Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп хочет отменить закон, где президент не может начинать войну


Президент США Дональд Трамп в четверг поддержал идею, высказанную своим бывшим советником Джоном Болтоном, о необходимости отмены закона, который ограничивает право президента начинать войну, передает сайт РИА Новости.

Трамп процитировал на своей странице в Twitter публикацию Болтона и сопроводил ее словами "Грамотный анализ, полностью согласен!"

В публикации бывший советник по национальной безопасности написал: "Резолюция о военных полномочиях от 1973 года является неконституционной. Это отражает фундаментальное непонимание того, как Конституция распределяет полномочия в области иностранных дел между президентом и конгрессом. Резолюция должна быть отменена".

Запись Трампа появилась во время голосования в палате представителей по резолюции, которая запрещает президенту вести боевые действия с Ираном.

Документ не будет иметь силу закона и таким образом не обязателен к исполнению главой государства.

В США с 1973 года действует закон о военных полномочиях, согласно которому президент обязан уведомлять конгресс в течение 48 часов с момента начала военных действий. Вооруженным силам также запрещено находиться за рубежом более чем 60 дней с последующим 30-дневным периодом вывода - если конгресс не разрешил использование военной силы или если Соединенные Штаты не объявили войну.

Конгресс не раз с неодобрением высказывался о прошлых президентах, которые, по его мнению, нарушали этот закон, но не принимал против них каких-либо мер.


Власти Канады уверяют, что Иран случайно сбил украинский самолет


Разведка Канады располагает данными о том, что рухнувший в Тегеране самолет Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был сбит ракетой, передает РОСБАЛТ.

С таким заявлением выступил премьер Канады Джастин Трюдо подтвердив ранее озвученную версию США и Украины. При этом власти Ирана такую возможность исключили.

По словам Трюдо, в самолет попала иранская ракета класса «земля — воздух», выпущенная непреднамеренно.

- В последние часы нам передали важные сообщения относительно инцидента. У нас есть разведданные из многих источников, в том числе от разведок наших союзников и нашей собственной, — отметил он.

Борт "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение 8 января. Катастрофа унесла жизни 176 человек из семи стран, в том числе 63 граждан Канады.

В четверг корреспондент американского телеканала CBS заявил о том, что самолет был сбит иранскими средствами ПВО. При этом катастрофа украинского самолета, произошедшая в один день с обстрелом американских баз, вызвала подозрения и у президента США Дональда Трампа. По его мнению, трагедия могла стать следствием "ошибки с другой стороны". Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде ответил на это, что попадание ракеты в самолет "не могло произойти ни при каких обстоятельствах".


В случае одобрения документа по Brexit Британия выйдет из ЕС только 31 января


Теперь документ перейдет в палату лордов, и если он будет одобрен, то страна покинет Евросоюз 31 января, передает LiFE.

Палата общин парламента Великобритании одобрила соглашение Brexit о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза, сообщение размещено на странице законодательного органа в "Твиттере".

Депутаты проголосовали за билль в третьем финальном чтении 330 голосами против 231. Теперь этот законопроект переносится в палату лордов, где он будет рассмотрен на следующей неделе. В случае если документ получит одобрение, страна выйдет из ЕС 31 января.

Из-за возникших политических разногласий по выходу Великобритании из ЕС были проведены досрочные выборы. Голосование состоялось 12 декабря. При этом стремящаяся к Brexit партия получила большинство в парламенте. Премьер-министр Борис Джонсон сразу объявил о намерении осуществить Brexit к 31 января 2020 года безо всяких "но", "если" и "может быть".


Американская актриса Шэрон Стоун назвала Путина "сильным лидером страны"


Актриса Шэрон Стоун сравнила президента России Владимира Путина и его американского коллегу Дональда Трампа в интервью журналу GQ, передает Lenta.ru.

По мнению Стоун, российский лидер, управляя страной, руководствуется ее лучшими интересами, а глава США является "хвастуном", который не уважает свой пост.

- Я считаю, что Путин по-своему сильный лидер своей страны, — отметила актриса.

Стоун также выразила сомнение в том, что Дональд Трамп будет переизбран на выборах в текущем году.
В июле 2018 года актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что президент США выглядел как маленькая раскисшая макаронина на совместной пресс-конференции с Путиным после первой полноформатной встречи лидеров в Хельсинки.

- Я задавался вопросом, когда же вы попросите у него [у Путина] автограф, селфи или что-то подобное, — сказал Шварценеггер.

Следующая →