Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп выступил против поддержки Россией действий САР в Идлибе

Президент США Дональд Трамп в разговоре с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что Россия не должна поддерживать действия сирийских военных в Идлибе, сообщила пресс-служба Белого дома, передает сайт РИА Новости.

О том, что два президента обсудили Идлиб и Ливию, сообщила ранее администрация турецкого лидера.

- Президент Трамп выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе в Сирия и поблагодарил президента Эрдогана за усилия Турции по предотвращению гуманитарной катастрофы, - говорится в сообщении.

Трамп также повторил, что иностранное вмешательство в Ливию только ухудшит ситуацию, говорится в заявлении.

Эрдоган заявил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом. В субботу Эрдоган заявил, что Анкара не будет ждать конца февраля, а требует немедленного отхода сирийской армии.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов "Джабхат ан-Нусры"*, которая мимикрировала в "Хайат Тахрир аш-Шам"*. В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай выступил с заявлением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна выполнила.

Во Франции потерпел крушение самолет с туристами, есть погибшие

Инцидент произошел в городе Крессель на юге страны. При крушении погибли пилот и четыре пассажира воздушного судна, передает сайт Корреспондент.net.

На юге Франции в воскресенье, 16 февраля, разбился небольшой туристический самолет Piper PA-28. В результате инцидента погибли четыре человека, сообщил телеканал France.

Отмечается, что самолет, вылетел из Ангулема и потерпел крушение около 13.00 (14.00 по киевскому времени) в городе Крессель в нескольких километрах к северу от взлетно-посадочной полосы аэродрома Мийо-Ларзак.

Пока не известно, почему пилот потерял управление, что привело к возгоранию самолета при приземлении.

В результате происшествия погибли все, кто находился на борту воздушного судна − пилот и три пассажира.

Начато расследование причин катастрофы. Французское Бюро по расследованию авиакатастроф отправило на место происшествие своих экспертов.

Зверское нападение устроили бандиты на юге Камеруна

Неизвестные вооруженные люди убили 22 местных жителей, передает AFP со ссылкой на представителя ООН, передает сайт РОСБАЛТ.

По информации представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Северо-Западном и Юго-Западном регионах Камеруна Джеймса Нунана, среди погибших были 14 детей, из них 11 девочек. Девяти детям было меньше пяти лет. Кроме того, была убита беременная женщина и двое женщин с детьми на руках.

Нападение, по данным организации, произошло в пятницу. Камерунская оппозиция обвиняет в организации массового убийства армию страны.

В Северной Македонии распустили парламент

Председатель парламента Северной Македонии Талат Джафери подписал решение о проведении досрочных выборов 12 апреля, перед тем депутаты заксобрания проголосовали за самороспуск, передает сайт РИА Новости

Правительство Северной Македонии во главе с Зораном Заевым 3 января планово ушло в отставку, чтобы уступить техническому кабмину право подготовить парламентские выборы в апреле. Переходный кабинет возглавил бывший вице-премьер и глава МВД Оливер Спасовски. В воскресенье депутаты Собрания (парламента) проголосовали за самороспуск.

- Навстречу досрочным парламентским выборам Собрание Республики Северная Македония во второй половине дня самораспустилось, затем Джафери в соответствии с законными сроками подписал решение о проведении выборов 12 апреля, - сообщило национальное агентство МИА.

Подписанный спикером документ направлен вечером Государственной избирательной комиссии для подготовки народного волеизъявления.

Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В настоящее время идет процесс ратификации протокола о вступлении Северной Македонии в НАТО, последним членом альянса, чей парламент должен утвердить документ, является Испания.
Следующая →