Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Сирии пытались разбомбить российскую авиабазу Хмеймим

Боевики в Сирии 19 января пытались атаковать с помощью беспилотников авиабазу Хмеймим, ПВО базы уничтожили цели, ущерба базе нет, сообщает Минобороны России.

В ведомстве отметили, что с наступлением российские средства противовоздушной обороны (ПВО) авиабазы Хмеймим засекли три небольших беспилотника, приближавшихся к базе с северо-востока, передает сайт РИА Новости.

- Штатными зенитными ракетными средствами российской авиабазы воздушные цели были уничтожены на безопасной дистанции от авиабазы. Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме, - говорится в сообщении.

Предыдущее нападение на авиабазу произошло в конце декабря. Тогда средствам ПВО удалось сбить два беспилотника, ущерба в результате налета не было.

В США станет сложнее получить туристическую визу

Власти США могут ужесточить правила выдачи туристических виз из-за женщин, которые приезжают в страну под видом "краткосрочной поездки с туристическими и деловыми целями", чтобы родить на территории США ребенка, который автоматически получит американское гражданство, передает сайт РОСБАЛТ.

Как пишет портал Axios со ссылкой на источники в администрации США, власти хотят предоставить уполномоченным органам право отказывать в визе, если возникнет подозрение, что запрос делается с целью получения гражданства для ребенка.

При этом утверждается, что у беременных женщин, которые действительно направляются в США с деловыми или туристическими целями, проблем возникнуть не должно.

По словам источника в Госдепе, эти меры направлены на поддержание нацбезопасности и пресечение криминальной деятельности, связанной с "родильным туризмом".

В Берлине завершилась международная конференция по Ливии

Международная конференция по Ливии в Берлине завершена, заявил РИА Новости источник в кабмине ФРГ, передает сайт РИА Новости.

- Конференция завершена, участники разъезжаются, - сказал источник. Мероприятие продлилось почти пять часов

Конференция по урегулированию в Ливии прошла в воскресенье в Берлине, на нее были приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран.

Конференция проходила в ведомстве федерального канцлера в центре немецкой столицы. В связи с мероприятием в Берлине усилены меры безопасности. Как сообщили РИА Новости в полиции города, все подъезды и подходы к ведомству канцлера перекрыты. В освещении конференции примут участие до 800 журналистов - именно столько представителей прессы зарегистрировались на мероприятие.

Берлинская конференция проходит после межливийских переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции. Хафтар тогда покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Сарраджа. Делегация из Триполи подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

Принца Гарри расстроили последствия его решения

Внук Елизаветы II впервые прокомментировал свое желание стать независимыми от королевской семьи, передает сайт Корреспондент.net.

Британский принц Гарри заявил, что испытывает глубокую печаль из-за последствий совместного с супругой решения стать независимыми от королевской семьи. Об этом он рассказал 19 января на благотворительном мероприятии в Лондоне, сообщает телеканал Sky News.

- Наша надежда заключалась в том, чтобы продолжать служить королеве, Содружеству наций, моим военным ассоциациям, но не получая бюджетных средств. К сожалению, это оказалось невозможным, − указал принц Гарри.

- Как только мы с Меган (Маркл) поженились, мы были рады, мы были полны надежд, мы находились здесь, чтобы служить. По этим причинам у меня вызывает большую печаль, что все это заканчивается подобным образом, − подчеркнул внук королевы Елизаветы II.

Говоря о том, как принималось решение, принц Гарри отметил: "Это были месяцы переговоров после стольких лет сложностей. Я знаю, что не всегда делал все, как надо, но в общем и целом иного выхода на самом деле не было".

Напомним, 8 января принц Гарри, занимающий шестое место в очереди престолонаследия, и его супруга сообщили в Instagram о намерении отказаться от статуса старших членов королевской семьи и начать жить поочередно в Канаде и Великобритании.

Букингемский дворец 18 января информировал, что королева одобрила решение герцогов Сассекских, которые отныне не смогут официально представлять Елизавету II в официальных поездках, исполнять иные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств.

Также было объявлено о том, что семья принца более не будет получать бюджетных средств.

В течение ближайшего времени принц также должен будет отказаться от привилегий и почетных военных званий, включая звание капитан-генерала Королевской морской пехоты, которое в 2017 году ему передал дед − герцог Эдинбургский Филип.

Причины решения герцога и герцогини до сих пор не ясны до конца. Многие обозреватели предполагают, что принц Гарри и Меган Маркл хотят получить возможность заключить выгодные для себя коммерческие контракты.

Другие связывают этот шаг с тем, что супруги слишком устали от назойливого внимания СМИ.

Осенью прошлого года герцог и герцогиня Сассекские подали в суд на несколько британских таблоидов, а вскоре после этого принц Гарри напомнил о том, что постоянное преследование со стороны репортеров стало одной из главных причин гибели его матери − принцессы Дианы.
Следующая →