Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти ООН выделили 30 миллионов долларов на проведение гумопераций в Сирии


ООН выделит дополнительные 30 миллионов долларов на проведение гуманитарных операций в сирийском Идлибе, заявил на заседании Совбеза заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, передает сайт РИА Новости.

Он отметил, что ООН продолжает выделять средства на гумоперации в Идлибе и сегодня "выделяет еще 30 миллионов долларов". Лоукок предостерег международное сообщество, что средства организации ограниченны, и призвал государства внести больший вклад в гуманитарный фонд как можно скорее.


Американские власти увидели в китайской технологии 5G угрозу для людей


В США усмотрели мировую угрозу в китайской технологии 5G. Об этом заявил генпрокурор Соединенных Штатов Уильям Барр на конференции в Центре стратегических и международных исследований, его слова приводит Bloomberg, передает Lenta.ru.

Он отметил, что Китай опережает США в разработке 5G. Однако, по мнению генпрокурора, Пекин крадет технологии у Соединенных Штатов и других стран.

По словам Барра, доминирование Китая в этой сфере ставит под угрозу весь мир. Генпрокурор призвал противостоять этому вызову коллективно, а также вкладываться в компании, которые смогут ускорить разработку альтернатив китайским технологиям. Он считает, что администрация США должна вложиться в финскую компанию Nokia Oyj и шведскую Ericsson, которые смогут помочь в разработке альтернативы Huawei и китайским технологиям.

- Если промышленный интернет станет зависим от китайской технологии, то у Китая будет возможность лишать целые страны доступа к технологиям и оборудованиям, от которых зависят их потребители и индустрия, — заключил Барр.
В январе бывший советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что Китай является самой главной угрозой для будущего Соединенных Штатов. Эксперт сказал, что КНР использует стратегию "троянского коня", чтобы усилить свое влияние по всему миру. По мнению Джонса, США могут выиграть в гонке с Китаем за счет развития технологий, в частности, систем мобильной связи и высокоскоростного интернета 5G.

Торговая война между США и Китаем длится полтора года и сопровождается введением взаимных торговых ограничений в виде повышения пошлин.


Министр обороны США заявил, что КНР и Россия пытаются перекрыть мировой порядок


Россия и Китай пытаются перестроить на свой лад порядок во всем мире, заявил министр обороны США Марк Эспер, передает РОСБАЛТ.

Как сообщается на сайте ведомства, он обвинил Москву и Пекин в том, что они нарушают суверенитет соседних стран ради стратегической выгоды.

В частности, по мнению Эспера, РФ проводит кибератаки и использует "гибридные военные тактики" для расширения своего влияния в регионе.

В свою очередь, Китай "совершает кражи интеллектуальной собственности" и вмешивается в экономику других стран.
Ранее министр назвал Россию и Китай государствами с авторитарным режимом.


Майк Помпео обсудил с главой оппозиции Венесуэлы борьбу диктатуры в республике


Глава Госдепа и лидер оппозиции Венесуэлы договорились удвоить усилия, чтобы положить конец диктатуре в республике, передает Корреспондент.net.

Госсекретарь США Майк Помпео и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо в ходе встречи в Вашингтоне договорились "удвоить усилия по свержению диктатуры" президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

- Госсекретарь Майкл Помпео встретился сегодня с временным президентом Боливарской Республики Венесуэла Хуаном Гуайдо и подчеркнул нашу стойкую поддержку его демократического руководства. Они согласились удвоить усилия, чтобы дать венесуэльскому народу то, чего он требовал годами: положить конец диктатуре Мадуро и восстановить демократию, экономическое процветание и достоинство народа Венесуэлы,− говорится в заявлении Ортагус. 

Ранее Гуайдо провел встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Кроме того, он присутствовал в Конгрессе 4 февраля на ежегодном обращении Трампа о положении дел в стране. Тогда американский лидер заявил, что "сокрушит тиранию" Мадуро в Венесуэле.
Напомним, в конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.


Следующая →