Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 25 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США начата процедура импичмента Трампа


Спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси заявила, что конгресс начинает процедуру импичмента президента Дональда Трампа, передает сайт РИА Новости.

- Я объявляю сегодня, что палата представителей начинает официальное расследование в рамках импичмента, — заявила Пелоси, выступая со специальным обращением.

По ее словам, действия Трампа показывают, что он "предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов".

Закончив выступление, Пелоси отказалась отвечать на вопросы журналистов.

Основанием для импичмента Пелоси считает разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого он якобы требовал начать расследование против Хантера Байдена — сына кандидата в президенты США Джо Байдена. Именно в этом демократы усматривают "нарушение целостности выборов".

Трамп, узнав о начале процедуры импичмента, заявил, что тем самым демократы решили испортить "важный день в ООН".

- Такой важный день в Организации Объединенных Наций, так много работы и так много успехов, а демократы намеренно разрушили и дискредитировали это шлаком новых срочных сообщений охоты на ведьм. Так плохо для нашей страны! Они даже расшифровку звонка не читали, — написал в Twitter глава Белого дома.

Новым поводом к интенсификации усилий по началу импичмента стал телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года. В нем, по сообщениям СМИ, американский лидер раскрыл некую секретную информацию и пытался заставить Киев начать расследование против бывшего вице-президента и участника президентской гонки Джо Байдена. Трамп отрицает это и считает, что эта история сфабрикована с целью выгородить Байдена, чей сын якобы замешан в коррупции на Украине.

Трамп заявил, что разрешил обнародовать в среду полную расшифровку того разговора.

Согласно положению конституции США, процедура импичмента предполагает расследование палатой представителей, результаты которого должны быть затем рассмотрены сенатом — верхней палатой конгресса.

Сейчас большинство в палате представителей у демократов, а в сенате — у республиканцев.

По данным Washington Post, импичмент Трампа поддерживают более 150 из 253 демократов в палате представителей.


Макрон разбавил свое выступление цитатой Солженицына


Французский президент Эммануэль Макрон в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке процитировал русского писателя Александра Солженицына, передает РОСБАЛТ.

Говоря о риске, который сопровождает построение мира, Макрон упомянул слова Солженицина о смелости, сказанные им во время выступления в Гарварде в 1978 году, и заявил что «нам часто не хватает смелости».

Макрон подчеркнул, что призывает все страны к тому, чтобы проявить смелость «уметь строить мир и взять на себя ответственность». Он также отметил, что риск построения мира подразумевает необходимость доверия, компромиссов и диалога и исключает «напряжение, провокации и ответные действия».


Принц Гарри и Меган Маркл снова нарушили протокол


В ходе своей первой официальной семейной поездки в турне по странам британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл продолжили удивлять общественность и нарушили королевский протокол, передает LiFE.

В этот раз, находясь в Южной Африке, герцог и герцогиня попросили представителей общественности, вопреки протоколу, отказаться от официальных обращений в королевском стиле по типу вашего высочества, а вместо этого просто называть их по именам.

По данным издания, супруги решили сделать свою поездку более непринуждённой, в том числе для того, чтобы немного остудить британскую общественность, которая этим летом критиковала пару за неоднократное использование частного самолета, который оплачивался из бюджета.

Впрочем, такое упрощение процедуры приветствия для некоторых встречавших королевскую чету обернулось совсем наоборот. Секретарь Ассоциации гражданских и благотворительных компаний района Бо-Каап в интервью местной газете признался, что просто не знает, как теперь обратиться к супругам.


В Великобритании музыкальная премия станет гендерно-нейтральной


Организаторы премии Brit Awards, которая считается британским аналогом "Грэмми", рассматривают идею отказаться от гендерного разделения номинаций, передает сайт Lenta.ru.

Они пояснили, что на церемонии, которая пройдет в феврале, будут вручены награды в категории "Лучший исполнитель" и "Лучшая исполнительница", однако в дальнейшем эти категории могут быть соединены в одну, поскольку существующее разграничение не учитывает небинарных артистов — тех, кто не относит себя ни к женскому, ни к мужскому полу.

Заявление организаторов появилось через неделю после того, как британский музыкант Сэм Смит написал в своем Instagram-аккаунте, что устал от многолетней войны со своим полом, и попросил обращаться к нему «они». Ранее он признавался, что не считает себя ни мужчиной, ни женщиной, а находится где-то посередине.

Премия "Грэмми" отменила мужские и женские номинации в 2012 году. В 2017 году премия MTV Movie Awards также стала гендерно-нейтральной, а актриса Эмма Уотсон стала первой обладательницей награды "Лучшая игра".

Brit Awards присуждает Британская ассоциация производителей фонограмм. Чаще всего ее лауреатом становился певец Робби Уильямс — на его счету 17 статуэток, включая пять в составе группы Take That.
Следующая →