Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 6 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Великобритания готовит торговое соглашение с США


Тему торговли после Brexit обсудили президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает сайт РИА Новости.

- Два лидера снова подтвердили свое намерение укреплять особые отношения через хорошо проработанное двустороннее соглашение о свободной торговле после выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза. Президент также сделал акцент на необходимости того, чтобы союзники по НАТО в полной мере финансировали свою оборону, - заявили в Белом доме.

Джонсон в ходе разговора с Трампом призвал американского лидера отменить пошлины на британские товары, в том числе шотландский виски.

Глава Евросовета Дональд Туск сообщил 28 октября, что ЕС согласился отложить Brexit до 31 января 2020 года по просьбе Великобритании, которая так и не ратифицировала договор об условиях Brexit.

По новому соглашению о Brexit, Северная Ирландия после выхода Великобритании из ЕС останется британской таможенной территорией. При этом таможенные пошлины не будут уплачиваться за товар, ввезенный в Северную Ирландию из другой части Соединенного Королевства, если только этот товар "не подвергается риску последующего перемещения в союз".

Предыдущий вариант сделки, который был согласован Евросоюзом и правительством Британии почти год назад, был трижды отклонен парламентом Соединенного Королевства, поскольку власти страны не устраивал механизм так называемой поддержки границы между Ирландией (страной ЕС) и Северной Ирландией (частью Великобритании), которые находятся на одном острове.


Иран начнет наращивать обогащение урана


Обогащение урана до 5% будет запущено на объекте в Фордо, передает Корреспондент.net.

Иран с 6 ноября начнет обогащение урана на заводе в Фордо, где этот процесс был приостановлен ядерной сделкой, с 2%. Об этом заявил вице-президент и глава Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, передает ISNA.

- Мы уже провели обогащение на объекте в Фордо до 2%. Теперь у нас достаточно обогащенного урана до 5%, но если он закончится, мы сможем обогащать его согласно графику, – пояснил Салехи.

По его словам, процесс произойдет в присутствии инспекторов из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

8 мая Иран объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе − в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

В начале июля Иран заявил, что начинает обогащать уран выше уровня в 3,67%, оговоренного ядерной сделкой.

Также власти страны объявили, что перейдут к третьей фазе сокращения обязательств в рамках совместного всеобъемлющего плана действий, если европейские страны не найдут способ выполнить свою часть сделки.


В США раскрыли кражу картин


В Лос-Анджелесе полиция изъяла картины шотландского художника Бенджамина Крема (1922-2016), хранившиеся в жилом доме в Сан-Фернандо, передает РОСБАЛТ.

О картинах сообщил полиции жилец дома, в котором они хранились несколько лет. По его словам, до этого картины находились у его родственника, однако тот несколько лет назад скончался. Мужчина обнаружил, что картины являются украденными, и решил передать их властям.

По информации полиции Лос-Анджелеса, стоимость произведений искусства составляет около 800 тыс. долларов.


Эмма Уотсон призналась в любви к одиночеству


По словам актрисы, раньше она не верила людям, которые говорили, что счастливы в одиночестве, передает LiFE.

Звезда фильмов о Гарри Поттере Эмма Уотсон рассказала, почему счастлива быть одинокой.

Уотсон призналась, что совсем недавно переживала из-за того, что в апреле ей исполнится 30 лет, а она до сих пор не замужем.

- А сейчас я сама счастлива быть одинокой. Я называю это "партнерством с собой" и самосовершенствованием, - пояснила она.

Сейчас британская актриса занимается продвижением фильма "Маленькие женщины", в котором она исполнила одну из ролей. Премьера картины запланирована на январь 2020 года.
Следующая →