Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США и Китай готовы возобновить торговые переговоры


Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем начнется 10 октября в Вашингтоне, передает сайт РИА Новости.

Со стороны Китая на переговоры приедет вице-премьер Лю Хэ.

Торговая война между США и Китаем идет с 2018 года. За это время они ни один раз проводили переговоры, в которых отмечали прогресс, однако в результате снова повышали импортные пошлины на товары друг друга.

Последний раунд торговых переговоров США и Китая прошел в Шанхае 31 июля. Сторонам не удалось добиться прогресса, а торговое противостояние только усугубилось. Новые взаимные пошлины США и Китая вступили в силу 1 сентября, США повысили пошлины на 15% на очередную группу товаров из Китая объемом 300 миллиардов долларов. Китайская сторона в ответ также повысила пошлины, выразила Вашингтону протест и инициировала разбирательство в ВТО.


В России запретили курить на балконе


За курение на балконах и лоджиях можно поплатиться штрафом на несколько тысяч рублей, передает РОСБАЛТ. А если окурок станет причиной пожара, курение может привести к уголовной ответственности.

Штраф за курение на балконах и лоджиях составит до 3 тыс. рублей. В случае, если курение привело к пожару - до 5 тыс. рублей. Если брошенный окурок приведет к пожару на соседних балконах или в квартирах, виновник будет привлечен к уголовной ответственности.

К ответственности будут в первую очередь привлекаться те курильщики, чьи действия стали причиной пожара.

Постановление правительства о запрете использования открытого огня на балконах и лоджиях, согласно которому запрещается курение и приготовление шашлыков на балконе, вступит в силу с 1 октября.


США обвиняются в открытом пособничестве террористам


Министерство иностранных дел России прокомментировало очередные антироссийские санкции со стороны США, которые были введены за поставки авиатоплива в Сирию российским военным, передает сайт Lenta.ru.

- Поскольку ВКС России с 2015 года оказывают сирийским правительственным войскам содействие в борьбе с террористическими группировками, получается, что США открыто встали на сторону террористов, — говорится в заявлении МИД.

В ведомстве отметили, что для России санкции не представляют ничего нового. Дипломаты подчеркнули, что страна продолжит бороться с террористами в Сирии несмотря на противодействие со стороны США.

- Решительно осуждаем циничность и беспринципность политики Вашингтона, - заключили в МИД.

Об очередном расширении санкций со стороны США стало известно 26 сентября. Под ограничения попали три гражданина России, которые работают в компании "Совфрахт", пять судов, а также логистическая фирма Maritime Assistance. Все они участвовали в поставках авиатоплива для российского контингента в Сирии, поддерживая таким образом режим президента этой страны Башара Асада.


В Хабаровске экстренно приземлился самолет из Японии


Boeing 787 японских авиалиний ANA совершал рейс из Вены в Токио, передает МИР24. Когда судно находилось в воздушном пространстве России, командир самолета доложил о технической неисправности.

По предварительным данным, у самолета упало давление масла в двигателе. Самолет прервал полет и благополучно приземлился в российском аэропорту. На борту находилось 194 пассажира, в том числе один ребенок и 12 членов экипажа. Никто не пострадал.

В 10:00 по местному времени (03:00 мск) за пассажирами прилетит новый борт из Японии.
Следующая →