Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти Боливии открыли новый уголовный процесс против Эво Моралеса


Прокуратура Ла-Паса открыла новый уголовный процесс в отношении экс-президента Боливии Эво Моралеса в связи с предполагаемым мошенничеством на выборах в октябре 2019 года, сообщает агентство ABI со ссылкой на генпрокурора страны Хуана Ланчипу, передает сайт РИА Новости.

- Мы получили информацию, что открыто новое дело против предыдущих властей - Эво Моралеса - в связи с махинациями на выборах, - приводит его слова агентство.

Также в мошенничестве подозревается бывший вице-президент Альваро Гарсия Линера.

После того как оппозиция во главе с Карлосом Месой заявила о массовых нарушениях на выборах 20 октября 2019 года, Моралес под давлением военных ушел с поста президента и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес.

Власти объявили о проведении новых президентских выборов. Моралесу запрещено участвовать в них в качестве кандидата, он находится в Аргентине, откуда руководит президентской кампанией своего "Движения к социализму". Дату всеобщих выборов 3 мая назначил Высший избирательный суд Боливии.


Врачи Китая сообщили, что смертельный вирус может снова появится у вылечившихся пациентов



В КНР врачи обнаружили повторное появление коронавируса у пациентов, которые были вылечены и выписаны из больниц, передает РОСБАЛТ.

Об этом сообщил журналистам глава медицинской группы по лечению коронавируса в Ухане профессор Чжао Цзяньпин. По его словам, были зафиксированы случаи, когда у пациентов, которые после лечения были выписаны с отрицательными результатами теста на коронавирус, впоследствии тест снова показывал положительный результат.

Как передает МК со ссылкой на издание "Пекинские новости", профессор объяснил такую ситуацию несовершенством тестов, возможными ошибками лаборантов и особенностями организма конкретных пациентов. При этом он не смог точно сказать, идет ли речь о рецидиве заболевания или повторном заражении. По мнению медика, вирус мог быть "не полностью удален из организма" или "выработалось недостаточно антител".

В связи с этим профессор Чжао Цзяньпин подчеркнул, что всех пациентов необходимо после выписки помещать на дополнительный карантин еще на 14 дней.

Эпидемическую ситуацию в Китае в целом профессор назвал "по-прежнему тяжелой".


Новый "Союз МС-16" не готов к влету, и его заменят на дублирующий


Как рассказали в "Роскосмосе", один из участников будущей экспедиции "временно не годен", передает LiFE.

Экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16", отправляемого к Международной космической станции (МКС) в начале апреля текущего года, вероятно, будет заменен. Такое заявление во время брифинга сделал исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

— Видимо, будет заменен на дублеров. Причина тому — временная негодность одного из членов экипажа, — сказал Крикалев, добавив, что специалисты "Роскосмоса" готовятся провести консультации с американскими коллегами.
Запланированный на 9 апреля старт корабля с экипажем на ракете-носителе "Союз-2.1а" должен стать первым пилотируемым полетом к МКС в 2020 году. Кроме того, это будет первый полет экипажа корабля "Союз МС" на данной ракете-носителе.

Космонавты должны заменить действующий на МКС экипаж. Там сейчас находятся российский космонавт Олег Скрипочка, американские астронавты Джессика Меир и Эндрю Морган.

В состав основного экипажа предстоящей экспедиции были зачислены российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американский астронавт Крис Кэссиди. Дублерами российских космонавтов выступали Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Именно им придется заменить коллег основного экипажа, если по медицинским показателям их участие в экспедиции будет невозможно. С американской стороны в составе дублирующего экипажа числится астронавт Стивен Боуэн.


Цена на золото выросла до максимальной отметки за семь лет


Цена на золото на нью-йоркской бирже Comex поднялась выше 1600 долларов за тройскую унцию, передает Корреспондент.

Мировые цены на золото в среду, 19 февраля, выросли до максимальной отметки с начала 2013 года, свидетельствуют данные торгов.

Так, в ходе торгов на нью-йоркской бирже Comex апрельские фьючерсы на золото дорожали на 0,4% и достигли 1610,5 долларов за тройскую унцию.

В предыдущий раз цена золота поднималась выше 1600 долларов в марте 2013 года.

Контракты на серебро с поставкой в марте также демонстрировали рост и достигли 18,26 долларов за унцию.

Драгоценные металлы дорожают на опасениях инвесторов, что распространение китайского норонавируса окажет негативное влияние на мировую экономику.
Следующая →