Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Запуск спутника OneWeb назначили на 21 марта


Очередной запуск 34 британских спутников связи OneWeb с космодрома "Байконур" намечается на вечер 21 марта, следует из материалов, передает сайт РИА Новости.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что старт намечается на 20-21 марта. По данным компании "Главкосмос", спутники были доставлены на космодром 25 февраля.

В материалах говорится, что вывоз ракеты "Союз-2.1б" со спутниками на стартовый комплекс на 31-й площадке "Байконура" планируется на 18 марта, старт - 21 марта в 20.07 мск.

В июне 2015 года был подписан контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет-носителей "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С "Байконура" намечается девять пусков (один уже выполнен), с "Восточного" - шесть, с "Куру" - шесть (один уже выполнен).

Ранее главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель сообщил, что на первом этапе на орбиту планируется вывести 588 аппаратов для того, чтобы обеспечить глобальное коммерческое предоставление услуг связи в 2021 году. Еще 60 спутников будут изготовлены в качестве резервных. К 2026 году число аппаратов на орбите намечается довести до 2 тысяч.
OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019 года компания OneWeb отозвала заявку на получение радиочастот в России для работы своих спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом российских требований по национальной безопасности.


Власти США оштрафовали Стивена Сигала на 300 тысяч долларов за сокрытие доходов


Американский актер Стивен Сигал оштрафован властями США на сумму более $300 тыс. Такое наказание он получит за то, что отказался предоставить данные о доходах от рекламы криптовалюты, сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, передает РОСБАЛТ.

Уточняется, что актер получил $250 тыс. наличными, а также криптовалюту от Bitcoiin2Gen на сумму $750 тыс. Он также рекламировал на страницах в социальных сетях инвестиции в ICO, которые надзорный орган считает ценными бумагами. Рекламируя такие вложения, нужно публиковать подробные сведения о выплаченных за это компенсациях.

Актер уже согласился выплатить $157 тыс. за полученную прибыль и такую же сумму в виде штрафных санкций, а также три года не заниматься рекламой ценных бумаг и криптовалют.

Добавим, 67-летний американец Сигал имеет российское гражданство с ноября 2016 года.


Президент Монголии подарил Китаю 30 тысяч баранов


В качестве поддержки Китаю, который борется с эпидемией коронавируса, Халтмаагийн Баттулга подарил баранов, передает Корреспондент.net.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином преподнес Китаю в дар 30 тысяч баранов.

Халтмаагийн Баттулга находится с визитом в Китае. После переговоров, которые состоялись в четверг в Доме народных собраний в Пекине, он в качестве поддержки Китаю, который борется с эпидемией коронавируса, вручил Си Цзиньпину сертификат, свидетельствующий о передаче китайской стороне в дар 30 тысяч баранов.


Россия выплатит Грузии 10 млн евро за депортацию граждан, при котором выполнит решение ЕСПЧ


Ранее Москву обязали компенсировать стране 10 миллионов за депортацию граждан, передает LiFE.

Россия назвала условие, при котором выполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и выплатит Грузии десять миллионов евро за депортацию граждан страны в 2006 году. Это следует из подготовленного Минюстом РФ плана действий.

Минюст отмечает, что Грузия должна не только предоставить точный список потерпевших граждан, но и пояснить, от каких именно нарушений они пострадали, а также уточнить размер компенсации. В РФ считают, что выплаты могут получить люди, которых по факту нельзя назвать потерпевшими.

На сегодняшний день в списке, который предоставил Тбилиси, 1795 человек. Причем как минимум на 290 из них критерии суда не распространяются.

В 2014 году Большая палата ЕСПЧ признала нарушение Россией нескольких положений Европейской конвенции по правам человека. Уточнялось, что с конца сентября 2006 года по январь 2007-го РФ депортировала граждан Грузии — незаконных мигрантов и лиц, грубо нарушивших российское миграционное законодательство. В январе 2019 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить Грузии компенсацию в 10 миллионов евро.
Следующая →