Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Армия Израиля нанесла удар по атаковала по "Исламскому джихаду" в Сирии

Ранее сирийское государственное агентство САНА сообщило, что расчеты ПВО отражали атаки в небе над Дамаском, передает сайт РИА Новости.

- Мы только что ударили по террористическим целям "Исламского джихада" в Сирии и Газе в ответ на ракеты, которые сегодня были пущены по израильским гражданским лицам, - говорится в заявлении в Twitter.

Накануне израильские военные заявили, что за первые две волны обстрелов со стороны боевиков по Ашкелону и приграничным поселкам была выпущена 21 ракета, 13 из них перехватила система противоракетной обороны "Железный купол".

В результате ответных израильских ракетных ударов по Газе, по данным минздрава, получили ранения четыре палестинца.

Очередное обострение на границе палестинского анклава началось после того, как утром в воскресенье израильские военные нанесли удар по группе палестинцев, которые, как заявили в армии Израиля, пытались заложить взрывное устройство у разделительного забора. В армии отметили, что эти же люди участвовали в попытках разместить взрывчатку на границе.

Метеорологи объяснили аномально теплую зимнюю погоду

Аномально теплая зима в северном полушарии, случившаяся в этом году в России, Европе и США, стала следствием нетипичной ситуации в Арктике. Об этом Bloomberg рассказали метеорологи из Weather Underground и Weather Tiger LLC, передает сайт МИР24.

По мнению ученых, теплая погода объясняется необычайно устойчивой областью низкого давления в районе Северного полюса. Обычно ветры "отправляют" холодный воздух на юг, однако на этот раз они оказались буквально "заперты" в одном месте. Из-за этого они циркулируют на севере планеты и не попадают в южные регионы.

 Такая ситуация привела к тому, что в США средняя температура оказалась на три градуса выше нормы. Если ситуация не изменится до конца февраля, то нынешняя зима в США станет самой теплой за последний 141 год.

Аналогичная ситуация наблюдается в России и на востоке Канады. В Скандинавии средняя температура этой зимой была выше нормы на пять градусов. Эксперты считали, что нынешняя зима будет холоднее предыдущей, однако не предполагали, что аномалия сохранится на такое длительное время. Причины возникновения аномалии ученым не известны.

В Турции произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла

Эпицентр располагался в 90 км северо-восточнее города Измир, передает сайт Корреспондент.net.

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в понедельник, 24 февраля, на западе Турции, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Очаг подземных толчков находился на глубине 7 км. Эпицентр располагался в 90 км северо-восточнее города Измир, который населяют примерно 2,5 млн человек.

Данных о жертвах, пострадавших или разрушениях инфраструктуры пока нет.

Американский эсминец зашел в акваторию Чёрного моря

По данным пресс-службы, судно введено в черноморские воды для укрепления сотрудничества стран — членов НАТО, передает сайт LiFE.

Американский эсминец Ross, который оборудован управляемым ракетным оружием, вошёл в Чёрное море для выполнения "операций по обеспечению безопасности и повышению региональной стабильности на море", сообщается на сайте ВМС США.

- Этим визитом мы последовательно укрепляем наши отношения с черноморскими партнёрами. Данные операции в Чёрном море имеют решающее значение для создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства, - рассказал командир судна.

Действия эсминца направлены на то, чтобы усилить сотрудничество между странами — членами НАТО, а также продемонстрировать готовность к обеспечению безопасности в рамках операции "Атлантическая решимость", которая проводится с 2014 года. В связи с проведением этой операции МИД России неоднократно обвинял американскую сторону в дестабилизации ситуации в регионе.

Напомним, эсминец Ross вошёл в акваторию Чёрного моря 22 февраля. На снимках судна, пересекающего пролив Босфор, заметили сопровождающую его турецкую подводную лодку.
Следующая →