Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Принц Эндрю отказался сотрудничать с ФБР по делу своего знакомого


Герцог Йоркский Эндрю не стал сотрудничать с прокурорами США и ФБР по делу своего знакомого, американского миллиардера и финансиста Джеффри Эпштейна, передает сайт РИА Новости.

Как сообщает газета, два месяца назад принц Эндрю выступил с публичным заявлением о том, что готов помочь сотрудникам правоохранительных органов США в их расследовании обвинений Эпштейна в торговле людьми. Несмотря на это, когда прокуроры и агенты ФБР связались с адвокатами Эндрю, чтобы пригласить принца на дачу показаний, он не пошел им навстречу.

- На сегодняшний день принц Эндрю обеспечил нулевое сотрудничество, - заявил федеральный прокурор США в Манхэттене Джеффри Берман.

В августе 2019 года принц Эндрю заявил, что не знал о преступлениях своего знакомого, американского миллиардера и финансиста Джеффри Эпштейна. Он признался, что познакомился с Эпштейном в 1999 году и затем "нечасто с ним встречался".

При этом герцог Йоркский заявил, что знал о том, что останавливался в нескольких домах, принадлежащих миллиардеру. В 2015 году Эндрю уже отрицал причастность к преступлениям Эпштейна и то, что имел связь с несовершеннолетней.

Эпштейну в США было предъявлено обвинение в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации, что предусматривает до 40 лет лишения свободы, и сговор с целью вовлечения в такую торговлю – до пяти лет тюрьмы.

В начале июля 2019 года суд Манхеттена в Нью-Йорке, заслушав Эпштейна, постановил оставить его под стражей и не выпускать под залог. В конце июля стало известно, что Эпштейна нашли в тюремной камере "в полубессознательном состоянии" с повреждениями на шее, после он скончался.


Дональд Трамп обсудил несколько вопросов с премьер-министром Израиля


Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили план по урегулированию палестино-израильского конфликта, который СМИ называют "сделкой века", передает РОСБАЛТ.

Встреча лидеров прошла в понедельник в Вашингтоне, пресс-служба Белого дома назвала ее «очень продуктивной».

Ранее Трамп сообщил, что план по урегулированию палестино-израильского конфликта будет опубликован 28 января. По его мнению, план будет в итоге поддержан палестинской стороной и другими арабскими странами.


Власти США утверждают, что упавший самолет в Афганистане был американским


Однако они не спешат утверждать, что воздушное судно было сбито талибами, передает LiFE.

Вооруженные силы США подтвердили, что упавший ранее в Афганистане самолет принадлежал Соединенным Штатам.

— Американский Bombardier E-11A разбился сегодня в провинции Газни, Афганистан, — написал он в "Твиттере".
Полковник не подтвердил, что самолет был сбит террористами, отметив, что пока нет никаких признаков того, что причиной крушения стал вражеский огонь. Леггетт добавил, что Вооруженные силы США продолжат информировать о процессе расследования авиакатастрофы по мере поступления информации.

Сообщения об упавшем в Афганистане самолете появились 27 января. Предположительно, борт принадлежал ВВС США и выполнял роль ретранслятора — оснащал военные объекты спутниковой радиосвязью. Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя террористическая группировка "Талибан"*. Ранее была информация, что лайнер принадлежал афганской авиакомпании Afghan Airlines, однако позже эти данные опровергли.


В Китае подорожало золото


Инвесторы начали вкладывать деньги в такие активы как золото вместо того, чтобы искать более рискованные вложения, вроде акций, передает Корреспондент.net.

Мировые цены на золото в понедельник выросли до максимальной отметки более чем за шесть лет на опасениях распространения нового коронавируса за пределы Китая.

Отмечается, что из-за ситуации в Китае многие инвесторы начали вкладывать деньги в такие активы как золото вместо того, чтобы искать более рискованные вложения, вроде акций.

Во время торгов в понедельник котировки контрактов на поставку золота в феврале выросли на 0,7%. В итоге одна унция драгоценного метала стоила $1582.

Также подорожало и серебро с поставкой в марте – до $18,2 за унцию.

Ранее сообщалось, что цены на нефть упали ниже 60 долларов из-за "китайского" коронавируса. Снижение цен за неделю уже превысило пять долларов.

По последним данным, в Китае погибли более 80 человек от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Он выявлен у 2794 человек. Также вечером стало известно о первой смерти от вируса в Пекине.
Следующая →