Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Финляндии Антти Ринне

В Рейкьявике обсудят развитие Арктики


Изменение климата, устойчивое развитие и работу Арктического совета обсудит в Рейкьявике глава правительства Финляндии Антти Ринне со своей коллегой из Исландии Катрин Якобсдоуттир, передает сайт РИА Новости.

Основной целью визита Ринне в Исландию станет участие в Ассамблее Полярного круга, где также примут участие наследная принцесса Швеции Виктория и министр энергетики США Рик Перри.

Исландия в настоящее время председательствует в Арктическом совете. Ринне также встретится со спикером парламента Исландии Стейнгримюром Йоуханни Сигфуссоном и председателем Ассамблеи Полярного круга, бывшим президентом Исландии Оулавюром Рагнаром Гримссоном.

Ассамблея Полярного круга - самая значимая конференция на высшем уровне по вопросам Арктики. Организовывается в Рейкьявике ежегодно, объединяет людей, представляющих национальные правительства от США до Китая, коренные народы, университеты, компании, экологические организации. В этом году ожидается более 2 тысяч участников из 60 стран.


В ООН заявили о необходимости операции в Сирии


Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу заявил, что операция турецкой армии на севере Сирии необходима для борьбы с терроризмом, передает РОСБАЛТ.

Как говорится в письме постпреда генсеку ООН и председателю Совбеза, операция проводится «в соответствии с правом на самооборону согласно Статье 51 Устава ООН» и направлена на "обеспечение безопасности на турецкой границе и нейтрализацию террористов".

Ранее сообщалось о том, что за среду армия Турции нанесла удары по 181 объекту на территории Сирии.


"Нормандская четверка" готовится к саммиту


Грядущие контакты с Россией и Францией Германия планирует использовать для достижения договоренностей по дате проведения саммита "нормандской четверки", передает life.ru.

- Ангела Меркель подчеркнула неизменность позиции ФРГ в поддержку Украины на пути к установлению мира в Донбассе, - сообщает пресс-служба Президента Украины по итогам телефонных переговоров лидеров Германии и Украины.

Меркель и Зеленский также обсудили разведение войск в Донбассе. По данным пресс-службы, речь, в частности, шла о разведении сил и средств в районе Петровского и Золотого, а также о восстановлении моста для переправы в Станице Луганской.

Лидеры Германии и Украины в ходе телефонного разговора пришли к соглашению, что условия для проведения саммита "нормандской четвёрки" выполнены.


В США на борту самолета подрались пилот и стюардесса


Сотрудники авиакомпании Republican Airways не сдержали эмоций и устроили драку прямо на борту самолета, передает МИР24. Инцидент произошел в аэропорту американского Денвера – в то время, пока лайнер ожидал вылета.

Участниками конфликта стали 36-летний Уильям Томас и 29-летняя Мариша Спорер. Известно, что мужчина и женщина с 2018 года состояли в любовных отношениях. Рассматривается версия, согласно которой Спорер обнаружила в телефоне своего партнера что-то, что ей очень не понравилось.

Перед дракой пилот, приблизившись к женщине, плюнул в нее. Стюардессе, разумеется, такой жест пришелся не по душе, после чего она нанесла три удара по лицу своего обидчика. Пилот в ответ начал бить ее по ребрам.
Следующая →