Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти США обсудят законопроект о санкциях против Турции

Комитет сената CША по иностранным делам обсудит на следующей неделе законопроект о санкциях против Турции, в том числе за приобретение российских ЗРК С-400, говорится в расписании на сайте комитета, передает сайт РИА Новости.

Если комитет проголосует и одобрит законопроект, для вступления в силу потребуется также, чтобы его принял полный состав сената и палата представителей, нужна и подпись президента Дональда Трампа. В конгрессе критикуют его за нежелание вводить дополнительные санкции против Анкары.

Законопроект призывает ввести против Турции санкции за покупку С-400 в соответствии с ранее принятым санкционным законом CAATSA.

Законопроект ограничивает продажу американского оружия Турции и вводит санкции против тех турецких официальных лиц, которые отвечают за поставки оружия для военной операции Анкары в Сирии. США уже вводили ранее санкции против Турции из-за операции в Сирии, но отменили их после того, как Анкара согласилась на прекращение огня.

Палата представителей уже приняла собственную версию санкций против Турции, а в сенате рассматривается еще целый ряд аналогичных законопроектов. Председатель комитета, сенатор Джим Риш ранее заявил, что намерен провести голосование по законопроекту о санкциях против Турции, однако не считает введение санкций наилучшим вариантом действий в данный момент.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лидеры США и Великобритании обсудили вопросы по увеличению расходов НАТО

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании
Борис Джонсон поддержали увеличение расходов стран-членов НАТО на оборону, передает МИР24.

- Лидеры приветствовали недавние увеличения расходов на оборону стран-членов НАТО и согласились, что существует необходимость в том, чтобы альянс был един перед лицом новых и эволюционирующих угроз, – отмечается в официальном сообщении канцелярии Джонсона.



Грета Тунберг прибыла на экомериприятие с другой стороны Атлантики


Шведская школьница Грета Тунберг, которую называют самым известным ребенком мира, выступила на COP25 — климатической конференции в Мадриде, передает РОСБАЛТ.

16-летняя экоактивистка отметила, что дети "рассержены" из-за ситуации с изменением климата и их влияние зря недооценивают.

- Рассерженные дети не будут останавливаться, они намерены сделать все возможное для защиты климата и постараются, чтобы "голоса будущего услышали", - сказала девушка.

Она вновь призвала политиков прислушаться к ее мнению о том, что те очень мало делают на ниве борьбы с глобальным потеплением.

Тунберг прибыла на саммит с другой стороны Атлантики — из США. Она добиралась в Европу на катамаране, чтобы не оставлять «углеродный след», который повлек бы перелет. В круизе девочку сопровождал отец. Судно высадило шведов в Лиссабоне, откуда они отправились в Мадрид поездом. Тунберги планировали прибыть в Испанию 2 декабря, но катамаран достиг Португалии только 3-го.

Грета Тунберг стала зачинательницей такого низового молодежного движения, как "климатические забастовки". Самые первые, одиночные, она проводила у парламента Швеции, сбегая с уроков каждую пятницу.



В Пентангоне рассказали, почему США могли победить Россию в "Холодной войне"


При этом Россию и Китай Штатам одолеть не так-то просто, считает замглавы Пентагона. Обе страны опережают США в военных разработках, передает LiFe.

Заместитель главы Пентагона Майкл Гриффин поделился соображениями о том, что помогло США "одержать победу над Советским Союзом" в холодной войне.

- В отличие от СССР, - как пишет Гриффин, - США делали ставку на развитие технологий: они понимали, что численностью превзойти противника всё равно не получится.

Благодаря таким приоритетам стране удалось добиться принципов "свободы личности, права на частную собственность, свободной торговли и открытости рынков, транспарентности и подотчётности правительства, верховенства закона и суверенитета наций". За такие привилегии, по словам Гриффина, каждому поколению приходится платить "деньгами и кровью".

— Там, где это возможно, Соединённые Штаты платили деньгами, а не кровью. Именно на этом принципе основывалась наша политика во времена холодной войны,— отметил автор.

Такого пути развития придерживались восемь составов администрации президента США.

—Президент Рональд Рейган выиграл холодную войну, когда пошёл ва-банк с политикой, которой руководствовались семь предыдущих американских президентов. Михаил Горбачёв проиграл, потому что Советский Союз не смог за ней угнаться, — заявил Гриффин.

Он также подчеркнул, что США максимально вкладывались в развитие ядерного военного производства. Их целью было обеспечить страну межконтинентальными ракетами, авиацией и подводными ракетоносцами. Но это было во времена холодной войны в XX веке. Сейчас, по мнению замминистра, Россия и Китай вырвались вперёд в сфере военных технологий.

Он отметил, что победитель всегда думает, что выиграл гонку раз и навсегда, а вот проигравший пытается всё переосмыслить и стать лучше. Именно поэтому США отстали от ведущих держав в области стратегических разработок.
Следующая →