Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент США и глава МИД России встретятся в Вашингтоне

Помощник президента США подтвердил возможность встречи главы МИД России с американским лидером в ходе его визита в Вашингтон, передает сайт Корреспондент.net.

Администрация президента США Дональда Трампа работает над организацией встречи главы государства и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом в воскресенье, 8 декабря, сообщил советник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS.

- Полагаю, есть вероятность, что это произойдет. Мы работаем над этим, − заявил О'Брайен.

По его словам, встреча Трампа и Лаврова отвечала бы принципу взаимности. Советник напомнил, что президент РФ Владимир Путин встречался с госсекретарем США Майком Помпео, когда тот прилетал в Сочи на переговоры с Лавровым.

При этом О'Брайен указал, что в Белом доме также "прорабатываются другие варианты".

Как подчеркнул советник, если встреча состоится, Трамп и Лавров обсудят на ней "вопрос контроля над вооружениями в целом"

В Пентагоне готовы к переговорам с Северной Кореей

США "всегда открыты" к переговорам с КНДР, заявил глава американского Минобороны Марк Эспер, передает сайт РОСБАЛТ.

По его словам, США стремятся достичь денуклеаризации Северной Кореи. О необходимости переговоров говорили президент США Дональд Трамп и глава Госдепа Майк Помпео, подчеркнул Эспер.

В то же время он отметил, что его основной задачей является готовность США к обороне, а возможность обеспечить дипломатам переговоры — его вторая задача, передает южнокорейское агентство Yonhap.

Напомним, в воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что враждебность КНДР может лишить ее возможностей развития.

В России создадут снайперскую винтовку, которой можно будет управлять дистанционно

Дистанционно управляемую снайперскую винтовку, которую сможет перезаряжать оператор в удаленном режиме, планируют создать в России, заявил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе России, передает сайт РИА Новости.

Снайперы попросили сделать более безопасный комплекс, чтобы отдалить человека от винтовки. Планируется начать работы по созданию электромагнитного затвора, который нам позволит обойтись без дополнительных средств механизации, чтобы этот затвор передёрнуть, - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что до сегодняшнего дня российские специалисты пытались "научить" снайперскую винтовку перезаряжаться дистанционно при помощи приводов и манипуляторов, однако позднее такое технологическое решение было признано неэффективным.

- В свою очередь гендиректор частного предприятия-разработчика и производителя стрелкового оружия ORSIS ("Промтехнология") Владимир Злобин заявил РИА Новости, что компания также ведет работы по созданию такого оружия. "У нас есть разработки для реализации подобных задач. Говорить о практичности по сравнению с классическими системами стрелкового оружия преждевременно, но работа определённо ведется и ведется в инновационном направлении, - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что говорить о повсеместной замене высокоточных винтовок на "роботизированные" комплексы в ближайшем будущем преждевременно.

- Злобин напомнил, что подобные работы также ведутся в США, но их оружейники пока не смогли создать полноценное изделие. "Некоторые американские компании постарались интегрировать инновационные оптические системы с винтовкой, создав "умный комплекс" на дистанционном управлении, но вскоре после анонса подобных систем в СМИ появилась информация об их взломе с демонстрацией огромного числа их недостатков, - заявил он.

В WhatsApp появилась функция создания напоминаний

В мессенджере WhatsApp появилась новая функция, благодаря которой пользователи смогут создавать задачи и получать напоминания от приложения. Об этом сообщается на сайте whatsapp.any.do, передает сайт LiFE.

Функция WhatsApp Reminders создана с помощью сервиса напоминаний Any.do и доступна только по платной подписке.

Для создания задачи и установки напоминания используется специальный бот. Ему нужно отправить сообщение с задачей и указанием конкретного времени напоминания. Всё это боту можно даже не прописывать, а просто переслать сообщение от или для другого собеседника .

В конце ноября в мессенджере появилась функция автоматического удаления сообщений. С её помощью можно будет устанавливать "время жизни" сообщений, по истечении которого они будут удалены.
Следующая →