Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Пакистан предложил России стать посредником в кашмирском конфликте


Власти Пакистана рассчитывают, что Россия сможет подтолкнуть Совет Безопасности ООН к урегулированию конфликта в Кашмире, передает сайт РИА Новости.

Об этом заявил глава управляемой Пакистаном части Кашмира Масуд Хан, который подчеркнул, что Исламабад рассчитывает в этой связи "на конструктивную роль Российской Федерации" и "ее руководства".

- Мы надеемся, что Россия как постоянный член Совета Безопасности также подтолкнет Совбез к шагам, ориентированным на конкретные действия в отношении конфликта вокруг Кашмира. Совет Безопасности сейчас пассивен, он мало делает. И потому мы открыты для посредничества, но это должно быть прицельное, целенаправленное посредничество, - добавил Хан.

Он также отметил, что Пакистан благодарен России за ее позицию по вопросу о конфликте, которая была озвучена на заседании Совбеза ООН 16 августа.

- Российский делегат сослался на резолюции Совета Безопасности ООН по Джамму и Кашмиру, на двусторонние соглашения и международное право. Поэтому позиция России была очень конструктивной. У нас улучшаются связи с Россией, у нас тесные связи, - подчеркнул Хан.

При этом он отметил, что в Исламабаде всегда приветствовали посредничество третьих сторон. Он уточнил, что предложения президента США Дональда Трампа отвергает индийская сторона, поэтому прогресса в этом отношении нет.

Пакистан остро отреагировал, когда в начале августа Нью-Дели упразднил Джамму и Кашмир как штат, создал на его основе две союзные территории и ввел в регионе прямое федеральное управление. Вскоре после этого стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.


В Италии состоялась встреча Помпео и Конте


Госсекретарь США Майк Помпео провел встречу с премьер-министром Италии Джузеппе Конте во время своего визита в Рим, передает РОСБАЛТ.

Помпео и Конте обсудили международную повестку дня, включая вопрос отношений с Россией и Китаем.

Кроме того, разговор коснулся кризиса в Ливии и перспективы саммита НАТО, который пройдет 3—4 декабря в Лондоне. 

До этого Помпео встречался с президентом Италии Серджо Маттареллой, а в среду у него запланированы переговоры с главой итальянского МИД Луиджи Ди Майо.

Визитом в Рим началось шестидневное турне Помпео. В его программу входит посещение также Ватикана, Черногории, Северной Македонии и Греции.


В США собирают показания в рамках процесса импичмента Трампа


Бывший посол США в Украине Мари Йованович и спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер согласились дать показания в Конгрессе по телефонному разговору американского лидера Дональда Трампа и украинского президента Владимира Зеленского, передает Корреспондент.net.

По информации сотрудника комитета по иностранным делам Палаты представителей, Йованович выступит перед законодателями 11 октября, а Волкер появится в Конгрессе 3 октября.

Ранее несколько конгрессменов направили госсекретарю США Майклу Помпео совместное письмо, в котором потребовали от главы ведомства предоставить законодателям документы, касающиеся контактов американского лидера с Зеленским, а также вызвали на слушания для дачи показаний в Конгресс Йованович, Волкера, заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента, советника Госдепартамента Ульриха Брехбула, а также постоянного представителя США при ЕС Гордона Сондланда.

Помпео ответил на письмо, заявив, что "пять официальных лиц", о которых идет речь, не могут участвовать в каком-либо допросе или слушаниях без консультации с исполнительной ветвью власти, которая гарантировала бы, что в результате этого не будет раскрыта конфиденциальная информация или данные, касающиеся дипломатической переписки.

В связи с этим госсекретарь потребовал, чтобы на слушаниях вместе с вызванными в Конгресс людьми присутствовал юрисконсульт Госдепартамента.

Причиной скандала в США, который привел к запуску процедуры импичмента Трампа стал телефонный разговор от 25 июля между Трампом и Зеленским.


Принц Гарри будет судиться с таблоидом


Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл подали в суд на таблоид Mail on Sunday и его издателя Associated Newspapers за публикацию частного письма герцогини Суссекской, передает life.ru.

В официальном заявлении принца отмечается вера в свободу СМИ, объективную и правдивую журналистику.

- К сожалению, моя жена стала одной из новых жертв британских таблоидов, разжигающих кампании против частных лиц, не думая о последствиях. Эта безжалостная кампания только усилилась за прошедший год, в течение ее беременности и ухода за нашим новорожденным сыном, - сказано в заявлении.

Гарри отмечает, что такая безжалостная пропаганда стоит дорого.

- Особенно когда это ложь и злые домыслы. Хотя мы продолжаем делать вид, что ничего не происходит - многие из вас могут это понять, - я не могу описать, насколько это больно, - подчеркнул герцог Суссекский.

Он вспомнил свою мать принцессу Диану, которая погибла в автокатастрофе из-за преследования журналистов. По словам принца, теперь его супруга становится жертвой тех же могущественных сил.

Как считает герцог, публикация личного письма его супруги является способом манипуляции читательским мнением. Принц обращает внимание, что письмо изменили таким образом, чтобы создать нужное таблоиду впечатление о герцогине.

В случае получения компенсации от таблоида средства пойдут на кампании по борьбе с травлей. Mail on Sunday пока не прокомментировал иск.
Следующая →