Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Армия России усовершенствовала свое вооружение


Российская армия начала получать модернизированные танки Т-90М, сообщил главком Сухопутных войск России Олег Салюков в интервью газете вооруженных сил "Красная звезда", передает сайт РИА Новости.

Кроме того, по его словам, продолжается закупка танков Т-72Б3М.

Госконтракт на капитальный ремонт танка Т-90А с модернизацией и с приведением к виду Т-90М был заключен между Минобороны и "Уралвагонзаводом" на форуме "Армия-2019" в июне.

Т-90М — модификация Т-90А, созданная в рамках ОКР "Прорыв-3". Ключевым отличием танка от прежних моделей является башенный модуль новой конструкции с многослойным бронированием, с размещением боеукладки вне боевого отделения и с 125-миллиметровой пушкой 2А82-1М, такой же, как у танка Армата.

На Т-90М установлена высокоавтоматизированная система управления огнем "Калина", дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка с 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд МТ". Для защиты от огня противника танк оснащен противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом динамической защиты "Реликт". Комфорт экипажа улучшен за счет кондиционера.


Трамп прокомментировал попытку демократов сместить его с должности


На кону стоит судьба Соединенных Штатов. Так в своем видеобращении президент государства Дональд Трамп прокомментировал попытку демократов объявить ему импичмент, передает сайт МИР 24.

- То, что сейчас происходит, – величайшее мошенничество в истории американской политики. Демократы хотят отобрать у вас оружие. Они хотят отобрать у вас медицину. Они хотят забрать ваши голоса. Они хотят отобрать у вас свободу. Они хотят лишить вас ваших судей. Они хотят отобрать все. Мы не можем этого позволить. Мы пытаемся осушить болото – это ровно то, чем я занимаюсь. И вы видите, что это необходимо сделать, поскольку на кону – наша страна. Все очень просто. Они пытаются остановить меня, потому что я борюсь за вас, и я никогда не позволю этому произойти, – заявил американский лидер.

Демократы начали процедуру импичмента из-за разговора Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским. В телефонной беседе американский президент попросил коллегу расследовать деятельность своего вероятного соперника на выборах в следующем году – Джо Байдена. Тем временем, по данным социологов, более 60% американцев обеспокоены разговором Трампа и Зеленского.

Впрочем, стоит ли отстранять главу государства от должности, по данным опросов, в стране нет единого мнения. "За" импичмент выступают 49% респондентов, а "против" – 46%.


В Москве прошел несанкционированный митинг


В согласованном с властями митинге на проспекте Академика Сахарова в Москве принимают участие около 20 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ, передает сайт LiFE.

При этом, по данным "Белого счётчика", к 15:30 на территорию проведения митинга прошло 17,8 тысячи участников. В свою очередь, Mob Counter насчитал 17,4 тысячи на 15:45.

Напомним, что акция проходит в поддержку фигурантов так называемого московского дела и дела ФБК. Организаторы указали в заявке до 20 тысяч участников.


Северо-корейских браконьеров арестовали


Шестеро северокорейских браконьеров, напавшие на пограничников РФ во время задержания в Японском море, отправлены под арест на два месяца, передает сайт РИА Новости со ссылкой на городской суд Находки.

Инцидент произошел 17 сентября в исключительной экономической зоне РФ. При задержании рыбаков из КНДР, которые занимались незаконным промыслом, одна из обнаруженных шхун оказала вооруженное сопротивление. Несколько пограничников пострадали, один из рыбаков погиб.

Всего был задержан 161 браконьер.

Следующая →