Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Северная Корея рассчитывает на улучшение отношений с США


КНДР по-прежнему надеется на преодоление всех препятствий в отношениях с США и рассчитывает увидеть изменение подходов Вашингтона до конца года, передает сайт РИА Новости.

После безрезультатного окончания рабочих переговоров представителей США и КНДР в Стокгольме северокорейский спецпосланник Ким Мен Гиль уже заявлял "США явились с пустыми руками", не учтя требования КНДР. Американская сторона опровергла это заявление, отметив, что дискуссии были "хорошими" с рядом новых "креативных идей". Позже МИД КНДР заявил, что, если США не избавятся от "враждебной политики", не предложат реалистичного решения по денуклеаризации и гарантий безопасности до конца года, Северная Корея не будет продолжать переговоры.

- Мы хотели бы увидеть, как США (собираются) мудро преодолеть конец этого года, - заявил советник МИД КНДР Ким Ге Гван.

По словам советника, во время его последней встречи с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном несколько дней назад, когда он докладывал ему о текущих проблемах в отношениях с США, северокорейский лидер подтвердил, что у него особые отношения президентом Трампом.

- Не могу не надеяться, что на основе таких дружеских отношений мы сможем устранить все препятствия, лежащие между КНДР и США, и создать задел для развития двусторонних отношений в более благоприятном направлении, - подчеркнул северокорейский дипломат.

В то же время, по его мнению, проблема в том, что составители политики в отношении КНДР в американской администрации по-прежнему мыслят понятиями холодной войны, охвачены идеологическими предубеждениями и настроены на безоговорочную вражду, что не согласуется с политическим видением и волей президента Трампа.

Находящийся с визитом в Сеуле спецпосланник МИД Швеции накануне сообщил, что его страна планирует в ближайшие недели пригласить США и КНДР провести на новую рабочую встречу. Он положительно оценил перспективы продолжения переговоров, заявив, что обе стороны настроены на то, чтобы воспользоваться открывшейся исторической возможностью. Однако, по его словам "этот шанс не будет длиться вечно" и "сторонам необходимо учитывать внутренние политические графики, (потом) общая ситуация может поменяться".


В Чили продолжаются демонстрации


В центре столицы Чили вновь собрались тысячи протестующих, передает РОСБАЛТ.

Полиция разгоняет протесты с помощью слезоточивого газа.

В Сантьяго снова объявлен комендантский час с 22:00 до 4:00.

Количество погибших во время протестов в Чили увеличилось до 18 человек. Протесты в стране проходят с начала октября из-за повышения тарифов на транспорт. В крупные города страны стянуты военные и бронетехника.


В США прошли испытания гиперзвукового двигателя


В американском штате Колорадо недалеко от международного аэропорта Денвера прошли испытания гиперзвукового двигателя, разработанного британцами, передает МИР24. Силовая установка работала на мощности, позволяющей разогнать летательный аппарат до скорости 5 Махов или свыше 6100 км/ч.

По мнению специалистов, двигатель «изменит правила игры», так как он разрабатывался не только для ракет, но и самолетов, а также космических кораблей. Важной частью гиперзвукового двигателя является теплообменник с предварительным охлаждением. Именно он не допускает перегрева на высоких скоростях. Так, во время теста теплообменник погасил температуру 1000 градусов по Цельсию за одну двадцатую секунды, это является выдающимся показателем.

Разработку финансируют такие гиганты, как BAE Systems, Rolls-Royce, Boeing HorizonX, а также британское правительство, DARPA, Европейское космическое агентство и многие другие.

Ожидается, что самолет с таким двигателем значительно обойдет в скорости и российские МиГ-25 и американские SR-71. Однако британцам еще предстоит создать само воздушное судно, обшивка которого во время работы двигателя не будет нагреваться до запредельных температур.


Кинокомпании выдвинули кандидатов на премию "Оскар"


Компании - производители фильмов выдвинули свои кандидатуры на премию "Оскар", передает LiFE. Так, основными номинантами на главную мужскую роль стали Леонардо Ди Каприо, Мэттью Райс, Роберт Паттинсон и Джонатан Прайс.

Sony Pictures выдвинула Леонардо Ди Каприо как лучшего актера, исполнившего главную мужскую роль, а Брэда Питта — за лучшую мужскую роль второго плана. В компании назвали такое решение логичным и отметили, что за роль второго плана у Питта больше шансов получить статуэтку.

При этом Sony выдвинула на премию Мэттью Райса и Тома Хэнкса за роли в фильме "Прекрасный день по соседству" за главную мужскую роль и мужскую роль второго плана соответственно.

Студия А24 от себя выдвинула кандидатуры Роберта Патинсона и Уиллема Дэфо за ленту "Маяк" — за главную мужскую роль и мужскую роль второго плана.

Поучаствовала в выдвижении и Netflix. За роль в картине "Два папы" она предложила кандидатуры Джонатана Прайса, ранее не номинировавшегося на "Оскар". Он может получить заветную статуэтку за главную мужскую роль папы римского Франциска. А Энтони Хопкинс, сыгравший папу римского Бенедикта, — за роль второго плана. Хоть у него и меньше экранного времени в ленте, зато уже есть один "Оскар" в коллекции наград.
Следующая →