Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото бывший президент Боливии Эво Моралес


Экс-президент Боливии получит политическое убежище в Мексике


Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард заявил, что Мексика в ответ на просьбу подавшего в отставку с поста президента Боливии Эво Моралеса предоставила ему политическое убежище, и призвал международное сообщество гарантировать его безопасность, передает сайт РИА Новости.

- Только что я принял звонок президента Моралеса. Он ответил на наше предложение и запросил устно и формально политическое убежище у нашей страны, — заявил Эбрард журналистам.

По словам Эбрарда, в соответствии с законом и согласно решению секретариата правительства и министра Ольги Санчес Кордеро, МИД решил предоставить Моралесу политическое убежище ввиду гуманитарных причин и экстренной ситуации, которая сложилась в Боливии, где его жизни и здоровью угрожает опасность.

Сам Моралес еще раз призвал граждан не поддаваться на провокации и остановить насилие.

- Прошу мой народ беречь мир и не совершать насилие под влиянием отдельных групп, которые хотят разрушить верховенство закона, - написал он в своем Twitter.

Избранный президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил, что Перу открыло воздушное пространство для мексиканского самолета, который должен забрать Моралеса.

Моралес подал в отставку на фоне массовых протестов, начавшихся после президентских выборов. ЦИК страны по итогам голосования, состоявшегося 20 октября, объявил о победе президента уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса результаты голосования не признал.

В воскресенье вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке, а вслед за ним со своих постов ушли все представители высшего руководства страны.

Вторая вице-спикер сената, представитель оппозиции Жанин Аньес заявила о переходе к ней верховной власти и назначении новых президентских выборов.

Ряд стран — Венесуэла, Куба, Мексика — заявили, что в Боливии произошел госпереворот.


Значение твитов президента Трампа для мирового сообщества раскрыл Помпео


Государственный секретарь США Майк Помпео рассказал о плюсах активного использования сервиса микроблоговTwitter американским лидером Дональдом Трампом, передает Корреспондент.net.

Глава Госдепа отметил, что лидеры государств быстро реагируют на публикации американского президента в соцсети.

- Я должен сказать, что мировые лидеры читают их, – заявил Помпео.

Он также подчеркнул, что публикации Трампа стали мощным средством коммуникации.

Президент США очень часто использует Twitter для заявлений и оценок произошедших или запланированных событий.


Пользователи WhatsApp столкнулись с массовой блокировкой


Мессенджер WhatsApp начал пожизненно блокировать телефонные номера пользователей, состоящих в группах с некорректными названиями, передает LiFE.

Подобные жалобы от пользователей стали поступать в последние несколько недель. Администраторы известного мессенджера утверждают, что нашли в названиях групп, в которых состояли жалующиеся, признаки "злонамеренности".

Как отмечается, попытки отменить блокировку ни к чему не приводят. В пресс-службе мессенджера отвечают, что заблокированные пользователи нарушили правила сервиса.

В последнее время WhatsApp активно борется с агрессией, экстремизмом, спамом и фейкньюс.


В нацпарке ЮАР жираф раздавил автомобиль туриста


Швеййцарский турист получил серьезные травмы в автоаварии с участием жирафа, которая произошла в Национальном парке Крюгера в ЮАР, передает РОСБАЛТ.

Отмечается, что в жирафа врезался микроавтобус, в котором находились 13 туристов, направлявшихся на сафари. Животное высотой 5,5 м и весом около 750 кг ударом отбросило на встречный кемпер, в котором ехал швейцарский турист с женой.

Тело животного раздавило переднюю часть и крышу автомобиля. Экстренные службы переправили туриста в ближайшую больницу на вертолете, однако травмы оказались настолько тяжелыми, что впоследствии его понадобилось перевести в Йоханнесбург.

Жена пострадавшего получила незначительные травмы, также пострадали два пассажира микроавтобуса. Животное погибло.

Причины случившегося устанавливаются.
Следующая →