Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Американцы считают, что страна должна давать НАТО больше денег


Лишь около трети американцев согласны, чтобы США по-прежнему платили наибольшую долю в бюджет НАТО, свидетельствует социологический опрос фирмы Rasmussen, передает сайт РИА Новости.

- Лишь 35% из тех, кто, вероятно, придет на выборы в США, считают, что Америка должна давать НАТО больше денег, чем любая другая страна, - говорится в релизе Rasmussen, - При этом 49% с таким положением вещей не согласны, и 16% не определились с мнением на этот счет.

Президент США Дональд Трамп заявляет, что все страны должны платить "честную долю" в бюджет НАТО.

США до настоящего времени платили 22% из сравнительного скромного прямого бюджета НАТО в 2,5 миллиарда долларов. Ранее члены НАТО согласились, чтобы США платили 16%, наряду с Германией.

Однако львиная доля расходов — это непрямые затраты, связанные прежде всего с тем, какую долю своего ВВП участники альянса тратят на оборону. США здесь вне конкуренции — их военные расходы составляют 3,4% ВВП, а в абсолютных цифрах бюджет Пентагона приближается к 700 миллиардам долларов в год. Многие другие члены альянса не дотягивают и до 2% ВВП, и их экономики значительно меньше американской, часто во много раз. Это позволяет Трампу заявлять, что США тратят до 70% и выше всех расходов на НАТО.

Опрос 1000 граждан США, которые заявили, что пойдут на выборы в 2020 году, проводился 2-3 декабря 2019 года в преддверии саммита НАТО в Лондоне. Статистическая погрешность опроса составляет плюс-минус три процентных пункта.


Приложение Instagram запрашивает дату рождения


Новым пользователям Instagram теперь придется указывать дату своего рождения. Такое требование появилось в условиях соглашения 4 декабря, передает МИР24.

Представители социальной сети объяснили нововведение тем, что оно позволит регулировать рекламу алкоголя и других товаров, не соответствующих возрастной категории пользователей. Также знание возраста позволит обеспечить безопасность юных блогеров. Дата рождения не будет видна другим пользователям соцсети.

В ноябре сообщалось, что в Instagram в тестовом режиме началось скрытие количества лайков под постами пользователей со всего мира.

Также социальная сеть планирует дать возможность запретить отправление блогерам личных сообщений от аккаунтов, которые им не интересны.


Япония купит необитаемый остров для учений палубных самолетов США


Министерство обороны Японии договорилось с частной компанией из Токио о приобретении необитаемого острова Магэ в префектуре Кагосима, передает РОСБАЛТ.

Остров площадью 8 кв. км обойдется ведомству в 16 млрд иен (около $146 млн). На нем предполагается построить объект для проведения масштабных учений палубных самолетов ВМС США.

Об этом решении сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

Остров Магэ находится в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на острове Хонсю, где базируются около 60 самолетов американской палубной авиации.


Представитель Европарламента призвал ЕС выработать единую политику в отношении России


Он посоветовал искать точки соприкосновения, а не концентрироваться на принципиальных разногласиях, передает LiFE.

Член Комитета Европарламента по иностранным делам Рейнхард Бютикофер на встрече с председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачёвым призвал к поиску сфер взаимодействия между Россией и Евросоюзом.

Он также добавил, что необходимо концентрироваться на положительных моментах, а не на тех, где имеются кардинальные расхождения во взглядах. Парламентарий отметил, что это его второй визит в Москву. По его словам, это должно свидетельствовать о том, что некоторые заинтересованы в диалоге и сотрудничестве.

— Все мы знаем, что существуют определённые препятствия, чтобы восстановить статус, существовавший до 2014 года, но, раз мы вынуждены жить в теперешней ситуации, наверное, стоит принять прагматичный подход к ней, — сказал Бютикофер.

Косачев в свою очередь подчеркнул, что Россия готова к возобновлению диалога по линии комитета парламентского сотрудничества и по линии комитета по международным делам.

Новый глава дипломатии ЕС рассказал об отношении Европы к России и сообщил, что Евросоюзу необходимо выработать единую политику в отношении РФ.
Следующая →