Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Турцию отправились представители США для урегулирования кризиса в Сирии


Вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео вылетели в Анкару для обсуждения кризиса в Сирии, передает сайт РИА Новости.

США планируют обсудить с Турцией вопрос о военной операции Анкары против курдов. Пока неясно, будет ли с ними встречаться президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который ранее отказывался от встречи с Пенсом.

Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в Казахстане и России). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. При этом США приняли решение о выводе своих войск с северо-востока Сирии.

Трамп в ответ на операцию Турции подписал указ о введении режима санкций против Турции по ситуации на северо-востоке Сирии, где Анкара развернула наступление против союзных США курдских формирований. Трамп описал широкий круг возможных будущих санкций, включая финансовые. Пока что в списке санкций оказались министерства обороны и энергетики Турции, а также главы этих министерств и зампред правящей в Турции Партии справедливости и развития.


В Саудовской Аравии в ДТП погибли паломники


В Саудовской Аравии в результате ДТП с участием автобуса с паломниками из стран Азии и Ближнего Востока погибли 36 человек, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что по неустановленным пока причинам автобус с паломниками столкнулся с грузовиком и загорелся.

Другие подробности не приводятся.


В Барселоне протесты перешли в беспорядки


В Барселоне митинг перерос в очередные массовые беспорядки, передает РОСБАЛТ. Радикально настроенные протестующие поджигают автомобили и контейнеры для мусора, а также строят баррикады перед зданием совета внутренних дел Каталонии.

Кроме того, возле здания совета радикалы забросали полицейское оцепление различными предметами. Полиция с помощью дубинок оттеснила протестующих от здания, после чего те занялись поджогами и постройкой баррикад.

В митинге принимали участие 22 тыс. человек.

Также беспорядки происходят в Жироне, где активисты бросают предметы в полицейских возле здания представительства правительства Испании.

Протестующие в Барселоне и Жироне требовали отправить в отставку советника внутренних дел женералитета Микеля Бука, который перед этим осуждающе высказался о действиях радикалов и назвал полицейские действия по пресечению беспорядков правомерными.


В Австралии устроили гонки на автомобилях с солнечными батареями


Эти гонки стали крупнейшими в мире на подобных автомобилях. В заезде принимают участие более 40 команд из двух десятков стран, сообщает МИР24.

Команды выехали из Дарвина – города на севере страны. Участникам нужно преодолеть 3000 километров за 50 часов. Пункт назначения – южный город Аделаида. Маршрут идет через безлюдную пустыню. Иногда случаются непредвиденные ситуации – например, сильный ветер может снести машину с дороги. Все электрокары сконструировали студенты – инженеры из разных стран мира.

Эта гонка считается самой престижной в мире. Впервые она прошла в 1987 году. Тогда организаторы хотели проверить, сможет ли 1000-ваттный автомобиль преодолеть путь из северной части Австралии в южную за 50 часов.
Следующая →