Усть-Каменогорск
пасмурно
-10°
  • Усть-Каменогорск
    -10°
  • Алматы
    +1°
  • Нур-Султан (Астана)
    -12°
  • Актобе
    -8°
  • Форт-Шевченко
    -4°
  • Атырау
    -12°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -17°
  • Шымкент
    +6°
$
505.53
593.44
¥
72.33
6.34
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На запад Ирака могут перебросить американских военных из Сирии

Об этом в воскресенье заявил глава Пентагона, министр обороны США Марк Эспер; по его словам, с Ираком уже согласовали отправку более 700 военнослужащих

Планируется, что американские военные в Ираке продолжат выполнять операции против боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в Казахстане).

- Одна из (миссий - ИФ) помочь защитить Ирак, а вторая - осуществить миссию по противодействию ИГ, - сказал Эспер американским журналистам, сопровождавшим его на борту самолета в ходе поездки на Ближний Восток.

При этом Эспер отметил, что ситуация может измениться, но пока США будут действовать согласно оглашенному им плану. Он добавил, что вывод войск США займет недели, а не дни, и будет безопасным и продуманным.

Ранее президент США Дональд Трамп распорядился о выводе порядка 1 тыс. американских военнослужащих из Сирии. Около 200-300 военных останутся на базе Эт-Танф в Сирии на границе с Ираком. В Ираке находятся более 5 тыс. американских военнослужащих в рамках соглашения между двумя странами.
Следующая →