Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 18 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото основатель Amazon Джефф Безос

Джастин Трюдо хочет мирно договориться с коренными жителями по газопроводу


Премьер-министр Канады заявил, что намерен решить ситуацию с протестами коренных жителей против строительства газопровода Coastal GasLink мирным путем и как можно скорее, говорится в заявлении пресс-службы премьера, опубликованном на его официальном сайте, передает сайт РИА Новости.

- Премьер-министр подчеркнул важность урегулирования ситуации мирным путем через продолжающийся диалог. Премьер-министр и министры продолжают активно участвовать в решении этого вопроса и продолжают поддерживать контакты с лидерами коренных народов, чтобы как можно скорее урегулировать эту ситуацию, - говорится в заявлении.

Трюдо также еще раз отдельно подчеркнул необходимость срочного решения этого вопроса, чтобы свести к минимуму "весьма реальные последствия" для канадцев.

Газопровод Coastal Gaslink должен пройти по территории коренных индейцев Wet'suwet'en в провинции Британская Колумбия. Многие сообщества коренных жителей выступают против энергоинфраструктурных проектов на своей территории.

Ранее суд постановил, что строительство газопровода должно быть продолжено.

Шестого февраля конная полиция начала сносить лагерь индейцев, несколько человек были задержаны.



Глава Amazon откроет "Фонд Земли" на борьбу с проблемами климата


Основатель Amazon, самый богатый человек в мире Джефф Безос пожертвует десять миллиардов долларов на борьбу с климатическими изменениями. Он откроет "Фонд Земли", куда пойдут выделенные средства, согласно публикации в его личном Instagram, передает МИР24.

Богатейший человек мира Безос объявил о создании "Фонда Земли". Для его открытия он выделит десять миллиардов долларов, а с лета станет выдавать гранты. Безос будет спонсировать деятельность ученых, экологических активистов и неправительственных организаций, которые занимаются защитой и сохранением окружающей среды.

- Земля – это единственное, что нас объединяет, давайте защищать ее вместе,- подчеркнул миллиардер.

По мнению Безоса, изменение климата является одной из крупнейших угроз для планеты. Основатель Amazon считает, что действуя сообща, можно спасти Землю. Компании, государства, международные организации, люди – все должны объединиться в борьбе за климат, отметил Безос.


Компания Apple временно ограничит поставку iPhone из-за коронавируса


Ситуация с коронавирусом сказалась на спросе на продукцию компании в Китае. Доходы компании в текущем квартале будут ниже, передает Корреспондент.net.

Мировые поставки iPhone будут временно ограничены из-за сложностей в работе предприятий-поставщиков Apple в Китае, вызванных коронавирусом.

Отмечается, что из-за снижения спроса в Китае по той же причине доходы Apple в текущем квартале будут ниже ранее объявленных прогнозных показателей.

- Все наши магазины в Китае и многие из наших магазинов-партнеров были закрыты. Кроме того, открытые магазины работают в сокращенные часы и с очень низким трафиком клиентов, – говорится в сообщении.

Компания заверила, что розничные точки продаж в Китае будут возобновлять свою работу, как только это будет возможно.

Хотя партнеры Apple по производству iPhone находятся за пределами провинции Хубэй (центр вспышки заболевания – ред.) и вновь вернулись к работе, производство наращивается медленнее, чем ожидали в компании.

31 декабря 2019 года власти Китая заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса Covid-2019.


Министр здравоохранения Франции подала в отставку для участия в выборах мэра Парижа


Французский министр здравоохранения Аньес Бюзен уходит в отставку ради участия в выборах мэра Парижа, пишет издание Le Parisien, передает РОСБАЛТ.

По информации газеты, вместо нее ведомство возглавит Оливье Веран, возглавлявший комиссию по соцвопросам в Национальном собрании страны.

Бюзен станет кандидатом на пост мэра от правящей партии "Вперед, Республика!" Эманнуэля Макрона, заменив кандидата Бенжамена Гриво, который был вынужден снять свою кандидатуру из-за утечки приватных видео сексуального характера.

Напомним, ранее сообщалось, что компрометирующие политика видеоматериалы опубликовал художник-акционист Петр Павленский, перебравшийся во Францию из России. 15 февраля СМИ сообщали о задержании Павленского, а также его подруги, которая, по предварительной информации, и была получательницей интимных видео политика.
Следующая →