Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан


Трамп настаивает на прекращении процедуры импичмента


Президент США Дональд Трамп в очередной раз назвал процедуру импичмента "охотой на ведьм" и заявил, что она должна закончиться "немедленно", передает РОСБАЛТ.

На своей странице в Twitter Трамп подчеркнул, что происходящее "очень плохо для страны".

Такое сообщение он опубликовал на фоне очередных слушаний в конгрессе США по вопросу об импичменте.

Кроме того, Трамп заявил о правдивости слов постпреда США при ЕС Гордона Сондланда, который во время дачи показаний Конгрессу заявил, что Трамп заверял его, что "ничего не хочет» от Украины, и просил «просто сказать Зеленскому, чтобы он поступил правильно»".

Также Трамп опубликовал заявление конгрессмена-республиканца Кевина Маккарти о том, что "кампания демократов по дискредитации Трампа разваливается на глазах".

При этом СМИ считают, что показания Сондланда стали ударом по администрации Трампа, поскольку он якобы подтвердил на слушаниях, что расследование украинских властей против экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына предполагалось как "услуга" в обмен на встречу Трампа и Зеленского. В то же время Сондланд уточнил, что это его собственное предположение, поскольку прямых и однозначных заявлений об этом он не слышал.

Публичные слушания в рамках процедуры по импичмента Трампу начались на прошлой неделе.


Граждане Эстонии остались без государственного интернета из-за крыс


Население Эстонии не могло получить доступ к государственным электронным услугам, виной чему стали крысы, которые перегрызли кабель, передает МИР24.

Грызуны повредили оптоволоконный кабель в уезде Харьюмаа недалеко от Таллина. Как следствие, нельзя было подключиться к государственному порталу eesti.ee, а также невозможно было воспользоваться услугами, которые оказывает департамент государственной информационной системы.

В затруднительной ситуации оказались люди, нуждающиеся в медицинской помощи, а также те, у кого закончились медикаменты, выписываемые по интернету. Эстонцам посоветовали обращаться в отдел чрезвычайной медицины.

В том случае, если перебои со связью не прекратятся в течение дня, врачи начнут выписывать бумажные рецепты.


В Великобритании выбрали слово 2019 года


Оксфордский словарь английского языка назвал словом 2019 года climate emergency (климатическое ЧП), передает Корреспондент.net.

Отмечается, что слово года предназначено для того, чтобы подчеркнуть "слово или выражение с помощью доказания его употребимости, чтобы отразить дух, настроение или обеспокоенность уходящего года".

- Когда мы просматривали факты, было очевидно, что вопросы, связанные с климатом, проходили сквозь все лексические единицы, с которыми мы работали. Это отражает, что это было настоящей озабоченностью англоговорящего мира в 2019 году, − подчеркнула редактор Оксфордского словаря Кэтрин Коннор Мартин.

В шорт-лист также вошли climate action (борьба с изменением климата), climate denial (климатическое отрицание), eco-anxiety (эко-тревожность), extinction (вымирание) и flight shame (летать стыдно).

Использование термина "климатическое ЧП" в сотни раз увеличилось с 2018 года, свидетельствуют данные, собранные базой, включающей в себя сотни миллионов английских слов.

В 2018 году главным словом стало toxic (токсичный), в 2017 − youthquake (молодежетрясение), в 2016 − post-truth (пост-правда).


В США определились с кандидатурой посла в Россию


Комитет иностранных дел сената конгресса США поддержал кандидатуру первого заместителя госсекретаря Джона Салливана на должность посла США в России, передает LiFE.

Об этом говорится в заявлении председателя комитета Джеймса Риша.

Теперь сенат должен поддержать его назначение в полном составе.

3 октября посол США в России Джон Хантсман завершил свою работу. Президент США Дональд Трамп рассматривал кандидатуру первого заместителя госсекретаря Джона Салливана на его место еще в августе. Белый дом подтвердил, что американский лидер собирается назначить его послом США в РФ.
Следующая →