Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Грузии Георгий Гахария

В Великобритании прошли первые дебаты перед выборами в Парламент


Премьер Великобритании Борис Джонсон выиграл на первых теледебатах у лидера оппозиции Джереми Корбина, но с отрывом всего в два процентных пункта, передает сайт РИА Новости.

За Джонсона проголосовали 51% опрошенных телезрителей, за Корбина – 49%. Всего в голосовании приняли участие чуть более 1,6 тысячи респондентов, однако эти процентные показатели не учитывают варианта ответа "не знаю". Опрос проводился сразу после дебатов, участие в нем приняли 1646 смотревших дебаты телезрителей.

Дебаты строились вокруг Brexit и внутриполитических тем, в том числе медицины, образования и безопасности, но ни одного принципиально нового заявления ни от кого из участников не прозвучало. Джонсон настаивал, что его соглашение с ЕС "прекрасно", а Brexit точно состоится до 31 января. Корбин заявлял, что соглашение хуже, чем согласованное предыдущим премьером Терезой Мэй, и что документ должен быть вынесен на повторный референдум. За что именно он будет агитировать в случае референдума, Корбин не уточнил, за что Джонсон тут же раскритиковал его.

Между тем, лидеры Либерал-Демократической и Шотландской национальной партий выразили возмущение тем, что на дебаты были приглашены лишь лидеры двух крупнейших партий, и что мнение 16 миллионов британцев, желающих остаться в ЕС, таким образом не было учтено.

По данным опроса YouGov, разрыв между консерваторами и лейбористами в преддверии предстоящих 12 декабря парламентских выборов сокращается: тори поддерживают 42% (на три пункта меньше, чем в субботу), лейбористов – 30% (рост на два пункта). Онлайн-опрос проводился 18 и 19 ноября, участие в нем приняли 1606 респондентов.


В Саудовскую Аравию направят дополнительные войска из США


В ближайшие недели в Саудовской Аравии будут развернуты дополнительные вооружения США, увеличив военный контингент до 3 тыс. человек, передает РОСБАЛТ.

Такие меры будут приняты для противодействия Ирану, говорится в официальном письме президента США Дональда Трампа, направленном спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

По мнению американских властей, Иран представляет собой угрозу для безопасности региона и несет ответственность за атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии в сентябре нынешнего года.

Согласно тексту письма Трампа, развертывание вооружений предполагает размещение радаров и ракетных систем, направление в регион экспедиционного авиакрыла и двух эскадронов истребителей. Часть сил уже прибыла на территорию Саудовской Аравии, остальные будут направлены в ближайшие недели.
 
Как отмечает американский президент, военный контингент останется в регионе «до тех пор, пока это будет нужно для решения поставленных задач».


В Грузии оппозиция устроила протесты


Грузинские оппозиционеры продолжают акцию в центре Тбилиси, активисты хотят добиться выборов по пропорциональной системе, передает МИР24.

- Мы не можем согласиться с тем, что у народа украли право выбора. Было бы комфортно разойтись по домам и ждать дня выборов. Но мы же знаем, что это на руку "Грузинской мечте", которая уже готовится к фальсификации. Система дала сбой и ее нужно менять, – считают участники акции протеста.

Кроме назначения досрочных выборов в списке требований – отставка правительства во главе с премьером Георгием Гахария. За это и активисты, и большинство оппозиционных партий.

Операция по наведению порядка в центре города была вынужденной мерой, отмечает премьер министр Георгий Гахария. Водометы и действия спецназа стали ответом на акцию оппозиционеров. Власти не допустят блокирования государственных учреждений.

- У нас демократия и свобода слова. Но это не значит, что все дозволено и можно группе людей создавать препятствия нормальному функционированию организаций, создавать проблемы горожанам, выстраивать баррикады и вешать замки. Любая попытка незаконных действий будет пресечена адекватным ответом правоохранительных органов, – говорит премьер-министр Грузии Георгий Гахария.


В Австрии на месте дома Гитлера появится отделение полиции


Власти Австрии приняли решение разместить отделение полиции в доме, где родился лидер Третьего рейха Адольф Гитлер, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что бывшая владелица дома в городе Браунау-на-Инне получила отступные в размере 812 тысяч евро.

По заявлению министра внутренних дел Австрии Вольфганга Пешорина, использование здания под нужды полиции должно показать, что дом "никогда больше не будет напоминать о национал-социализме".
Следующая →