Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп обеспокоен возможным побегом боевиков в Турции


Президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы Турция и курды не допустили побега заключенных боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в Казахстане и России), передает сайт РИА Новости.

- США удерживают худших из заключенных ИГ. Турция и курды не должны позволить им бежать. Европа должна была забрать их после многочисленных требований. Они должны делать это сейчас. Они никогда не приедут в США, их сюда не пустят! - написал Трамп в Twitter.

На фоне военной операции Анкары против курдов на севере Сирии появились сообщения о побеге заключенных-игиловцев из тюрем союзных США формирований SDF.

Высокопоставленный представитель госдепа на прошлой неделе сказал журналистам, что в зоне операции Турции могли оказаться до 10 тысяч заключенных боевиков ИГ и членов их семей.

США ранее добивались у ряда стран, чтобы они обеспечили репатриацию своих граждан-боевиков и судили их на родине.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье агентство Anadolu сообщило о взятии под контроль города Телль-Абъяд.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.


Россия выиграла у Кипра с хорошим счетом и досрочно вышла на Евро-2020


Сборная России по футболу завоевала путевку на чемпионат Европы-2020. Команда Станислава Черчесова одержала победу над киприотами c разгромным счетом 5:0 и обеспечила себе минимум второе место в группе отборочного турнира, передает сайт МИР 24.

Чтобы расставить все точки над i, россиянам необходимо было не проиграть в столице Кипра, Никосии. Однако команда не стала ставить перед собой задачу минимум и уже после первого тайма вела у хозяев поля со счетом 2:0. Мячи на счету Дениса Черышева и Магомета Оздоева.

Во второй сорокапятиминутке Артем Дзюба, Александр Головин и снова Черышев довели счет до крупного, и команда Черчесова за два тура до окончания группового этапа завоевала путевку в финальную часть европейского первенства.


Израильтян призвали отказаться от поездок в Россию


Представитель израильского руководства призвал граждан не посещать Россию, пока их соотечественница находится в тюрьме в этой стране, передает сайт РОСБАЛТ

Как передает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", по его словам, пока в Израиле находится российский хакер Алексей Бурков, которого могли бы обменять на девушку, израильтянам не рекомендуется ездить в Россию.

Многие политики и государственные деятели уже высказались в защиту осужденной по делу о контрабанде наркотиков. Они назвали суровым и непропорциональным приговор в виде 7,5 года колонии для Наамы Иссахар, в багаже которой в "Шереметьево" нашли около 9 граммов гашиша.

Между тем экс-глава международного отдела прокуратуры Израиля Галь Левертов считает, что выдать Буркова Москве невозможно с юридической точки зрения. Мужчина признан виновным в краже денег со счетов 150 тыс. американцев, и США подали просьбу об экстрадиции раньше, чем Россия.


Асад направил войска на север Сирии


Сирийская правительственная армия будет противостоять турецкой агрессии на севере страны, передает сайт Корреспондент.net.

Реагируя на наступление турецких войск на север Сирии, официальный Дамаск направил туда же свои войска. Об этом в воскресенье, 13 октября, сообщили сирийские СМИ, включая государственное информагентство Sana.

- Сирийские военные отряды будут переброшены на север, чтобы противостоять турецкой агрессии на сирийской территории, − указывается в сообщении.

Дальнейшие подробности мобилизации не приводятся. Этот шаг режим Башара Асада предпринял в результате достижения договоренности с курдскими группировками, против которых выступает Анкара.

Ранее правительственные сирийские войска размещались в определенных курдских районах, где должны были препятствовать вероятному турецкому наступлению.

Представитель курдов на условиях анонимности сообщил о "переговорах" между руководством полуавтономного региона и сирийского правительства.

9 октября Турция начала наступление на силы самообороны сирийских курдов (YPG) на севере Сирии.

Этот шаг вызвал масштабную критику со стороны международного сообщества. Официальная Анкара хочет создать "зону безопасности" глубиной 30 километров вдоль границы на сирийской территории и требует вывода курдских вооруженных отрядов из этого района.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом призвала "немедленно прекратить" турецкое военное наступление в Сирии.

По мнению Меркель, несмотря на оправданные интересы Турции в сфере собственной безопасности, военная операция на северо-востоке Сирии приведет к вынужденной миграции большого числа местных жителей, дестабилизации региона и усилению террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в Казахстане и России).
Следующая →