Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сериал "Чернобыль" завоевал награду

"Чернобыль" завоевал Emmy в категории "лучший мини-сериал", 71-я церемония вручения награды телеакадемии США транслируется на телеканале Fox из Лос-Анджелеса, передает сайт РИА Новости.

В категории коротких сериалов (Limited Series) на награду также претендовали "Побег из тюрьмы Даннемора", "Фосси/Вердон", "Острые предметы" и "Когда они нас увидят".

- Надеюсь, в каком-то роде наш сериал напомнил людям о значении правды и опасности лжи, - сказал, получая награду, создатель сериала Крэйг Мэйзин.

Он также завоевал Emmy за сценарий к "Чернобылю", а премией Emmy за режиссуру мини-сериала отметили режиссера картины Йохана Ренка.

Лучшим актером в мини-сериале стал Джарель Джером за "Когда они нас увидят", а лучшей актрисой телеакадемики назвали Мишель Уильямс за "Фосси/Вердон".

"Чернобыль" – пятисерийный сериал о трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий, он вышел на телеканале HBO.

Первого немецкого космонавта не стало

Первый немецкий космонавт Зигмунд Йен скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщил германский аэрокосмический центр (DLR). Йен был единственным летчиком-космонавтом ГДР, а также имел звание Героя СССР, передаетсайт РОСБАЛТ.

Йен отправился в космос в 1978 году вместе с Валерием Быковским. Полет на космическом корабле "Союз-29" на орбитальную станцию «Салют-6» продлился больше недели.

Отмечается, что Йен был офицером армии ГДР и участвовал в программе "Интеркосмос".

Стали известны причины, из-за которых рухнул год назад Boeing 737 MAX

Причиной катастрофы самолета Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air в Индонезии в октябре 2018 года стали проблемы с конструкцией лайнера и недостаток контроля. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает сайт LiFE.

Отмечается, что к такому выводу пришли индонезийские эксперты. Кроме того, они сумели установить иные факторы, которые привели к трагедии. В их числе оказались ошибочные действия пилота и недостатки технического обслуживания. При этом выводы экспертов из Индонезии не являются окончательными.

Напомним, 29 октября прошлого года при катастрофе Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air в Индонезии погибло 189 человек. Спустя несколько месяцев, 10 марта 2019 года, в Эфиопии разбился лайнер такого же типа авиакомпании Ethiopian Airlines, тогда погибло 157 человек. После этих трагедий большинство мировых стран приняли решение о введении запрета на использование лайнеров 737 MAX.

Китай доставил на орбиту два спутника

Запуск космических аппаратов состоялся с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-3B, а также ракеты верхней ступени Юаньчжэн-1, передает сайт Корреспондент.net.

Китай доставил на орбиту два спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3), сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники в понедельник, 23 сентября.

Запуск космических аппаратов М-19 и М-20 был произведен с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-3B, а также ракеты верхней ступени Юаньчжэн-1 с космодрома Сичан, расположенного в юго-западной провинции Сычуань.

Разработка глобальной китайской навигационной системы Beidou завершится к 2020 году. Чтобы обеспечить ее функционирование на орбите к этому времени будут действовать несколько десятков космических аппаратов.

Напомним, 31 августа Китай вывел на орбиту два научно-исследовательских спутника при помощи твердотопливной ракеты-носителя Куайчжоу-1А.
Следующая →