Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Совет безопасности ООН продлил санкции против Ливии до 30 апреля 2021 года


Совбез ООН принял резолюцию о продлении санкций в отношении Ливии, в том числе оружейного эмбарго, запрета на импорт и экспорт нефтепродуктов, передает сайт РИА Новости.

За резолюцию проголосовали 14 членов СБ ООН. Россия воздержалась.

- Совет Безопасности постановляет продлить до 30 апреля 2021 года срок действия разрешений и мер, предусмотренных резолюцией 2146, - сказано в документе.

Резолюция 2146 была принята в 2014 году и запрещала незаконный экспорт сырой нефти из Ливии и давала государствам-членам ООН полномочия для проверки судов в открытом море.

- Мы не смогли поддержать подготовленный Великобританией и Германией проект резолюции, продляющий санкционный режим в отношении Ливии, поскольку в нем были учтены наши принципиальные и должным образом обоснованные замечания, - сказал на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Он отметил, что соавторы включили в резолюцию нововведения по незаконному импорту нефтепродуктов в Ливию.

В тексте сказано, что "Совет Безопасности осуждает попытки незаконного экспорта из Ливии нефти, в том числе сырой, и продуктов нефтепереработки".

Однако в отличие от прошлого раза, когда действие санкций продлевалось, в нынешнем документе появилось упоминание об импорте нефтепродуктов в Ливию. В частности в тексте сказано, что Совбез "просит группу экспертов пристально следить за незаконным импортом в Ливию" нефти, включая продукты нефтепереработки.

- Хотели бы подчеркнуть, что негативное влияние ввоза нефтепродуктов на ливийскую экономику не столь очевидно. Сейчас в Ливию из-за упадка ее собственных перерабатывающих мощностей ввозится примерно три четверти всего объема нефтепродуктов, - отметил Небензя.

По его словам, "колоссальная часть при этом стараниями вооруженных группировок уходит на внутренний "черный рынок", а также за рубеж".

- Нельзя забывать также о потребностях ливийцев, проживающих на востоке страны, до которых поставки нефтепродуктов и попросту не доходят, - добавил он.

Он подчеркнул, что природные богатства Ливии должны использоваться во благо населения страны, а не служить корыстным интересам сторонних государств.

- Все вопросы, касающиеся контроля над нефтяной инфраструктурой и экспортных операций, должны решаться самими ливийцами, - добавил постпред.

Согласно тексту резолюции, СБ ООН "призывает в полной мере соблюдать эмбарго на поставки оружия и призывает далее все государства-члены не вмешиваться в конфликт и не принимать меры, которые усугубляют конфликт". Кроме того согласно тексту, физические и юридические лица, нарушающие запрет на поставку оружия "подлежат включению в санкционный перечень".

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Организовать прямые переговоры между сторонами ливийского конфликта на мероприятии не удалось. Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.


Samsung продемонстрировала свой новый гаджет


Южнокорейский производитель техники Samsung представила новый складной смартфон Galaxy Z Flip. Презентация прошла в Сан-Франциско и транслировалась на YouTube, передает МИР24.

Руководитель по маркетингу продуктов Samsung Ребекка Хирст подчеркнула, что с новым смартфоном компания изменит формат и форму будущего. Хирст добавила, что телефоны стали привычной частью нашей жизни, однако Galaxy Z Flip мало похож на обычный смартфон. Изменятся форма, размер и сам способ взаимодействия с устройством.

Новый гаджет выпустят в трех цветах: фиолетовом, черном, а в некоторых странах даже в "зеркально золотом". Размер экрана составит 6,7 дюйма, но если телефон сложить, то он уместится на ладони и в кармане.

Воспользоваться функцией «раскладушки» можно будет около 200 тысяч раз. Продажи нового смартфона начнутся 14 февраля. Купить Galaxy Z Flip можно за 1380 долларов, а в России – примерно за 120 тысяч рублей.

Ранее всемирно известный телефон южнокорейской компании - Samsung Galaxy Note – признали одним из лучших смартфонов десятилетия. Он занял вторую строчку рейтинга, уступив лидерство iPhone 4. Отмечается, что Samsung Galaxy Note задал мировой тренд на девайсы с большим экраном.


Министерство юстиции США может выдвинуть обвинения против компании Blackwater


Минюст США может выдвинуть обвинения против основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса, передает РОСБАЛТ.

Как пишет Wall Street Journal, эти обвинения могут быть связаны с нарушениями законов об экспорте во время торговли оружием и с ложными показаниями в конгрессе США по делу о "российском вмешательстве".

По информации источников издания, знакомых с ситуацией, Минюст «находится на последней стадии решения» этого вопроса.

По данным СМИ, в 2017 году Принс встречался на Сейшелах с неким "доверенным лицом" президента РФ. Кремль тогда опровергал эти утверждения.


Дональд Трамп в ближайшее время продолжит увольнять сотрудников из Белого дома


Американский лидер пообещал уволить еще несколько сотрудников администрации в Вашингтоне, передает Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшее время уволить еще несколько сотрудников Белого дома. Речь идет о ключевых фигурах, которые свидетельствовали против американского лидера в рамках процедуры импичмента.
Отвечая на вопрос журналистов, будут ли новые увольнения, Трамп ответил: "Еще как, абсолютно точно".

Первым из Белого дома уволили эксперта по Украине из Совета национальной безопасности Александра Виндмана, который дал показания против Трампа в рамках процедуры импичмента.

Кроме того, Трамп уволил посла в ЕС Гордона Сондленда, также давшего показания на слушаниях в ходе процесса импичмента.

Как известно, 5 февраля сенаторы признали невиновным Трампа по всем пунктам обвинения в рамках слушаний по импичменту.
Следующая →