Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Джонни Депп будет судиться с британским издательством за клевету в его адрес


Американский актер Джонни Депп подал в суд на британский таблоид The Sun за клевету, сообщает Mirror, передает сайт РИА Новости.

По информации издания, он посетил предварительное слушание, которое состоялось в Верховном суде Англии в эту среду. Деппа сопровождали адвокаты.

Голливудский актер подал иск на издателей и исполнительного редактора издания Дэна Вуттона за статью, опубликованную в апреле 2018 года под заголовком: "Как Дж.К. Роулинг может быть "по-настоящему счастливой", утвердив мужа-садиста Джонни Деппа на роль в фильме "Фантастические твари и где они обитают?"

Адвокат актера Дэвид Шерборн рассказал, что слова "избиение жены" были позже удалены из статьи в Интернете, а суд уже рассматривал похожее дело. Несмотря на это, новый процесс должен начаться 23 марта и продлиться десять дней.

За это время будут рассмотрены все доказательства с обеих сторон. Не исключено, что на заседании выслушают показания свидетелей в поддержку Деппа и Херд.

- Мистер Депп имеет право быть публично оправданным. Это важная функция суда, в котором слушаются дела о клевете, — считает Дэвид Шерборн.

Звезда "Пиратов Карибского моря" продолжает отрицать все обвинения в домашнем насилии и заявляет, что это Херд была "агрессором" в их отношениях, закончившихся в мае 2016 года.


В столице Молдовы прошла конференция с ЕАЭС


Сотрудничество Молдовы и Евразийского экономического союза обсуждали сегодня участники конференции, которая прошла в Кишиневе, передает МИР 24.

Прежде всего, речь шла о выгодах, которые может получить республика от работы с ЕАЭС. Для молдавских производителей откроется евразийский рынок со 180-миллионным населением. Также появятся возможности для привлечения инвестиций, модернизации экономики и решения вопросов трудовой миграции.

- У Молдовы есть возможность наблюдать за развитием Евразийского экономического союза – второго после Европейского союза объединения по уровню интеграции. Участие Молдовы в качестве страны-наблюдателя в ЕАЭС открывает широкий доступ к информационным ресурсам, позволяет изучать возможности и перспективы углубления сотрудничества с экономическим союзом, – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

Также страны Союза готовы сотрудничать с Молдовой в энергетических и цифровых проектах.


Власти США признают частичную утрату военного превосходства над Россией


В Пентагоне признают, что в ряде аспектов отстали от России. Озабоченность этим, по сообщениям СМИ, выразили шеф ведомства Марк Эспер и глава комитета начальников штабов Марк Милли, передает РОСБАЛТ.

По словам министра обороны, русские «не просто наращивают стратегические вооруженные силы, но и разрабатывают новое оружие». Насущной задачей для США сейчас является модернизация ядерной триады, подчеркнул Эспер. Он тем не менее заверил, что ситуация не приведет к новой гонке вооружений, хотя великие державы снова соперничают в сфере обороны.

- Нам нужно удостовериться в том, что США в безопасности, а не иметь точно такие же вооружения, как у РФ, — пояснил глава Пентагона.

Милли же заявил, что "конкурентное преимущество США над Россией уменьшилось". Он полагает, что для того, чтобы выравнять баланс, армии нужны значительные финансовые вливания.

Ранее начальник Европейского командования Штатов Тод Уолтер позитивно оценил выход страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, теперь возможности «сдерживания» серьезно расширяются.


Британский принц Гарри публично откажется от титула


На конференции по экотуризму в Шотландии внук Елизаветы II попросил обращаться к нему просто по имени, передает Корреспондент.net.

Принц Гарри на публичном мероприятии в Эдинбурге попросил обращаться к нему просто по имени без упоминания королевского титула. Об этом 26 февраля сообщила газета The Sun.

Подчеркивается, что внук Елизаветы II, который впервые после отъезда в Канаду посетил Соединенное Королевство, официально лишится титула только в апреле.

Пока принц Гарри исполняет обязанности старшего члена королевской семьи и в этом качестве должен присутствовать на нескольких мероприятиях.

На конференции в Эдинбурге, которая была посвящена экотуризму, принц выступил с речью.

Перед этим ведущая форума предупредила публику, что герцог Сассекский "ясно дал понять, что к нему нужно обращаться просто Гарри".

- Он пояснил, что обращаться к нему стоит просто Гарри. Поэтому, дамы и господа, окажите большой и теплый шотландский прием Гарри! − приводит издание слова журналистки.

Отмечается, что Гарри прилетел в Шотландию без своей жены Меган Маркл и их сына Арчи.

8 января принц Гарри, занимающий шестое место в очереди престолонаследия, и его супруга сообщили в Instagram о намерении отказаться от статуса старших членов королевской семьи и начать жить поочередно в Канаде и Великобритании.
Следующая →