Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сегодня могло бы исполниться 85 лет королю рок-н-ролла Элвису Пресли


Король рок-н-ролла – само воплощение американской мечты – до сих пор остается одним из самых популярных исполнителей 20 века. В мире, в целом, продан один миллиард экземпляров его альбомов. О самых ярких песнях кумира миллионов, передает МИР 24.

Московский двойник Элвиса Александр уже 20 лет не выходит из образа. Фанат Пресли с юности. На сцене всегда поет вживую, как и его кумир.

Это, наверное, одна из самых известных композиций Элвиса Пресли Can't help falling in love ("Не могу не любить тебя"). Этой песней Элвис часто заканчивал свои концерты. Зато сколько романтических историй любви с нее начиналось. И, похоже, до сих пор эта магия продолжается.

"Все в порядке, мама" – первая песня, которую Элвис записал в 19 лет вызвала культурный шок в 1954. Он спел ее даже лучше, чем темнокожий исполнитель за 10 лет до него. Слушатели завалили радиостанцию письмами. Хотя они еще не видели Пресли на сцене.

От его движений девушки с ума сходили. Критики скандальное выступление Элвиса на телешоу в 1956-м посчитали неприличным. Но рок-н-ролл Пресли, как ядерная бомба, взорвался и заразил всех. Сам Джон Леннон позже говорил: "До Элвиса ничего не было". Даже The Beatles воспитывались на его творчестве.

А еще Элвис любил делать дорогие подарки. Например, розовый Cadillac, который он подарил маме. Это она купила ему гитару в 11 лет. На велосипед денег не было. Позже одних только роскошных машин у короля рок-н-ролла было больше тысячи. Да еще четыре личных самолета. Он сам создавал образ звезды и эти яркие комбинезоны со стразами.

В середине 70-х Элвис на пике популярности. 70 полноценных музыкальных альбомов. По два выступления за вечер в Лас-Вегасе. Живое воплощение американской мечты. Но вдруг от него уходит жена к простому тренеру по каратэ. От постоянных транквилизаторов и снотворных у Пресли начались проблемы со здоровьем. Он даже отменяет концерты. Элвис уже не тот, ему тяжело даже петь.

16 августа 1977-го его тело нашли на полу в ванной комнате собственного поместья Грейсленд. В крови музыканта медики обнаружили более 20 различных препаратов, среди которых тяжелые наркотики. С тех пор "Элвис жив" – главный миф поклонников по всему миру. "Я не могу не любить тебя" – слова из песни, которые стали девизом для миллионов.


Церемония "Оскар" в очередной раз пройдет без ведущего



Вручение 92-й кинопремии "Оскар", назначенное на 9 февраля, может второй раз подряд пройти без ведущего, передает РОСБАЛТ.

Соответствующая информация появилась на странице американской киноакадемии в сети микроблогов Twitter. Как говорится в сообщении, план церемонии "выглядит так: звезды — да, представление — да, сюрпризы — да, ведущий — нет".

В прошлом году вручение "Оскара" прошло без ведущего впервые за 30 лет. Мероприятие предлагали провести американскому комику Кевину Харту, но он отклонил предложение.


США готовы мириться с Ираном


Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы к миру с Ираном. Об этом он сказал в Белом доме, обратившись к нации после иранского удара по базам США в Иране, передает LiFE.

— До тех пор пока я президент США, у Ирана не будет ядерного оружия, — в первую очередь заявил Трамп. — Американский народ должен быть чрезвычайно рад и счастлив. Ни один американец не пострадал минувшей ночью в ходе атак со стороны иранского режима. У нас нет ни одной жертвы, все наши солдаты в безопасности, нашим военным базам причинен только незначительный ущерб. Великая армия США готова ко всему.
Впрочем, опасения многих не подтвердились. Вопреки ожиданиям, американский президент не стал объявлять начало военной кампании против Ирана.

— Обращаюсь к народу и руководству Ирана. Мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, которого вы заслуживаете: процветание в вашей стране и гармоничные отношения со странами мира. Соединенные Штаты готовы к миру со всеми, кто стремится к нему, — сказал Трамп.

Трамп не был бы Трампом, если бы не сказал, чем Иран заплатит за свои действия и возможное несогласие на "мир". От США после удара по их базам со стороны Тегерана последуют "жесткие санкции". Есть послание и для других стран, в том числе для России.

— Пора Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю признать эту реальность. Теперь они должны покончить с пережитками иранской сделки, или СВПД. Мы должны работать в направлении заключения сделки с Ираном, которая сделает мир более безопасным и более спокойным местом, — сказал Трамп.

Для подкрепления своих слов американский президент напомнил, что у США есть мощные ракеты и они разрабатывают гиперзвуковое оружие. По мнению лидера Америки, именно при нем Вооруженные силы набрали мощь и теперь готовы дать отпор кому угодно. На это за последнее время направлено 2,5 триллиона долларов.

Иран в ответ на убийство командующего силами специального назначения КСИР Касема Сулеймани выпустил по объектам США в Ираке 15 ракет, 11 из которых якобы достигли цели. Иранские СМИ сообщали о 80 погибших, однако документальных подтверждений не приводили. Вместе с тем американский телеканал показывал видео с места падения одной из этих ракет. Она рухнула на пустыре, не причинив никому вреда.


Принц Гарри и Меган Маркл решили отказаться от королевского титула


Внук Елизаветы ІІ и его жена решили сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи и отказаться от финансовых привилегий, передает Корреспондент.net.

Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл объявили том, что намерены сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи, говорится в их аккаунте в Instagram.

Отмечается, что этому решению предшествовали долгие месяцы размышлений и внутренних дискуссий.

Прекратив исполнение обязанностей "старших" членов королевской семьи, Гарри и Меган намерены работать, "чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом поддерживать Ее Величество Королеву".

Герцог и герцогиня Сассекские также собираются жить поровну в Великобритании и США. По их мнению, такое "географическое равновесие" позволит им воспитать сына с благодарностью за королевскую традицию, а также даст семье возможность сосредоточиться на запуске новой благотворительной организации.

Тем временем официальный представитель Букингемского дворца заявила, что окончательное решение по поводу планов принца Гарри и его супруги жить самостоятельно пока не принято.

- Переговоры королевской семьи с герцогом и герцогиней Сассекскими только начались. Их решение повлечет за собой сложные проблемы, проработка которых займет время, - сказала она журналистам вечером 8 января.

Следующая →