Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп позвонил президенту Афганистана

Глава США заверил Ашрафа Гани в своей уверенности в том, что Кабул способен руководить процессом мирного урегулирования, передает сайт РИА Новости.

- Сегодня мне позвонил президент Трамп и поздравил меня с важными событиями, связанными с развитием мирного процесса, которые произошли вчера. Президент США выразил уверенность в руководящей роли правительства Афганистана и способности властей возглавить последующие шаги в (мирном – ред.) процессе, - написал Гани в Twitter.

В субботу на торжественной церемонии в Катаре США и радикальное движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными. США обязались сократить численность военнослужащих в этой стране до 8,6 тысячи.

В тексте заключенного между США и талибами соглашения указывалось, что "межафганский диалог с участием движения "Талибан" и правительства запланирован на 10 марта, до этого времени правительство (Афганистана - ред.) и США должны освободить 5 тысяч пленных талибов, а движение "Талибан" - 1 тысячу пленных". Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье заявил, что Кабул не брал на себя обязательств по освобождению пленных талибов, и "этот вопрос может стать частью межафганских переговоров, но никак не их условием".

У православных христиан начинается Великий пост

Пост продлится почти 50 дней и завершится днем Воскресения Христова, который в этом году приходится на 19 апреля, передает сайт Корреспондент.net.

У православных христиан в понедельник, 2 марта, начинается Великий пост − самый строгий и долгий из многодневных постов.

Он был установлен в первые века христианства в память о том, как сам Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне, перед выходом на проповедь.

Смысловое наполнение поста прежде всего связано с покаянием.

Согласно православным канонам, Великий пост делится на шесть недель, называемых Четыредесятница, и Страстную неделю (седмицу), которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

Великий пост − время строгих ограничений в еде. Под полный запрет подпадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка и т. п., под частичный − растительное масло и рыба.

Особенно усердно положено поститься в первую и последнюю недели. Послабление в этот период сделано для трех дней: Благовещения (7 апреля), Лазаревой субботы и Вербного воскресенья (последние дни шестой недели поста).

Не соблюдать ограничения поста могут дети, больные, а также беременные и кормящие женщины.

В Европе возросло число больных коронавирусом

Вирус COVID-19, вызывающий пневмонию нового типа, продолжает уносить жизни в Европе, передает сайт РОСБАЛТ.

Самое бедственное положении сложилось в Италии. По данным местных экстренных служб, число больных там подскочило уже до 1577, а 34 скончались.

Во Франции, по ссобщению властей, количество зараженных увеличилось сразу на треть — со 100 до 130. Двое из пациентов умерли.

На территории ФРГ, согласно инфекционистам Института Коха, к 117 инфицированным прибавилось еще 12.

Коронавирус сегодня был выявлен в Шотландии: там заболел пока один человек. В Британии, в состав которой входит Шотландия, коронавирус нашли у 35 человек.

Также заболели 24 человека в Швейцарии.

Коронавирус пришел уже в более чем 60 стран. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня оценила число зараженных в 7169 — это не считая Китая. Только в КНР коронавирусную инфекцию нашли у 81 тыс. жителей. В общемировом масштабе эпидемия унесла уже 3001 жизнь.

Трамп высказался по поводу выхода Пита Буттиджича из президентской гонки

Президент Америки заявил, что голоса Буттиджича во время "супервторника" уйдут его конкуренту Джо Байдену, что приведет в конечном итоге к проигрышу Берни Сандерса, передает сайт РИА Новости.

Газета New York Times со ссылкой на источник в окружении кандидата ранее сообщала, что бывший мэр города Саут-Бенд в штате Индиана Пит Буттиджич решил выйти из гонки за выдвижение на президентских выборах в США от Демократической партии.

- Пит Буттиджич выбыл. Все его голоса от "супервторника" пойдут "сонному" Джо Байдену. Как раз вовремя. Вот теперь демократы по-настоящему выведут Берни (Сандерса) из игры. Никакого выдвижения, снова! - написал Трамп в Twitter.

По итогам первых трех выборов лидировал Сандерс, у которого было 45 делегатов, у бывшего мэра города Саут-Бенд в Индиане Пита Буттиджича – 25, у Байдена – 15, у сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен – восемь, а у сенатора от Миннесоты Эми Клобушар – семь. По данным New York Times, на четвертых по счету праймериз в Южной Каролине Байден набрал 48,4%. На втором месте - Сандерс с 19,9%. В итоге в Южной Каролине Байден заручился поддержкой 36 делегатов партийного съезда, а Сандерс получает 11 голосов. Таким образом, в "общем зачете" лидирует по-прежнему Сандерс.

Праймериз в американском штате Южная Каролина стали последними перед так называемым "супервторником", когда 3 марта выборы пройдут сразу в 14 штатах, включая самые крупные Калифорнию и Техас. По их итогам будут распределены голоса 1357 делегатов, то есть одной трети от общего количества.
Следующая →