Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Колумбии объявил о национальном диалоге

Президент Колумбии Иван Дуке после трех дней многотысячных протестов запустил национальный диалог для определения социальной политики государства, передает сайт РИА Новости.

- Сегодня в доме правительства мы с избранными мэрами начинаем большой национальный диалог, чтобы оценить конъюнктуру и срочные потребности городов и муниципалитетов, - написал Дуке в Twitter.

В акциях протеста в Колумбии с четверга по субботу приняли участие свыше 200 тысяч человек, беспорядками был охвачен ряд городов страны. Акции протеста изначально задумывались как марши студентов и преподавателей, но политическая оппозиция заявила о намерении также провести всеобщую забастовку. Граждане протестуют против бездействия властей в борьбе с преступностью и экономической политики.

Власти Колумбии заранее выразили опасения, что протесты могут пойти по сценарию соседних стран, где беспорядки повлекли человеческие жертвы и серьезный экономический ущерб. Миграционная служба закрыла накануне протестов сухопутные и речные границы, правительство объявило об экстренных мерах, которые включают запрет на ношение оружия, ограничение продажи и потребления спиртного, а также возможность объявления комендантского часа.

Россия разместила свои ракеты в Тихом океане

Другое опасение американских экспертов заключается в том, что Россия может передать свои разработки Китаю, передает сайт LiFE.

Размещение гиперзвуковых ракет "Циркон" и ракетных комплексов "Калибр" в Тихом океане позволит России усилить своё влияние в регионе. Об этом пишет журнал Military Watch.

По словам американских экспертов, благодаря "Циркону" и "Калибру" Россия сможет положить конец господству США в регионе. Авторы публикации отмечают, что российские ракетные комплексы превышают свой американский аналог Harpoon более чем в два раза по дальности полётов и более чем в три раза — по скорости. Что касается "Циркона", то у него и вовсе нет аналогов. При этом у системы ПВО Aegis практически нет никаких шансов перехватить российские ракеты.

Также беспокойство США вызывает тот факт, что российское оружие может быть установлено на большинстве кораблей и подводных лодок. Другое опасение экспертов заключается в том, что Россия может передать свои разработки Китаю.

В Южной Корее затонула шхуна с 14 рыбаками на борту

Рыболовецкая шхуна, на борту которой находились 14 рыбаков из Южной Кореи, затонула близ побережья острова Чеджу, передает сайт РОСБАЛТ.

По информации СМИ, береговая охрана смогла спасти семерых моряков. Поиски потерпевших крушение были начаты после сообщения от очевидцев.

Как уточняет южнокорейское агентство "Ренхап", крушение потерпело судно для ловли осьминогов. Спасатели обнаружили на месте затопления шлюпки, в которых находились семь человек. Поиски остальных затрудняют четырехметровые волны и сильный ветер.

Дождь нанес Франции и Италии ощутимый ущерб


Продолжающиеся несколько дней сильные дожди привели к наводнениям и оползням на юге Франции и северо-западе Италии, передает сайт Корреспондент.net.

Сильные дожди привели к наводнениям и разрушениям на юге Франции и в северо-западных регионах Италии.

На юге Франции в результате непогоды погибли три человека, еще один считается пропавшим без вести.

Между Ниццой и Тулоном несколько раз прекращалось движение поездов. Из-за вышедших из берегов рек было перекрыто множество дорог.

В итальянском регионе Лигурия неподалеку от города Савона обрушился 30-метровый участок автомобильного моста на скоростной магистрали А6 в направлении Турина.

Причиной крушения мог стать оползень, сообщили власти региона в Twitter. По предварительным данным, жертв нет.

Как сообщили власти региона, из-за многодневных дождей более 370 человек отрезаны от внешнего мира, еще 120 человек эвакуированы.

В Турине, административном центре региона Пьемонт, из-за непогоды отменен марафон, поскольку уровень воды в реке По достиг критической отметки.

В Генуе вышедшая из берегов река Польчевера затопила прилегающий к ней район. В этом районе города в 2018 году обрушился мост скоростной магистрали, тогда погибло 43 человека.

В долине Аосты в итальянских Альпах более 1000 человек оказались отрезанными от внешнего мира в результате схода снежных лавин.

В Венеции в воскресенье снова поднялся уровень воды в лагуне до отметки 130 сантиметров выше нормы.
Следующая →