Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото глава консервативной Австрийской народной партии Себастьян Курц


В Австрии завершились парламентские выборы


Консервативная Австрийская народная партия во главе с Себастьяном Курцем победила на досрочных парламентских выборах с 37,5%, свидетельствуют окончательные итоги голосования, передает сайт РИА Новости.

Выборы состоялись в воскресенье. Публикация итоговых результатов затянулась до четверга в связи с необходимостью подсчета большого количества голосов, поданных досрочно.

Согласно окончательным данным, партия Курца набирает 37,5% голосов.

Социал-демократическая партия на втором месте с худшим результатом в истории — 21,2%.

На третьем месте правая Австрийская партия свободы 16,2%, сильно сдавшая позиции на фоне скандала вокруг бывшего лидера и экс-вице-канцлера республики.

На четвертом месте партия "Зеленые" с рекордным для себя результатом в 13,9%, на пятом - праволиберальная NEOS с 8,1%.

Президент Александр ван дер Беллен принял прошение об отставке правительства во главе с первой женщиной-канцлером Бригитте Бирляйн, но оно продолжит исполнять обязанности до формирования нового кабинета.

Курц в скором времени получит мандат на формирование правительства. Сразу после выборов он заявил о готовности вести переговоры со всеми партиями, прошедшими в парламент.


В Гонконге хотят запретить протестующим носить маски


Правительство Гонконга планирует запретить ношение масок во время массовых демонстраций или акций протеста, передает РОСБАЛТ.

Такое предложение на обсуждение Кабинета министров глава Гонконга Кэрри Лам намерена вынести 4 октября. Власти также намерены ввести в стране режим ЧП, позволяющий им расширить ряд полномочий.

Такой шаг лидеры Гонконга не совершали уже более полувека, а сам закон о введении чрезвычайных мер датирован 1922 годом.

Ранее в стране вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции. Документ, в частности, позволит выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции выразили готовность продолжать свои акции.

В день 70-летней годовщины образования КНР во многих районах города состоялись массовые антиправительственные демонстрации, которые сопровождались ожесточенными столкновениями.

После стрельбы по протестующим в Гонконге число раненых превысило 60 человек. При этом два человека остаются в критическом состоянии, в том числе раненный в грудь 18-летний парень. При этом отмечается, что среди пострадавших - 25 силовиков, которые вступили в столкновения с протестующими.

Задержаны были не менее 180 человек, решается вопрос об их аресте.


На Крайнем Севере планируют построить станции предупреждения о ракетном нападении


Россия построит станции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Коми и Мурманской области, передает life.ru.

Отмечается, что это будут первые радиолокационные станции на Крайнем Севере.

В настоящее время функционируют радиолокационные СПРН нового поколения "Воронеж", созданные по технологии высокой заводской готовности. Они работают в Ленинградской и Калининградской областях в Западном военном округе, в Краснодарском крае на юге, в Оренбургской области в Приволжье, а также в Иркутской области, Алтайском крае и Красноярском крае в Сибири.

Весной этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о разработке в России новых спутников-разведчиков для предотвращения космической угрозы.


В Лондоне продали сатирическую картину Бэнкси за рекордную сумму


Работу уличного художника Бэнкси, которая является сатирой на британский парламент, на аукционе в Лондоне продали за рекордную сумму – 12 млн долларов, передает МИР24.

Итоговая цена превысила стартовую в пять раз, картина ушла с молотка за 13 минут. Имя покупателя не уточняется.

На полотне внушительных размеров (4 на 2,5 м) изображено заседание Палаты общин британского парламента. Однако места на скамьях, галерее и даже в кресле спикера занимают шимпанзе и орангутаны – сквозные образы в творчестве Бэнкси.

Само название картины – Devolved Parliament – представляет собой игру слов. Термин devolved может означать деградацию и вырождение. При этом словосочетание devolved parliament имеет юридическое значение. В Соединенном Королевстве он применяется к автономным законодательным собраниям Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

До этих торгов самой дорогой проданной работой уличного художника считалась картина с разноцветными точками Дэмьена Херста, поверх которой Бэнкси изобразил крысу-маляра, закрашивающую точки серой краской. Картину купили в 2008 году за 1,87 млн долларов.
Следующая →