Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Китай выступил против размещения ракет средней дальности в АТР


Китай выступает решительно против размещения ракет средней дальности в Азиатско-тихоокеанском регионе, заявил в понедельник министр обороны КНР Вэй Фэнхэ, передает сайт РИА Новости.

- Мы выступаем решительно против стремления к эксклюзивной стратегии безопасности, выступаем против размещения ракет средней дальности в АТР и милитаризации против других стран со стороны государств вне региона, так как это можешь лишь дестабилизировать ситуацию и подорвать стабильность в регионе, - заявил Вэй Фэнхэ, выступая на Сяншаньском форуме по безопасности.

Он подчеркнул, что сотрудничество в сфере безопасности в АТР должно быть открытыми и инклюзивным.

IX Сяншаньский форум по вопросам безопасности проходит в Пекине 20-22 октября. Форум организован Академией военных наук НОАК и Китайским институтом международных стратегических исследований, в нем принимают участие министры обороны, эксперты и бывшие военные чиновники. Первый Сяншаньский форум прошел в 2006 году, а с 2015 года он стал проводиться на ежегодной основе.

Звезда "Голодных игр" вышла замуж


Актриса Дженнифер Лоуренс сыграла свадьбу. Ее избранником стал директор картинной галереи в Нью-Йорке, арт-агент Кук Марони, сообщает People, передает сайт МИР24.

Пара тайно поженилась еще в мае. Однако торжественный банкет они решили сделать только сейчас. Закрытое мероприятие состоялось в старинном коттедже Belcourt of Newport. В гости к 29-летней Лоуренс и ее 34-летнему возлюбленному приехало 150 известных личностей. Папарацци смогли заснять лишь несколько идущих на праздник гостей.

В объективы фотографов не попали и сами молодожены. Однако, по словам присутствовавших, церемония была очень романтичной.

Накануне празднования молодожены и гости провели репетицию бракосочетания. Непосредственно сам день свадьбы начался с небольшого пикника на свежем воздухе, после чего влюбленные обменялись клятвами, и начался торжественный ужин.

Напомним, голливудская актриса Дженнифер Лоуренс получила мировую известность, сыграв главную роль в фильме "Голодные игры".

В Чили задержали больше тысячи протестующих


В стране несколько дней продолжаются беспорядки, вызванные повышением стоимости проезда на метро в столице, передает сайт Корреспондент.net.

В ходе протестов в Чили в воскресенье, 20 октября, задержаны 1 462 человека, сообщает местная радиостанция Bio Bio со ссылкой на прокуратуру.

В столичном регионе задержали 614 человек, остальные 848 были задержаны в других коммунах.

Отмечается, что пять человек погибли на винодельне в коммуне Ренка, где из-за беспорядков произошел пожар. Кроме того, накануне в результате пожара в супермаркете Сан-Бернардо погибли три человека.

Напомним, в Чили несколько дней продолжаются беспорядки, вызванные повышением стоимости проезда на метро в столице страны Сантьяго. Из-за этого в городе ввели режим чрезвычайного положения.

Затем президент Чили Себастьян Пиньера объявил, что решение повысить цены на проезд в метро отменено, но протестующих это не остановило. Более того, беспорядки начались и в других регионах страны.

Боевой лазер появится на одном из кораблей ВМС


Мощность луча данной системы достигает 150 киловатт, что позволит поражать небольшие катера и беспилотники на расстоянии минимум трёх километров, передает сайт LiFE.

Американские военные получили новую систему лазерного оружия. В скором времени её в опытных целях установят на новейший десантный корабль-док ВМС США "Портленд", пишет The Drive.

Боевой лазерный комплекс, который был разработан в рамках программы SSL-TM, доставили на базу американского флота в Калифорнии. Мощность луча данной системы достигает 150 киловатт, что даёт возможность поражать, например, небольшие катера и беспилотники на расстоянии минимум трёх километров.

О планах оснащения "Портленда" лазерной системой было официально объявлено в прошлом году. Тогда же Пентагон сообщал, что испытать вооружение планируется в последнем квартале 2019-го.

В прошлые годы США не единожды испытывали различные лазерные системы как на кораблях, так и на воздушных судах. Ещё в 2012 году на одном из миноносцев тестировался лазер LaWS, а в 2017-м компания Raytheon по заказу Минобороны страны испытала боевой лазер для оснащения вертолётов "Апач".

В Вооруженных силах РФ, согласно открытым данным, на боевое дежурство поставлен сухопутный лазерный комплекс "Пересвет". Эксперты полагают, что его можно применять для противодействия беспилотникам и для прикрытия от разведывательных спутников стартовых позиций межконтинентальных баллистических ракет, но работа комплекса пока не демонстрировалась.
Следующая →