Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти США вручат награду за помощь в поимке российского хакера


Государственный департамент США назначил награду в размере пяти миллионов долларов за предоставление информации, которая поспособствует задержанию россиянина Максима Якубца – предполагаемого лидера хакерской группировки Evil Corp, передает сайт РИА Новости.

Вознаграждение за помощь в поимке Якубца стало самым большим из всех, что Соединенные Штаты когда-либо предлагали за информацию о подозреваемом в совершении преступлений в киберсфере.

Ранее Минфин США ввел санкции против российских компаний и физлиц, которые, по версии ведомства, были связаны с киберпреступлениями.

В Минюсте заявили, что в Питтсбурге (Пенсильвания) и Небраске выдвинули обвинения в компьютерном взломе и банковском мошенничестве против гражданина России Максима Якубца, проживающего в Москве. По данным ведомства, он несет ответственность "за худшие хакерские атаки последнего десятилетия".

В Минюсте уверены, что Якубец руководил преступной группой, распространявшей вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личной и финансовой информации.

В честь открытия нового проекта "По дорогам фронтовых театров" присутствовали министры и администрация президента.

"Третья ракета". Спектакль по повести писателя фронтовика Василя Быкова открывает новый проект ГИТИСа. Он называется «По дорогам фронтовых театров», передает МИР 24.

Эта история известна по одноименному фильму, снятому в 63-м году. Многие из актеров войну видели сами. Эти, к счастью, о ней только слышали.

- На фронте медсестрой служила бабушка. Мне не посчастливилось с ней об этом поговорить, узнать, что она думала, – поделилась студентка ГИТИСа Алена Ромащенко.

Как в спектакле о войне не переиграть? Не солгать? Ведь говоришь о том, чего не испытал на себе. Об этом задумались артисты, как только узнали, какой спектакль будут готовить.

- Такое четкое определение про наш спектакль – это не про войну, это про людей на войне, – поделился студент Александр Воробьев.

Студенты рассказывают: когда играют спектакль, между сценой и залом – невидимая нить. Великая Отечественная задела практически каждую семью. Эта история не оставляет равнодушным никого: от мала до велика.

- Это, правда, страшно. И оказаться в такой ситуации я бы не хотел. Хочу, чтобы все жили в мире, – рассказал студент Артур Мельниченко.

В честь открытия проекта спектакль посетили представители министерств и администрации президента. 5 декабря его играют не случайно. В этот день в 41-м советские войска перешли в контрнаступление под Москвой.

- Абсолютно неправильная поговорка «Когда говорят пушки, музы молчат». Он говорил, что когда говорят пушки, музы должны кричать, – поделился декан факультета музыкального театра Тимофей Сополев.

Вскоре студенты мастерских ГИТИСа с концертами и постановками отправятся по тем городам, куда в военные годы с представлениями ездили фронтовые коллективы.



Министры стран ЕС решили запретить криптовалюту Facebook


Министры финансов стран Евросоюза решили запретить на территории ЕС использование Facebook Libra или любого другого стейблкоина (криптовалюты, привязанной к запасам обычных валют или физическим товарам), передает РОСБАЛТ.

По мнению чиновников, в настоящее время невозможно предсказать, какие риски заключаются в появлении нового платежного средства.

Также было принято решение о создании норм регулирования криптовалют на территории ЕС. Как сообщил журналистам комиссар ЕС по финансовым вопросам Валдис Домбровскис, соответствующая работа уже идет.

При этом в Брюсселе разрабатывают собственную цифровую валюту как законную альтернативу криптовалютам частных компаний. Предположительно, она может быть нужна в том случае, если обычные расчеты в Европе станут излишне дорогостоящими.

Криптовалюта Facebook Libra должна быть запущена в июне 2020 года. В ее создании совместно с Facebook участвовали 20 различных компаний. Перспективы Libra ухудшились после выхода из проекта Mastercard и Visa, однако остальные компании выразили намерение продолжить разработку.


Дональд Трамп пообещал разобраться о невыдачи виз российским делегатам в ООН

Американский лидер назвал эти проблемы искусственными. Кроме того, он отметил, что они сказываются на репутации США, передает LiFE.

Президент США Дональд Трамп пообещал разобраться с невыдачей виз российским делегатам в ООН.

— Президент, конечно, был не в курсе деталей, обещал разобраться и ситуацию, надеюсь, исправить, — сказал Небензя по итогам встречи Трампа с постпредами стран-членов Совета безопасности ООН.

Также, по словам дипломата, Трамп назвал проблемы с невыдачей виз россиянам искусственными и сказывающимися на репутации и престиже США.

В конце сентября США не дали визы сенатору Константину Косачеву и еще девяти членам делегации, собиравшимся на Генеральную Ассамблею ООН. В общей сложности в ходе нынешней сессии ГА ООН США не выдали визы 18 российским дипломатам. МИД РФ обвинил США в попытке подорвать работу Организации Объединённых Наций.

Несколько дней назад невыдача виз коснулась и представителей Федерального казначейства России.
Следующая →