Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм


В ООН поступила просьба Эквадора о помощи с протестами


Власти Эквадора передали ООН обращение о готовности принять помощь в урегулировании непростой ситуации в стране, связанной с непрекращающимися беспорядками, передает сайт РИА Новости.

- Правительство присоединяется к призыву ООН, Епископальной конференции и других организациям, которые выступают за поиск консенсуса посредством мирного диалога. В этой связи правительство Эквадора сообщило представителю ООН в Кито о своей готовности получить поддержку ООН, которая бы способствовала возвращению к социальному миру и взаимопониманию внутри страны, - отмечается в сообщении.

Ранее представительство ООН в Эквадоре выразило обеспокоенность эскалацией насилия, которая присутствует во время протестов в последние дни в Эквадоре.

Организация призвала "всех участников процесса поддерживать спокойствие и искать консенсус через диалог, который позволит выстроить культуру мира в Эквадоре". Также представительство ООН выразило готовность помочь участникам процесса в поиске договоренностей, которые бы защищали граждан страны.

Президент Эквадора Ленин Морено 1 октября объявил о ряде экономических реформ в стране. Социальное недовольство и протесты вызвало решение либерализовать цены на топливо и отменить субсидии на топливо, которые обходились государству в 1,3 миллиарда долларов.

В течение нескольких дней страна была парализована из-за забастовки транспортных служб, начались беспорядки и стычки с полицией. Президент Эквадора объявил режим чрезвычайного положения в связи с протестами. Манифестации в стране продолжаются.


В Белом доме не будут помогать расследованию против Трампа


Белый дом отказался участвовать в расследовании Конгресса, связанном с процедурой импичмента президенту США Дональду Трампу, назвав это расследование незаконным и лишенным конституционных оснований, передает РОСБАЛТ.

Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь президента Стефани Гришэм. По ее словам, юрисконсульт Трампа Пэт Чиполлоне от лица президента уведомил спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси и глав комитетов о позиции Белого дома. В письме Чиполлоне политикам отмечается, что расследование лишено "даже видимости честного подхода", его инициаторы "нарушают гражданские свободы и принцип разделения властей", а также "угрожают представителям исполнительной власти наказанием из-за использования ими своих конституционных прав и прерогатив".

Кроме того, в своем письме Чиполлоне заявляет, что демократы в Конгрессе хотят с помощью импичмента "пересмотреть итоги выборов".

По словам Гришэм, действия конгресса нарушают принцип верховенства права, идут вразрез с предыдущими юридическими прецедентами и не соответствуют конституции США. В связи с этим Белый дом отказывается участвовать «в этом политическом театре», резюмировала пресс-секретарь.

Трампа обвиняют в давлении на президента Украины Зеленского с целью начать расследование дела сына его главного оппонента на грядущих президентских выборах Джо Байдена. Однако в расшифровке разговора двух президентов, недавно опубликованной Белым домом, признаков давления нет.


Всемирный банк отмечает замедление роста мировой экономики падает


Уже в текущем году рост мирового ВВП по итогам 2019 года может оказаться ниже 2,6%, чем ожидалось, передает Корреспондент.net.

Перспективы роста мировой экономики ухудшаются на фоне неопределенности, связанной с выходом Великобритании из ЕС, торговой напряженности и экономического спада в Европе. Об этом заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

- Глобальный экономический рост замедляется. Рост мирового ВВП по итогам 2019 года может оказаться ниже 2,6%, прогнозировавшихся в июне, из-за Brexit, рецессии в Европе и торговой неопределенности, - сказал он.

Кроме того, по словам Малпасса, слишком вялый рост инвестиций в большинстве развивающихся стран не позволяет рассчитывать на существенное увеличение доходов в будущем.

В условиях замедления роста экономики странам необходимо проводить "четкие структурные реформы", в том числе усиливать верховенство права с тем, чтобы частные компании могли конкурировать с государственными предприятиями, отметил глава ВБ.

- Для многих стран это означает открытие их закрытых и защищенных рынков, обеспечение возможности рыночным силам определять уровень цен и либерализацию потоков капитала, - сказал он.

По его мнению, это способствовало бы привлечению большего объема инвестиций как иностранных, так и внутренних.

Ранее МВФ оценил потери мировой экономики из-за торговых конфликтов. Сообщалось, что темпы экономического роста в этом году упадут до самого низкого показателя с начала десятилетия.


В Латвии появилась комната ярости


Недавно в столице Латвии открылась так называемая комната ярости, где за определенную плату можно сбросить стресс от работы или семейных проблем, передает МИР24.

Сначала владелец гаража собирался исключительно развлекать клиентов, но вскоре понял, что многие из них серьезно нуждаются в психологической разгрузке. Все попадающие сюда предметы можно и нужно бить и ломать.

Цены не назовешь низкими: 2 евро стоит уничтожить тарелку или вазу, 35 евро – телевизор, а чтобы разгромить пианино, придется выложить все 200. Тем не менее, поток посетителей стабилен.

- В этот момент я чувствую себя непринужденно. На мой взгляд, это очень хорошая комната. Стоило бы приезжать сюда раз в год и давать волю своим эмоциям. Дома было бы довольно дорого сбрасывать стресс. Я думаю, что это очень интересно, – поделилась одна из клиенток комнаты.
Следующая →