Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Эксперт отметил стремление КНДР к усилению ядерной мощи

Характер заседания центрального военного комитета Трудовой партии Северной Кореи показывает вновь возросшую роль военных в управленческом аппарате страны и курс на усиление армейской мощи КНДР, считает директор центра исследований Северной Кореи института Сечжон Чон Сон Чжан, передает сайт РИА Новости.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе третьего расширенного заседания центрального военного комитета Трудовой партии Кореи 7-ого созыва сообщил военным о "сложной внутренней и внешней ситуации", сделав упор на необходимости укрепления всех оборонных сил страны. На заседании обсуждалось формированию новых войск, расширение, переформирование и передислокация существующих подразделений, поставлены цели по достижению "переломного улучшения" оборонной способности КНДР.

- Вполне возможно, что были проведены крупные кадровые перестановки. То, что Северная Корея так демонстрирует уменьшение значимости членов кабинета в центральном военном комитете партии, объясняется тем, что на данном заседании состоялось важное обсуждение усиления ядерных и ракетных возможностей страны… Северная Корея впредь будет избегать усиления международных санкций и, учитывая отношения с Китаем и Россией, будет тайно увеличивать количество и улучшать качество ядерного оружия, - заявил Чон Сон Чжан в комментарии, полученном РИА Новости.

Как следует из анализа фотоматериала и сообщений северокорейских СМИ, который провел эксперт, велика вероятность того, что заседание прошло 21 декабря утром, а место его проведения, то же, что и для новогодней речи Ким Чен Ына 1 января 2019 года, должно было смягчить негативное впечатление за границей.

По мнению Чон Сон Чжана, КНДР намеренно снизила количество прямой речи Ким Чен Ына в сообщениях о заседании, чтобы не задеть каким-либо образом председателя КНР Си Цзиньпина в то время, как Россия и Китай прилагают усилия по смягчению санкций в отношении Северной Кореи через СБ ООН.

Из пяти штатских членов центрального военного комитета партии на заседании присутствовали только директор департамента организации и руководства Ри Ман Гон и его первый заместитель Ким Чо Гук. При этом оба представители партийного аппарата сидели в самом правом конце первого ряда, что демонстрирует уменьшение роли кабинета внутри центрального военного комитета, в то время как значимость военных возросла.

Как считает профессор Института проблем Дальнего Востока при Университете Кённам Ким Дон Ёп, реорганизация структуры армии и реформы сил обороны ради укрепления общей боеспособности были главной целью нынешнего заседания, которое демонстрирует "новый путь", направление развития КНДР в дальнейшем.

- Главной целью является изменение структуры армии так, чтобы поймать двух зайцев – усилить оборонную способность и расширить экономическую роль военных… Развитие революции Чосона (Возрождение и расцвет собственных сил), курс опоры всей экономики на собственные силы, путь во внешних отношениях с ориентацией на Россию и Китай, усиление ядерное боеспособности. Это словосочетания, которые с большой вероятностью могут прозвучать в новогоднем обращении Ким Чен Ына, - заявил профессор.

В США из-за гололеда столкнулись несколько десятком машин

На одной из трасс в штате Вирджиния в США произошла авария с участием нескольких десятков машин. Более 50 человек пострадали, сообщает телеканал NBC, передает сайт МИР24.

Столкновение автомобилей произошло на мосту Квинс-Крик в 07:51 по местному времени. Изначально сообщалось о 35 пострадавших, но позже число жертв увеличилось до 51 человека. Сообщается, что как минимум один из получивших травмы находится в больнице в тяжелом состоянии.

Один из участников аварии Брэй Холлоуэлл рассказал, что во время движения по трассе увидел впереди машины, которые крутились на льду. Ему не удалось затормозить заблаговременно, и его машина врезалась в едущую спереди, а затем в машину Брэя впечатался еще один автомобиль, двигавшийся позади него. Мужчина отметил, что на дороге был сильный туман, который помешал ему вовремя разглядеть аварию.

Участник ДТП пояснил, что так много людей получили травмы не из-за столкновения автомобилей, а из-за того, что их сбивали на дороге, когда те выходили из машин.

Полиция насчитала по меньшей мере 69 поврежденных машин. По предварительным данным, причиной аварии стал сильный туман и обледенение дороги.

17 человек погибли после извержения вулкана в Новой Зеландии

Один из пострадавших умер в больнице. Таким образом в результате действия стихии погибли 17 человек, передает сайт Корреспондент.net.

Число жертв извержения вулкана на новозеландском острове Уайт-Айленд увеличилось до 17 человек. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на полицию.

По информации радиостанции, один из пострадавших при извержении умер в больнице.

Ранее сообщалось о 16 погибших.

Напомним, 9 декабря произошло извержение вулкана на острове Уайт-Айленд в заливе Пленти.

В момент происшествия в окрестностях и на острове находились 47 человек, среди которых туристы из Австралии, Великобритании, США, Китая и Малайзии.

Изначально восемь человек числились пропавшими без вести. В ходе поисковой операции, организованной 13 декабря, на острове были обнаружены шесть тел погибших.

Еще два человека остаются пропавшими без вести.

Столица Сирии пострадала от ракетной атаки

Взрывы слышны в Дамаске, сирийское государственное телевидение сообщает, что ПВО отразила ракетную атаку на столицу, передает сайт РИА Новости.

Как передает корреспондент РИА Новости, в Дамаске прогремели как минимум два мощных взрыва около 23.15 воскресенья по местному времени (0.15 мск).

- Противовоздушная оборона Сирии отразила ракетную атаку на Дамаск, ракеты запущены с оккупированных территорий, - передает гостелеканал Ikhbariya.

Телеканал также сообщает, что одна из ракет упала в районе деревни Акраба в 20 километрах к юго-востоку от Дамаска.
Следующая →