Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Майк Помпео продолжить перемирие с Ливией


Госсекретарь США Майк Помпео на Берлинской конференции по Ливии 19 января будет добиваться продолжения перемирия и вывода из страны "всех внешних сил", заявил высокопоставленный представитель госдепартамента, передает сайт РИА Новости.

- Госсекретарь Помпео будет общаться с мировыми лидерами и отстаивать три вещи: во-первых, продолжение режима перемирия, во-вторых, вывод всех внешних сил и в-третьих, возвращение к мирному процессу, которым которым будут руководить сами ливийцы при поддержке ООН, - сказал он.

По словам чиновника, США продолжат поддерживать стороны внутриливийского конфликта в достижении долговременного мирного решения проблемы.

- Что касается внешних игроков, то мы выступаем за то, чтобы не было никаких внешних или иностранных интервенций. Мы не хотим, чтобы конфликт расширялся за пределы того, чем он уже стал. Сейчас такая ситуация, что иностранная интервенция только усугубит гуманитарный кризис в стране, - отметил представитель госдепартамента.

Германия во вторник официально объявила о проведении конференции по урегулированию в Ливии 19 января в Берлине, на нее приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран. Премьер-министр Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар заявили, что примут участие в берлинской конференции.



Выход игры Cyberpunk 2077 с Киану Ривзом перенесли на сентябрь


Польская студия CD Projekt RED сообщила, что выход игры Cyberpunk 2077 придется отложить с 16 апреля 2020 года на 17 сентября 2020 года, передает МИР24.

Разработчики подчеркнули, что игра уже готова и готова для прохождения, но необходимо выполнить некоторые вещи. Специалисты уточнили, что им нужно время, чтобы отшлифовать программу и завершить ее тесты. Также они отметили, что главная игровая локация – Night City – полна историй и мест для посещения.

Первую дату выхода игры называл актер Киану Ривз на специальной презентации. Ажиотаж вокруг проекта понятен: Cyberpunk 2077 – одна из самых ожидаемых новинок этого года для геймеров всего мира. Она посвящена приключениям главного героя V в вымышленном Night City. Ранее CD Projekt Red работала над культовой серией игр "Ведьмак" по мотивам книг писателя Анджея Сапковского.


Сенат США официально внесли обвинения против Дональда Трампа


В высшую законодательную палату США — Сенат официально внесли обвинения против главы государства Дональда Трампа. Президент превысил полномочия и препятствовал работе конгресса, считают инициаторы импичмента — представители Демократической партии, передает РОСБАЛТ.

Ранее две обвинительные статьи были рассмотрены в палате представителей. После этого семеро конгрессменов-обвинителей во главе с председателем спецкомитета по разведке Адамом Шиффом вручили дело Митчу Макконелу — лидеру республиканского большинства в Сенате.

Сенаторы проведут первое заседание по импичменту на следующей неделе, 21 января. Республиканцы в Сенате будут фактически выступать как присяжные, а «прокурорами» будут демократы, отмечают СМИ.

Трампа заподозрили в давлении на президента Украины Владимира Зеленского. Президент США с целью переизбраться на выборах в 2020 году под угрозой отмены помощи Киеву требовал от собеседника возбудить дело против сына экс-вице-президента Джозефа Байдена. Несмотря на громкий скандал, сторонники главы Белого дома ожидают, что он будет оправдан.


Николя Саркази: Европа нужна России, а Россия нужна Европе


Россия необходима Европе, а у России есть потребность в Европе. Об этом заявил бывший президент Франции Николя Саркози в ходе сессии "Глобальная повестка: вызовы, возможности, риски" на Гайдаровском форуме, передает Lenta.ru.

- Европа нужна России, а Россия нужна Европе. Наши судьбы взаимосвязаны. Те, кто этого не понимают, — вообще ничего не понимают в географии и истории, — сказал он.

Бывший президент Франции признался в любви к России и назвал ее страной с европейской культурой.

- Для меня каждый приезд в Россию — это счастье. У меня каждый раз такое чувство, что я приезжаю в страну с европейской культурой. И я чувствую близость к этой культуре, — признался политик.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, со своей стороны, отметил, что Отечественная война 1812 года не ухудшила человеческих отношений между французским и российским обществами.

- В России преимущественно продолжали говорить на французском языке, — констатировал он.

Мау добавил, что Москву и Париж всегда связывали теплые эмоциональные отношения, в том числе в самые сложные периоды истории.

- Я в контексте вчерашнего выступления президента России Владимира Путина не могу не сказать, что когда писалась российская конституция, многое использовалось из конституции Франции времен Пятой республики, — добавил он.
Гайдаровский форум проходит в РАНХиГС 15-16 января. Его организаторами являются РАНХиГС, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.
Следующая →