не вижу причин, по которым мы не можем достичь исчерпывающих положительных результатов к июньскому сроку, - отметил он, напомнив, что обе стороны ранее установили указанный дедлайн по переговорам и договорились приступить к работе, как только Британия покинет ЕС.

- Великобритания намерена соблюсти этот дедлайн, и мы готовы совместно работать в следующие несколько месяцев, чтобы мы все смогли это сделать, - написал Риши Сунак.

Правительство Великобритании неоднократно заявляло, что хочет добиться свободного доступа британских финансовых компаний на финансовый рынок ЕС по принципу эквивалентности, который действует в настоящее время. Это означает, что британским финкомпаниям можно будет не открывать "дочки" в ЕС, чтобы вести свою деятельности на рынках Евросоюза после окончания переходного периода по Brexit.

Однако в феврале главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье заявил, что Британии не следует питать иллюзий по поводу свободного доступа к финансовым услугам, так как "общей, глобальной или постоянной эквивалентности финансовых услуг не будет".

Великобритания 1 февраля покинула ЕС, завершив длившийся 3,5 года процесс. После Brexit начинается переходный период, за который Лондону предстоит договориться с ЕС и другими странами о форматах сотрудничества во всех сферах.


Жена Стива Джобса собирается отдать свое огромное наследство на благотворительность


Лорен Пауэлл Джобс не собирается оставлять огромное наследство своим детям. Вдова основателя Apple Стива Джобса полагает, что доставшиеся ей деньги мужа должны пойти на помощь малообеспеченным людям.Об этом пишет газета The New York Times, передает МИР24.

По мнению Лорен Пауэлл, нельзя накапливать огромное богатство в руках одной семьи. Именно поэтому женщина активно занимается благотворительностью. Также вдова Джобса откровенно призналась, что все трое наследников знаменитой фамилии уже в курсе ее отношения к имеющемуся состоянию.

Свою благотворительную деятельность Лорен Пауэлл Джобс начала еще в 2004 года, когда организовала фонд Emerson Collective. Благотворительная организация занимается вложением средств в образовательные и культурные проекты по всему миру. После смерти своего супруга знаменитый филантроп начала выделять на данные цели еще больше денег.

Интересно, что вдова основателя Apple при этом не принадлежит к числу участников движения The Giving Pledge. Члены данной организации согласились направить свои капиталы на благотворительность. Например, к движению присоединились основатель Microsoft Билл Гейтс и один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин.

По последним данным рейтинга Bloomberg, состояние Лорен Пауэлл Джобс на текущий момент оценивается примерно в 24 миллиардов долларов. Она уверенно занимает 38-ю строчку в рейтинге богатейших людей планеты

Недавно в Австрии наследники Ротшильдов подали в суд на власти Вены в связи с продажей зданий, которыми до 1938 года пользовались члены семейства и которые были отняты нацистами после захвата Австрии.


Реджеп Тайип Эрдоган обсудил по телефону с Ангелой Меркель вопрос о беженцах


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба его администрации, передает РОСБАЛТ.

Во время беседы Эрдоган заявил о необходимости соблюдения международных обязательств и «справедливого распределения ответственности» по вопросу беженцев. Также в разговоре было затронуто положение дел в сирийском Идлибе.

После обострения ситуации в сирийском Идлибе власти Турции заявили, что больше не могут сдерживать поток мигрантов, и открыли границы с ЕС. В результате тысячи мигрантов устремились в Грецию. За три дня греческие правоохранители пресекли около 20 тыс. попыток нарушения границы. За первые сутки были арестованы 66 мигрантов, сумевших попасть на греческую территорию, за вторые — еще 73. На границу с Турцией стянуты сотни греческих полицейских, к охране привлечены армейские подразделения.


Дональд Трамп не исключил возможность ЧС в стране из-за коронавируса


Вашингтон уже рассматривает ряд дополнительных ограничений для въезжающих в страну в связи с коронавирусом, передает Корреспондент.net.

Американский президент Дональд Трамп не исключил возможность введения режима чрезвычайного положения в США на фоне распространения коронавируса нового типа. Об этом, в понедельник, 2 марта.

Во время встречи с представителями фармацевтических компаний, которая состаялась накануне в Белом доме, Дональд Трамп заявил, что ограничения будут введены для представителей тех стран, где зафиксировано наибольшее количество зараженных COVID-19.

- Мы уже сделали это, как вы знаете, в отношении трех стран в дополнение к Китаю. Так что мы будем делать это и дальше, - подчеркнул американский лидер.

Также он не исключил в будущем введения общенационального режима ЧП. Но выразил надежду, что это не понадобится.

Ранее, США в связи с вспышкой коронавируса ввели режим ЧП в штате Вашингтон, где был зафиксирован летальный исход заболевания.Также Трамп предложил помощь Ирану в связи со вспышкой COVID-19.
Следующая →