Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Штаб президента Дональда Трампа требует компанию Google пересмотреть размещение политической рекламы


Штаб по переизбранию президента CША Дональда Трампа и Республиканская партия резко раскритиковали гиганта онлайн-индустрии Google за ужесточение правил размещения политической рекламы, передает сайт РИА Новости.

Совместное заявление подписали в том числе и Национальный комитет Республиканской партии, а также республиканские комитеты по выборам в палату представителей и сенат.

Ранее компания Google заявила, что не позволит штабам кандидатов использовать так называемую высоко таргетированную политическую рекламу.

Google по-прежнему будет позволять рекламировать предвыборные кампании, основываясь на таких категориях, как возраст, пол и географическое положение пользователей. Однако для штабов кандидатов теперь станут недоступными данные об истории поиска в интернете или посещения страниц конкретным пользователем. Эти данные раньше позволяли рекламодателям максимально точно настраивать рекламную кампанию под конкретных пользователей.

Новая политика Google вступит в силу в 2020 году и будет распространяться на все партии. Демократы ранее также осудили нововведение.

- Нельзя отрицать, что президент Трамп и его штаб выстроили величайшую онлайн-кампанию во всей политической истории, и решение Google непропорционально затронет как кампанию Трампа, так и всех республиканских кандидатов и организации, усилению которых она помогает, - говорится в заявлении.

Республиканцы глубоко сомневаются, что Google будет в равной мере применять новые ограничения против консервативных республиканцев и либеральных демократов, уточняется в заявлении. Трамп и его политические союзники подозревают Google в предвзятом отношении к ним.

Авторы заявления требуют, чтобы компания пересмотрела свое решение.

Google не единственная компания, ограничивающая политическую рекламу в последнее время. Так, сеть микроблогов Twitter на прошлой неделе полностью запретила политическую рекламу.


Диетолог из России посоветовал в морозы пить горячий чай


Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян посоветовал в морозы пить горячий чай с большим содержанием сахара. Также он рекомендовал другие сахаросодержащие напитки в теплом или горячем виде. В качестве примера эксперт привел теплый морс, передает МИР24.

Для сохранения тепла в организме, по мнению диетолога, подойдут высокоуглеводные продукты, которые легко усваиваются и не нагружают ЖКТ во время переваривания. Тутельян посоветовал для этих целей кондитерские изделия и каши. По его мнению, в небольших количествах эти продукты не приведут к появлению лишнего веса.

Эксперт отметил, что в морозную погоду следует воздержаться от употребления алкоголя. Диетолог пояснил, что он расширяет сосуды и увеличивает потери тепла, независимо от количества выпитого.

Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал, какие напитки следует употреблять в холодную погоду. Эксперт считает, что глинтвейн вполне подходит для согрева организма в мороз.


Ракета Европейского космического агентства вывела на орбиту два спутника связи


Тяжелая ракета-носитель Ariane 5 Европейского космического агентства (ЕSА) доставила на орбиту два спутника связи, египетский и британский, передает РОСБАЛТ.

Как сообщила компания-разработчик ракеты Arianespace, запуск был произведен с космодрома Куру во Французской Гвиане в Южной Америке и стал для компании восьмым успешным коммерческим запуском в 2019 году.

Египетский спутник предназначен для обеспечения мобильной связью и интернетом всей территории Египта, а также армии страны. Британский аппарат предназначен для увеличения пропускной способности мобильной спутниковой связи Inmarsat и для обеспечения Wi-Fi пассажиров гражданских самолетов и морских судов.

Первоначально запуск Ariane 5 был назначен на 23 ноября, но за 15 минут до старта отменен из-за неполадок в системе электропитания пускового комплекса. Его перенесли на 26 ноября, но затем отложили на сутки из-за погоды. В среду запуск был произведен с 16-минутным опозданием из-за ветра в районе космодрома.


Власти США обеспокоены, что в Мьянме могло остаться химическое оружие на складах


Мьянма, возможно, нарушает Конвенцию о запрете химоружия и не ликвидирует свой арсенал, оставшийся с 1980-х годов. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Томас Динанно во время конференции Организации по запрещению химического оружия, передает Корреспондент.net.

- Власти США серьезно обеспокоены тем, что химическое оружие могло остаться на складах, - рассказал Томас Динанно.

По словам Динанно, США знают о том, что в 1980 годах в Мьянме существовала программа по производству химоружия, в частности горчичного газа.

Представитель Госдепа отметил, что ставшая участницей Конвенции в 2015 году Мьянма не соблюдает ее, поскольку не смогла задекларировать свою программу химоружия и уничтожить объект по производству такого вида вооружений.

Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие 15 октября прошлого года. Санкции заключаются в запрете на поездки в ЕС и замораживании финансовых активов лиц и организаций.
Следующая →