Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Глава Северной Кореи призвал к "наступательным" мерам

Лидер КНДР Ким Чен Ын потребовал обеспечить безопасность страны "наступательными" мерами, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает сайт РИА Новости.

Агентство отмечает, что Ким Чен Ын выступил на пленуме центрального комитета Трудовой партии КНДР.

- Потребовав принять конструктивные и наступательные меры для полного обеспечения суверенитета и безопасности страны в условиях настоящей ситуации, он поставил задачи в области внешней политики, оборонной промышленности и вооруженных сил КНДР, - пишет ЦТАК.

В Ираке обстреляли ракетами военную базу американцев

Ракетный удар был нанесен севернее Багдада по базе Эт-Таджи, где находятся американские военные, передает сайт Корреспондент.net.

Военная база в районе Эт-Таджи в Ираке, на которой дислоцируются американские военные, подверглась в воскресенье, 29 декабря, ракетному обстрелу, сообщает телеканал Al-Arabiya.

База расположена в 27 км севернее Багдада. О пострадавших и разрушениях пока не сообщается.

Напомним, 29 декабря американские беспилотники нанесли несколько ударов по пяти объектам шиитской группировки Катаиб Хезболлах в Сирии и Ираке в ответ на атаки ее боевиков.

27 декабря неизвестные устроили ракетный обстрел военной базы США рядом с городом Киркук на севере Ирака. В результате погиб один американец, еще несколько американских и иракских военнослужащих получили ранения.

Редчайший фазан-альбинос попал в объектив англичанина

Житель английского города Ньюквей снял на видео редчайшего фазана-альбиноса. Птицу он заметил случайно во время прогулки с собакой. На видео мужчина снял пернатого, чтобы показать друзьям, потому что прежде ничего подобного в своей жизни не встречал. Ролик опубликовал таблоид Daily Mail, передает сайт МИР24.

Фазан был полностью белым, кроме красного ободка вокруг глаз. Мужчина утверждает, что видел много птиц, но такого альбиноса впервые.

Дело в том, что у этого фазана отсутствует пигмент меланин. Обычно у самок фазана светло-коричневое оперение с темными вкраплениями. А вот самцы отличаются более крупным телосложением и зелено-каштановым окрасом перьев.

Индия собирается построить 6 новых атомных подлодок

Индия планирует построить 24 подводные лодки, шесть из которых будут атомными, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на доклад, представленный ВМС в парламент страны, передает сайт РИА Новости.

- Запланированы восемнадцать подводных лодок с обычной энергетической установкой и шесть атомных ударных подводных лодок, - говорится в докладе.

Согласно докладу, на данный момент на вооружении ВМС Индии находится 15 неатомных субмарин и две атомные. Большинству неатомных подводных лодок более 25 лет. Возраст 13 субмарин от 17 до 32 лет.

Министерство обороны Индии одобрило проведение работ по продлению срока службы подводных лодок в связи с задержкой строительства новых.

Активность ВМС Китая в водах Индийского океана выросла, поэтому в Индии было принято решение модернизировать инфраструктуру, в том числе построить новые корабли и подводные лодки.
Следующая →