Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США сделали официальное заявление в ООН о выходе из Парижского соглашения по климату


Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео, передает сайт РИА Новости.

- Сегодня Соединенные Штаты начали процесс выхода из Парижского соглашения. Согласно условиям соглашения, Соединенные Штаты направили официальное уведомление о своем выходе Организации Объединенных Наций. Выход вступит в силу год спустя после уведомления, - заявил он.

Помпео напомнил, что президент Дональд Трамп принял решение о выходе из соглашения в связи с "несправедливым экономическим бременем", возложенным на США.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года в Париже и вступило в силу 4 ноября 2016 года. Оно направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата. Документ подписали 175 стран, в том числе Россия. Он впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений.

Соглашение пришло на смену действовавшему до того момента Киотскому протоколу от 1997 года, установившему квоты по выбросу парниковых газов только для нескольких развитых стран, однако США вышли из этого соглашения, а ряд других стран не выполнили договоренности.

В настоящее время участниками Парижского соглашения являются 197 стран, из них 185 его ратифицировали. США в августе 2017 года уведомили ООН о намерении выйти из Парижского соглашения.


Шенгенская зона может пополнится еще одной страной


Кипр может присоединиться к Шенгенской зоне в сентябре 2020 года, передает РОСБАЛТ.

Республика подала заявку, сообщил глава кипрского МИД Никос Христодулидис. Процесс оценки заявки будет состоять из пяти этапов.

Республика является членом ЕС с 2004 года, а с 2008-го - членом зоны хождения евро.


В Японии Microsoft опробовал четырехдневную рабочую неделю


В японском отделении компании Microsoft провели эксперимент, который проходил в течение августа, передает МИР24. Все сотрудники были переведены на четырехдневную рабочую неделю. В результате нововведения, как выяснилось, продажи выросли на 40%.

Организация установила три выходных дня – пятницу, субботу и воскресение. Как показал опрос, 92% были рады новому графику.

Вследствие сокращения рабочих часов сотрудники признались, что им пришлось переносить встречи в виртуальное пространство, отдавая предпочтение чатам. Компания подсчитала, что за месяц уменьшилось потребление электроэнергии на 21,1% и сократился расход бумаги на 58,7%.

Общая эффективность возросла на 16% по сравнению с пятидневкой. Microsoft поделилась, что аналогичный эксперимент будет проведен зимой. При этом отмечается, что часть работников не совсем понимает, как адаптироваться под новый график, и переживает, что у клиентов могут возникнуть недовольства.


"Вояджер-2" покинул границы Солнечной системы


Космический аппарат "Вояджер-2" спустя более чем 40 лет после запуска вышел в межзвездное пространство и передал оттуда первые данные, передает сайт РИА Новости.

- "Вояджер-2" покинул гелиосферу — "защитный пузырь из частиц и магнитных полей, созданный Солнцем", - сообщило NASA.

Аппарат вошел в межзвездное пространство на расстоянии 18 миллиардов километров от Земли, далеко за орбитой Плутона, еще 5 ноября 2018 года. Еще год понадобился на то, чтобы собранная информация достигла Земли и была расшифрована специалистами.

В понедельник в журнале Nature Astronomy вышли пять посвященных событию статей, каждая из которых описывает результаты с одного из пяти приборов аппарата — детектора магнитного поля, двух регистраторов частиц в различных энергетических диапазонах и двух приборов для изучения плазмы — газа, состоящего из заряженных частиц.

- Совокупность этих результатов помогает нарисовать картину этой космической "прибрежной полосы", где заканчивается окружающая среда Солнца и начинается огромный океан межзвездного пространства, - отмечает NASA.

Межзвездное пространство, как и гелиосфера, содержит плазму, хотя и более холодную и плотную, чем в гелиосфере, а также космическое излучение. Ранее за пределы гелиосферы выходил лишь один космический аппарат — "Вояджер-1", и данные с него помогли понять, что гелиосфера защищает Землю от примерно 70% межзвездной радиации.

"Вояджер-2" подтвердил, что между гелиосферой и межзвездным пространством есть достаточно четкая граница. При пересечении этой невидимой линии резко снизилось число регистрируемых частиц гелиосферы и резко выросли показатели межзвездной радиации.

- Эти данные и подтвердили, что межпланетный аппарат вошел в новую область космоса, - сообщает NASA.

Оба "Вояджера" находятся сейчас в своего рода переходной зоне, которая еще не свободна от вещества гелиосферы. Важно, что второй "Вояджер" подтвердил показания первого, поскольку оказался в межзвездном пространстве в другом месте и в другое время 11-летнего солнечного цикла. Теперь ученые знают, что данные "Вояджера-1" не относятся лишь к конкретному месту и времени его вхождения в межзвездное пространство.

Первоначальной целью обоих "Вояджеров" было исследовать Юпитер и Сатурн. Кроме того, "Вояджер-2" осуществил пока что единственный в истории пролет мимо Урана и Нептуна. В конечном итоге оба аппарата покинули границы Солнечной системы. "Вояджер-1" сейчас находится на расстоянии 22 миллиардов километров от Солнца, а "Вояджер-2" — в 18,2 миллиарда километрах. Свету Солнца требуется 16,5 часа, чтобы достигнуть "Вояджера-2", тогда как до Земли он идет всего восемь минут.
Следующая →