Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Минфин США ввел санкции за связь с террористами


Минфин США в понедельник ввел санкции против четырех граждан Турции, Кувейта и Афганистана и пяти организаций за связи с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в Казахстане и России), передает сайт РИА Новости. 

Санкции введены в отношении граждан Турции - Ахмета и Исмаила Баялтунов, Кувейта - Саида Хана и Афганистана - Рахилла Вакула.

- Сегодня Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против двух турецких граждан, выполнявших функции агентов по закупкам (в интересах) "Исламского Государства" и четырех связанных с ИГ компаний, работающих в Сирии, Турции и в Персидском заливе, - уточняется в сообщении ведомства, опубликованном в понедельник.

Два остальных физлица также, по данным ведомства, участвовали в схемах финансирования ИГ.

Кроме этого, Минфин внес в санкционный лист компанию Nejaat Social Welfare Organization, которая под предлогом благотворительности, по версии ведомства, переводила средства ИГ в рамках "поддержки деятельности отделения террористической группы в Афганистане".

В санкционный лист внесены Sahloul Money Exchange Company, Al-Sultan Money Transfer Company, Tawasul Company, ACL Ithalat Ihracat.


Ученые провели новый эксперимент на мышах


Эксперименты на мышах продемонстрировали, что накопленный опыт при выполнении какой-либо задачи делает нейронные сети мозга более сфокусированными, что ведет к более быстрому и предсказуемому принятию решений. К соответствующему выводу пришли американские и британские ученые, передает МИР24.

Выяснилось, что грызуны приобретали новый навык в среднем за четыре недели. В начале обучения нейроны, отвечающие за действие, активировались только после того, как "созреет" план. По мере освоения задачи мыши достигали цели все быстрее и быстрее, а нейроны действия активировались еще до решения. Таким образом, подопытные заранее выбирали приоритетный сценарий.

Мыши-новички каждый раз тратили время на размышления, в то время как их опытные сородичи сначала делали, а только потом вносили изменения по мере необходимости.

- Мы как будто получили возможность читать мысли животного, предсказывать, что оно собирается сделать, – говорит руководитель исследования Анна Черчленд.



Disney рассказала о графике планируемых премьер на ближайшие 4 года


В 2021 году компания запланировала 21 релиз, однако большинство названий картин остаются неизвестными, передает LiFE.

Компания Disney рассказала о графике премьер новых проектов киновселенной Marvel, фильмов по франшизе "Звездных войн", а также по интеллектуальной собственности Pixar и Fox до 2023 года.

В 2020 году Fox представит приквел фильмов про супершпионов "Kingsman. Начало" Мэттью Вона", фильмы "Глубокая вода" с Аной де Армас и Беном Аффлеком в главных ролях и "Последняя дуэль" режиссера Ридли Скотта с Мэттом Деймоном, Беном Аффлеком и Адамом Драйвером. Marvel покажет картины "Черная вдова" и "Вечные".

В 2021 году Disney планирует 21 релиз, однако большинство из них сейчас не имеют даже названия. Среди известных на данный момент проектов называются "Шанг-Чи и Легенда Десяти колец" (12 февраля), "Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия" (7 мая), "Тор: любовь и гром" (5 ноября) и фильм Pixar "Индиана Джонс" (9 июля). Кроме того, известно , что долгожданный "Аватар-2" выйдет на экраны 17 декабря 2021 года.

Среди проектов 2022 года многие тоже еще не получили названия. 16 декабря планируется премьера новой трилогии "Звездных войн", а 18 февраля и 29 июля выйдут пока что засекреченные проекты Marvel. Премьера "Черной пантеры - 2" ожидается 6 мая.

2023 год порадует зрителей третьей частью "Аватара" (22 декабря), а также шестью неизвестными картинами Disney и двумя мультфильмами — от Pixar (16 июня) и Disney (22 ноября).


Япония сбросит радиоактивную воду в Тихий океан


Япония намерена начать сбрасывать в Тихий океан воду, которая применялась для охлаждения поврежденных реакторов атомной электростанции "Фукусима-1", передает РОСБАЛТ.

Такое решение связано с тем, что за 8 лет с момента аварии на станции скопилось более 100 тонн воды, которой охлаждали поврежденные реакторы.

По прогнозам, место для размещения таких отходов закончится к середине 2022 года. В связи с этим рассматривается возможность сброса слаборадиоактивной воды в океан.

По оценке властей страны, это не причинит вреда людям или морским организмом, однако оппозиция и правительство Южной Кореи уже выразили сомнения по этому поводу.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года: землетрясение и последовавшее за ним цунами вывели из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего в реакторах станции расплавилось ядерное топливо.
Следующая →